Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Как сидится в "Лефортово" Никите Белых
18 Июля 2016

Никите Белых не дают пить. В камере жара, а воды нет. Заказ на минеральную воду, сделанный Белых в тюремном киоске, не выполняется.

Пока следователь почти три недели игнорирует губернатора Кировской области, не вызывая его на допросы, тот написал полсотни заявлений с жалобами на грубые нарушения содержания заключенных под стражей.

— Никита Юрьевич, вы испытываете жажду? — спрашивает Никиту Белых заместитель начальника СИЗО «Лефортово». — Причем здесь жажда? В каждой камере, согласно действующим нормам ПВР (Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Минюста № 189), должен находиться бак с питьевой водой, — недоумевают члены ОНК.

— Так в чайнике же есть вода, — вступает в разговор еще один сопровождающий нас офицер ФСИН, — и потом бак некуда поставить. Места нет.

— Как нет? Вот здесь, рядом со столом можно поставить. В субботу, 9 июля, во время предыдущего нашего посещения мы указывали на необходимость установки в камере бачка с питьевой водой. Ведь Белых голодает уже три недели! И воды из чайника недостаточно. В субботу офицер ФСИН клятвенно обещал мне в тот же день принести в камеру бак с водой. Прошло шесть дней, а бака так и нет, — напоминаю я сотрудникам «Лефортово».

— Никита Юрьевич, вы испытываете жажду? — повторяет свой вопрос заместитель начальника СИЗО «Лефортово».

— Никита Юрьевич, вы говорили, что 8 июля заказали в ларьке минеральную воду. Вам ее принесли? — спрашиваю я у Никиты Белых.

— Нет, ничего не принесли, — отвечает Белых.

— Я тоже в тот день сделал большой заказ, из всего заказа мне принесли только писчую бумагу, — говорит сокамерник.

— Никита Юрьевич, вы испытывает жажду? — вновь повторяет свой вопрос заместитель начальника СИЗО «Лефортово».

Что можно ответить на этот вопрос. На улице — жара, в камере — духота. В маленьком электрическом чайнике Белых и его сокамерник постоянно кипятят воду, чтобы был хотя бы небольшой запас пригодной для питья воды. Вот зачем изолятор устраивает эту пытку с водой?

В конце посещения напоминаем начальнику изолятора про необходимость установки бака с питьевой водой. И вдруг начальник говорит: «Хорошо. Мы установим бак. А он (Белых) будет его ежедневно мыть?»

Правозащитник Андрей Бабушкин внимательно расспрашивает Никиту Юрьевича про его голодовку. Белых говорит, что сухари закончились, теперь он ест немного черного хлеба и пьет кипяченую воду. Бабушкин разъясняет всем присутствующим в камере, что по международной классификации потребляемая в сутки пища ниже 1000 калорий считается голодовкой. «Так что у Никиты Юрьевича голодовка!», — резюмирует правозащитник Андрей Бабушкин. Мы настоятельно рекомендуем Никите Белых прекратить голодовку, потому что таким способом в России ничего не добьешься, а здоровье испортишь. Никита Юрьевич соглашается с нашей аргументацией. Но голодовку пока не снимает.

Напомню требование голодовки: предоставление свидания с женой и братом. Кстати, следователь к Белых за три недели нахождения его в «Лефортово» так и не приходил.

После нашего предыдущего посещения в камере установили телевизор. Книг теперь выдают не три, а пять, хотя по закону — можно до десяти. Еще выдали шашки. Радио теперь включают разговорное, а не попсовое. Матрас по-прежнему отвратительный, так же, как и подушка. Начальник изолятора обещает на днях заменить на новые. Переданные с воли комнатные тапочки по-прежнему находятся на складе. Их никак не могут принести в камеру, несмотря на то, что Белых по этому поводу написал уже пять (!) заявлений. С вещевой передачей такая же история. «Почему мне не отдают всю передачу? Почему отдали только часть, а на остальное я должен писать заявления, чтобы принесли со склада? Это же нарушение закона!» — говорит Белых.

— Как с прогулкой обстоят дела? — спрашиваем мы Белых.

— Вот сегодня выводили, дворик-то маленький, за час 300 кругов успеваем находить, ну отжались, что там еще делать?! Держали нас там полтора часа. Я говорю: отведите нас обратно в камеру. А мне отвечает сотрудник: «В законе сказано, что прогулка не менее часа. Гуляйте». Так что, нас там можно держать и по шесть часов, если «не менее часа»? — недоумевает Белых.

Вообще в «Лефортово» трактовки законов свои, уникальные. Вот сегодня замначальника сообщил членам ОНК, что мы не имеем права интересоваться, какой адвокат у арестанта: государственный или по соглашению. Оказывается, тем самым мы вмешиваемся в уголовно-процессуальную деятельность. А на мою реплику, что изолятор неделями не пропускает к арестантам адвокатов по соглашению, потому что следователю выгодно проводить допросы с назначенным адвокатом, начальники изолятора отвечают, что это неправда. Всегда всех пускают. Ага, пускают.

Список не допущенных адвокатов по соглашению огромный. Начиная от защитников экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера и заканчивая адвокатами Вари Карауловой.

Еще члены ОНК, по мнению руководства «Лефортово», не могут узнать у арестованного, избивали ли его при задержании, пытали или нет. Руководство изолятора объясняют это тем, что задержания происходят не в местах принудительного содержания, в то время как члены ОНК занимаются общественным контролем по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания. То есть если человека избили в полиции, то заключенный не может нам об этом рассказать. А руководство «Лефортово» вообще в курсе, что члены ОНК (согласно тому же 76 ФЗ «Об общественном контроле…») имеют право проверять в том числе и отделения полиции, и ИВС? Думаю, надо напомнить руководству СИЗО «Лефортово» о существовании ответственности за воспрепятствование общественному контролю.

Список придуманных запретов руководителями СИЗО «Лефортово» можно перечислять до бесконечности. У них на все свое видение. Ни в одном изоляторе Москвы такого нет. Видимо, сказывается историческая память. Ведь «Лефортово» всегда был изолятором КГБ. Да и после передачи изолятора в ведение Минюста в 2005 году по сути мало что изменилось. Следственное управление ФСБ по-прежнему находится в соседнем с «Лефортово» здании. Между управлением и тюрьмой есть переход. И даже столовая у них общая! Когда пару раз перед встречей с заключенными с меня хотели взять подписку о неразглашении, то по звонку замначальника изолятора следователь приходил буквально через пять минут. Отлаженная годами система не дает сбоя.

О том, что законы написаны так, что дают изолятору возможность истолковывать законы против интересов человека, говорил и Никита Белых. Пример тому заказ товаров в ларьке. В законе написано, что заключенные могут делать заказы не менее двух раз в месяц. Вот «Лефортово» так и делает, а то и раз в месяц. А почему нельзя сделать чаще, например, раз в неделю, как в других СИЗО Москвы? Ведь закон этого не запрещает!

Или вопрос с приватностью туалетов. «Лефортово» — единственный изолятор в Москве, где конусы из нержавейки, выполняющие функции унитаза, отгорожены невысокой перегородкой лишь с одной стороны. И это несмотря на распоряжение директора ФСИН от 2011 года об обеспечении полной изоляции санузлов от жилых помещений камер следственных изоляторов и тюрем. Во всех остальных московских изоляторах в камерах оборудованы отдельные туалетные кабины. Лишь в «Лефортово» продолжают наблюдать в глазок за отправкой естественных нужд заключенных.

Вот идем мы по коридору, хотим зайти в камеру, сотрудник смотрит в глазок и говорит: «Он в туалете». И так продолжается много раз. Тогда Андрей Бабушкин решил сам заглянуть в глазок одной из камер. А ему сотрудник: «Вам нельзя смотреть! Камера может быть женской. Там женщины могут быть раздетые». Я говорю сотруднику: «А вы тогда почему смотрите? Вы же мужчина!» Вразумительного ответа не услышала, было лишь сказано, что сотрудники изолятора на службе — не мужчины. Кстати, в ответе на мою статью «На московском централе» ФСИН указала, что через глазок «сотрудник администрации видит заключенного в зоне туалета, и не более того». Для наглядности даже была сделана фотография через глазок. На фото сотрудник сидит на туалетной чаше…

Сообщает Елена Масюк."Новая газета".

Обсуждение статьи

Валентина
Jul 24 2016 9:46PM

Теперь стадами будут ходить. Журналюги ,писатели. Ещё один голодающий на диетическом питании. А что бесплатно и пиар в виде бонуса. У нас в ближайшем санатории хотела сбросить кг пять, так цены кусаются. А вообще -может хватить про этих уродов рассказывать,изображать их героями.

Марина
Jul 18 2016 3:07PM

А чего других подследственных не жалеете? Правозащитники, называется. Только о своих пекутся, то о полевых живодерах, теперь вот о таких. И еще нас истязают статьями про них. Мне все равно, как сидит этот товарищ в лучшем изоляторе страны проживания. Надо до суда дело довести, чтобы не рассосалось по дороге, как другие дела.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru