Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Казахстане "домашний" терроризм
18 Июля 2016

В начале июня ареной кровопролития стал индустриальный 400-тысячный Актобе на северо-западе Казахстана, где боевики атаковали оружейные магазины и воинскую часть. Погибли более двух десятков человек. Бессменный президент охарактеризовал нападавших как исламистов-салафитов, последователей ультраконсервативной формы ислама.

Три недели спустя спецслужбы заявили, что пресекли попытку еще одного нападения, теперь в центре страны, и сказали, что задержали шестерых местных жителей-"салафитов", а еще один подорвал себя.

Спецслужбы Казахстана, где в начале июня столкновения с боевиками-исламистами унесли десятки жизней, назвали салафитами группу людей, задержанных в одном из центральных регионов страны в минувшие выходные.

Власти не увязывали атаки с активностью орудующих на Ближнем Востоке экстремистов "Исламского государства", борьба с которым является приоритетом для Запада, России и ряда государств мусульманского мира, где радикалы вербуют сторонников. По оценкам, воевать за ИГИЛ отправились сотни граждан Казахстана и тысячи жителей других стран постсоветской Центральной Азии.

Казахстан с населением 18 миллионов, в основном мусульман, гордился десятилетиями стабильности, однако та стала давать трещины. В 2011 году страна пережила серию атак исламистов-смертников и бунт нефтяников в Жанаозене, обернувшийся гибелью 15 человек, застреленных полицейскими. Падение цены нефти и экономические проблемы в России спровоцировали резкое обесценение казахского тенге, что отозвалось снижением уровня жизни. Власти в мае подавили выступления протеста, выводившие на улицы тысячи людей по всей стране.

Назарбаев, избегающий даже намеков на волнующие инвесторов и население перспективы перехода власти, назвал покушением на нее и мирные уличные акции несогласных, и атаки c оружием в руках, - сообщает Рейтер.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru