Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Закладки Володина
3 Октября 2016

Кадровые перспективы губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко резко ухудшились. В Государственную думу на выборах в Северной столице не прошли Владимир Плигин и Оксана Дмитриева. И Плигин, и Дмитриева – влиятельные фигуры в федеральной «питерской тусовке», а за ними стоят еще более серьезные игроки из правительства. Последние расценивают эту ситуацию как интригу Полтавченко против них. И хотя, как уверяют в Смольном, губернатор, готовясь к уходу со своего поста, не вмешивался в кампанию, Плигин и Дмитриева считают, что он не оказал им поддержки. Поскольку Полтавченко рассчитывал на более высокий пост, чем тот, который может получить теперь, он велел прекратить разговоры о своем уходе.

Министр культуры России Владимир Мединский попал в неприятную аппаратную ситуацию, которая может окончательно склонить президента к решению о его отставке. Министр «не глядя» подписал письмо с просьбой поддержать некий прогрессивный кинофестиваль и выделить для него бюджетные деньги. Но в администрации президента выяснили, что предполагаемые к показу картины не вписываются в нынешнюю линию в культурно-идеологической сфере: один фильм – о молодых людях, которые из-за ситуации на Кавказе оказались в рядах ИГИЛ, другой – о проблемах однополой любви. Ситуация была доведена до руководства АП, которое осталось недовольно, что Мединский просит деньги на подобные вещи, и решило подготовить доклад Владимиру Путину.

Готовящийся к избранию спикером Государственной думы Вячеслав Володин рассчитывает, что Владимир Путин оставит за ним и на его новом посту управление внутриполитическими процессами. Поэтому Володин хочет сохранить в АП как можно больше своих людей, в частности, начальницу Управления по внутренней политике Татьяну Воронову. В связи с этим на пост руководителя аппарата Думы, на котором ранее Володин видел Воронову, рассматриваются еще два человека из его команды: Николай Панков, возглавлявший в прошлой Думе аграрный комитет, и Иван Лобанов, бывший замруководителя аппарата правительства, ныне ректор Московского института культуры.

Лидер «Единой России» Дмитрий Медведев хочет ограничить влияние Вячеслава Володина в Государственной думе назначением на ключевые позиции людей не из команды нового спикера. Так, в качестве противовеса Володину полпредом президента России в Думе вместо Гарри Минха может быть назначен экс-председатель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, который провалился на выборах в Санкт-Петербурге. Минху в этом случае пророчат Государственно-правовое управление АП. Нынешний руководитель ГПУ Лариса Брычева, в свою очередь, может быть направлена в Конституционный суд с прицелом на то, чтобы со временем стать его председателем. Рассматривается и такой вариант: Минх останется полпредом президента в Думе, а Плигин возглавит ГПУ.

Вячеслав Володин лоббирует на освобождаемое им место первого замглавы АП, курирующего внутреннюю политику, Павла Зеньковича, начальника Управления по общественным проектам. Но глава АП Антон Вайно хочет видеть на «месте Володина» Михаила Бабича, президентского полпреда в Приволжском федеральном округе. Как говорят, Вайно и Бабича связывают дружеские отношения. Для Бабича, которому не удалось стать послом России на Украине, это может быть хорошим вариантом. Поскольку, как уверяют, продолжает оставаться актуальной замена «старых» представителей президента в федеральных округах: Александра Беглова (ЦФО), Игоря Холманских (Ур.ФО), Владимира Устинова (ЮФО) и самого Бабича.

Руководителя «Росатома» Сергея Кириенко двигает на пост первого замглавы АП, курирующего внутреннюю политику и регионы, аппаратная коалиция «в верхах» власти и госбизнеса, куда, в частности, входит такой представитель ближнего круга Путина, как руководитель Курчатовского центра Михаил Ковальчук. Бывший премьер-министр и лидер союза Правых сил должен играть важную роль противовеса Вячеславу Володину и секретарю Сов-беза России Николаю Патрушеву в треугольнике АП – Совбез – Дума. По этой же причине вместе с Кириенко в АП может прийти группа менеджеров и политтехнологов из «Росатома», которая вытеснит из АП команду Володина. Однако резкое изменение ситуации в Сирии и возможность нового обострения отношений России с США может отменить все эти планы. Президент Путин в этой ситуации может поставить на «место Володина» в АП человека, близкого к Вооруженным силам и ОПК России.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru