Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

ЦБ планирует ужесточить денежно-кредитную политику
18 Января 2016

Вероятнее всего, на ближайшем заседании совета директоров ЦБ, которое состоится 29 января, регулятор не снизит ключевую ставку с текущих 11%. Но если нефть продолжит дешеветь, а рубль слабеть, то ЦБ может ужесточить свою денежно-кредитную политику, чтобы добиться инфляции в 4% в следующем году. Пересматривать этот таргет банк не собирается.

Банк России не собирается пересматривать целевой показатель по инфляции в 4% в 2017 году, заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев в рамках VII Гайдаровского форума в РАНХиГС, отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru».

ЦБ пока сохраняет свои сценарии и прогнозы. Базовый сценарий считается исходя из стоимости нефти в $50 за баррель, рисковый построен на $35. В первом случае инфляция в 2016 году прогнозируется на уровне 5,5–6,5%, во втором — 7%. При этом сокращение экономики будет 0,5–1% или усилится до 2–3% соответственно.

Ближайшее заседание совета состоится 29 января. На нем директорам предстоит решить – понижать или нет ключевую ставку с 11%. Вероятнее всего, ставка останется на текущем уровне, поскольку инфляционные риски и ожидания усилились из-за снижения цен на нефть и ослабления рубля.

По словам Игоря Дмитриева, Банк России может ужесточить денежно-кредитную политику в случае реализации рискового сценария.

Но это не означает автоматического повышения ставки, поясняет он.

«Важно понимать, что ужесточение политики — это не обязательно повышение ключевой ставки. В принципе, при каких-то условиях сохранение ставки неизменной может являться ужесточением, что мы в общем-то в интерпретации участников рынка видели во втором полугодии 2015 года», — сказал он.

Для экономики неснижение или повышение ставки будет негативным фактором, отрицательно влияющим на потребительский спрос и деловую активность. Впрочем, ни ЦБ, ни Минфин, ни эксперты, которые участвовали в рамках Гайдаровского форума в дискуссии по проблеме инфляции, не видят альтернативы политике инфляционного таргетирования. Правда, с некоторыми оговорками.

Так, глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич полагает, что целесообразно проводить гибкое инфляционное таргетирование, то есть не только добиваться поставленной цели по инфляции, но и стараться сглаживать колебания обменного курса, поскольку высокая волатильность курса оказывает негативное влияние на экономику.

«Мы вошли в инфляционное таргетирование в сложных условиях. Мы к нему до конца еще не готовы. У нас сейчас сложился уникальный режим – инфляционное таргетирование без инфляционного таргета. У ЦБ среднесрочная цель 4%, но в реальности участники рынка ориентируются на прошлую инфляцию, которая у нас была достаточно высокой, и обменный курс», — отметил он.

Участники дискуссии согласились, что ЦБ не должен отвечать на все шоки, возникающие в экономике. Надо ограничивать волатильность на валютном рынке, а основная задача Банка России заключается в том, чтобы экономика плавно адаптировалась к меняющимся условиям, сказал замначальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич. В свою очередь высокую волатильность рубля он связал с открытостью рынка капитала (чего нет у большинства нефтедобывающих стран), а также западных антироссийских санкций, ограничивающих приток валюты. Рынку нужны какие-то ориентиры по ставке, чтобы иметь возможность выстраивать кредитную политику, согласен начальник управления макроэкономического анализа «ВТБ Капитала» Петр Гришин.

В Банке России настаивают, что нельзя отказываться от поставленной цели по инфляции в 4%, чтобы не провоцировать инфляционные ожидания.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru