Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Страна подделок
2 Декабря 2015

При населении почти в двадцать раз меньше китайского и с несравнимо меньшей территорией Турция, тем не менее, занимает «почетное» второе место в мире по объемам производства контрафактной продукции. Основными потребителями фальшивок являются иностранные туристы — и не только россияне. «Лента.ру» посмотрела на рынок «фейков» со стороны.

Первое, что встречает туриста в Турции после гида, — бесконечные лотки с товарами, украшенными логотипами известных европейских и американских марок. Торговля идет везде — на бульварах курортных городов, шумных базарах Стамбула, прямо в отелях, стремительно пустеющих после отъезда отдыхающих россиян. Цены не кусаются — 5-10 долларов за футболку якобы от Paul Smith и Diesel или флакон парфюмерии, 50-70 долларов — за сумку или пару обуви с эмблемой известного итальянского или французского бренда. Качество разнится — на каких-то вещах из разъезжающихся швов торчат нитки, какие-то сделаны добротно, но вряд ли такую модель получится найти в официальном каталоге.

Подделки везде — объем их производства в 2013 году, по оценкам международной организации Business Action to Stop Counterfeiting and Piracy («Бизнес против контрафакта и пиратства», BASCAP), составил 10,8 миллиарда долларов, не считая контрафактного и контрабандного топлива и сигарет, с учетом которых нелегальный рынок вырастет до 20 миллиардов. При размере ВВП страны за тот же период в 822 миллиарда долларов — это весьма значительные цифры. Турки, разумеется, пытаются бороться с рынком контрафакта (при желании вступить в Евросоюз иначе и быть не может), но пока без особого успеха. В том же 2013 году турецкая полиция изъяла поддельных товаров на сумму около 650 миллионов долларов, включая 108,2 миллиона пачек сигарет и 397 490 мобильных телефонов — капля в море; к тому же именно эти подделки производятся в основном в Китае и странах Магриба и, строго говоря, конкурируют со «своим» контрафактом на рынках Антальи и Стамбула.

Что же до отношения турецких правоохранителей к продавцам произведенных в неведомых мастерских кожгалантереи и одежды, вероятно, всякий, кто хоть раз бывал в Турции, отмечал удивительную индифферентность полиции к торговле контрафактом. Магазины с сомнительным товаром работают даже внутри пятизвездочных отелей. «У меня было ощущение, что я вернулась в Россию двадцатилетней давности, когда люди одевались на рынках, — свидетельствует Наталья, юрист из Москвы, отдыхавшая на турецком курорте летом 2015 года. — Такого количества явно поддельных товаров, причем продававшихся совершенно открыто прямо на территории нашей не самой дешевой гостиницы, я не ожидала увидеть в стране, претендующей на то, чтобы быть частью Европы».

Исчезновение российских туристов, впрочем, вряд ли сильно изменит ситуацию с торговлей контрафактом — подделки охотно приобретают и отдыхающие из Западной Европы, причем довольно активно обсуждают качество подделок и дают советы по их выбору на интернет-форумах. «Я купила сумку в магазине подделок (на лейбле — Gucci) всего за 12 фунтов стерлингов», — делится радостью туристка из Великобритании. «В Турции очень хорошие поддельные дизайнерские вещи», — вторит ей другой англоязычный пользователь интернета. Такой энтузиазм в известном смысле понятен и объясним: приобретение подделок во многих странах Евросоюза карается в уголовном порядке (например, покупка «левого» товара на территории Франции может закончиться штрафом до 300 тысяч евро и тюремным сроком до трех лет; пограничная и таможенная службы Великобритании имеют право конфисковать контрафактные вещи в случае обнаружения их в багаже или ручной клади прибывающих в страну лиц).

Но если покупка контрафактных турецких сумок или кроссовок в худшем случае закончится изъятием подделки или бесславной отправкой порвавшейся до срока подделки на помойку, то употребление сомнительного алкоголя может привести к плачевному результату. Случаи отравления российских туристов фиксировались в последние годы неоднократно; недавно в Стамбуле от суррогатного алкоголя скончались 23 человека. В 2013 году, как сообщала турецкая газета Today's Zaman, в стране было изъято более 130 тысяч бутылок поддельного алкоголя.

Еще большую опасность представляют контрафактные лекарства, также широко представленные в Турции. Особенным спросом, по свидетельству журнала Vice, пользуются средства для повышения потенции. Однако результат их употребления может оказаться непредсказуемым: в составе таблеток могут быть «пестициды, крысиный яд, кирпичная крошка, свинцовые белила, промышленные красители, чернила для принтеров, полироль и гипс», цитирует издание представителя крупной фармацевтической компании, продукцию которой подделывают особенно часто.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru