Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Как достигалась победа Путина на выборах в ГД
21 Сентября 2016

Американская пресса сейчас поглощена своими собственными выборами, но откликнулась и на российские - и не в позитивном ключе.

Типичен заголовок редакционной статьи консервативной Wall Street Journal: "Фиктивные выборы Путина". Подзаголовок выдержан в таком же духе: "Авторитарный правитель России хочет иметь демократию без реальной оппозиции".

Перечислив приемы, которыми была достигнута впечатляющая победа "Единой России", - от перекройки городских избирательных округов до зажима оппозиционных кандидатов, - газета деловых кругов США не упустила случая лишний раз лягнуть Дональда Трампа за его симпатию к Путину.

"Западные поклонники Путина часто говорят о его популярности на родине, - пишет Wall Street Journal. - Подоплека воскресного голосования должна напомнить этим поклонникам, какими методами достигается эта популярность".

Редакционная статья либеральной Washington Post озаглавлена так: "На этот раз Путин получил то, чего хотел. Но остальное - это залог краха".

По словам газеты, Кремль посвятил последние пять лет предотвращению массовых акций протеста - вроде тех, что "поразили и шокировали режим Владимира Путина" в 2011 году.

"Лидеров оппозиции убивали, сажали или вынуждали бежать, а общественные организации, включая наблюдателей за выборами, подвергались строгим ограничениям, - пишет самая большая столичная газета США. - Правила менялись в пользу правящей партии, а для охраны Кремля была создана преторианская гвардия. Путин даже внезапно перенес дату выборов с декабря на сентябрь, когда многие россияне только вернулись из отпуска, явно пытаясь искусственно сократить явку".

Путин в понедельник выразил удовлетворение результатами выборов, заявив, что избиратели отреагировали на "внешние попытки дестабилизировать Россию". На самом деле, пишет Washington Post, они не явились на выборы либо из-за пассивного отношения к политике, либо из-за молчаливой оппозиции к режиму, что напоминает советские времена.

Две трети граждан, которые не проголосовали в двух крупнейших городах России, не будут выступать против Путина, опасаясь смерти или тюрьмы, но они и не будут участвовать в его выхолощенных институциях.

В долгосрочной перспективе это не предвещает ничего хорошего созданному Путиным автократическому строю, пишет Washington Post. Российская экономика вступает в третий год спада.

"Былые мечты режима о стимулировании отраслей помимо добычи энергоносителей и сырья и о создании высокотехнологического сектора давно приказали долго жить, - отмечает газета. - Квалифицированные представители российского среднего класса в массовом порядке покидают страну. Сообщают, что после выборов 2011 года эмигрировало больше миллиона граждан".

Хочет ли Кремль видеть Трампа в Белом доме?

В наши дни редкая американская статья о России и Путине обходится без Трампа. Вот и Washington Post пишет, что "официальный положительный рейтинг Путина превышает 80%, как любит указывать Дональд Трамп. Но на практике режим все больше полагается на репрессии".

По словам газеты, Путин скорее всего обеспечил себе переизбрание в 2018 году: "Но царствующий правитель забывает то, чему его должна была бы научить современная история его страны: что экономическая стагнация, репрессивное государство и пассивное сопротивление общественности, которое оно порождает, являются в конечном итоге залогом краха системы", - пишет ВВС.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru