Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Александр Гольц: теперь у Америки есть свой пуп
10 Ноября 2016

ПИСЬМО АМЕРИКАНСКОМУ ДРУГУ

Александр Гольц

Ну что, друг мой, вы уже пришли в себя после кошмарной ночи, в ходе которой выяснилось, что все ваши социологические службы и высоколобые аналитики не стоят ни гроша?

Вопреки всем их прогнозам, американский народ уверенно выбрал демагога и популиста Дональда Трампа, который апеллирует к самым низменным чувствам — вульгарному сексизму, расовым предрассудкам, самым примитивным представлениям о межгосударственных отношениях, откровенному жлобству обывателя.

Не сочтите это злорадством, но вспоминаю наш разговор, произошедший год назад.

Вы уверенно говорили о том, что вот популист и демагог Путин возможен в России, а Трамп в Америке невозможен. Увы, оказалось, что возможен.

И вот теперь и вы, как и мы, десятком лет ранее, будете повторять слова героев Булгакова: «Народ не с нами». Рискну изложить некую теорию, которая, как мне кажется, объясняет происходящее. Налицо чудовищный разрыв в ценностях не между развитыми государствами и прочими странами. Разрыв в ценностях произошел между элитами развитых государств и их народами.

У нас чрезвычайно популярна теория о том, что глобализация оказалась выгодна пресловутому «золотому миллиарду» и ведет к обнищанию всех остальных. Подозреваю, что в результате глобализации образовался принципиально другой «золотой миллиард» — в каждой конкретной стране некоторое количество людей искренне верят в права человека — вне зависимости от пола, расы, социального происхождения и сексуальной ориентации, равно как в толерантность и политкорректность. Однако, эти их ценности решительно не разделяются подавляющим большинством населения их стран. Еще вчера казалось, что это «отсталая» Россия с ее историей татарского ига и многовекового рабства обречена плестись позади развитых государств с их просвещенными народами. Увы и ах, друг мой, сегодня, после избрания Трампа, выяснилось — мы с вами в одной лодке.

Разумеется, я понимаю разницу. Завтра в Штатах не начнут сажать на три года за участие в несанкционированных митингах.

Ну, а послезавтра?

Так получилось, что некоторая часть жителей наших стран (в США она, конечно, гораздо больше, чем в России) живет, руководствуясь совершенно другими ценностями, чем большинство населения. И оно, это большинство, требует от нас с вами принятия их ценностей, вполне примитивных, будем откровенны, представлений о мироустройстве.

Еще вчера вам казалось: если в Америке ваши взгляды разделяют журналисты, ученые, государственные служащие — и этого достаточно, чтобы убедить (или заставить, что честнее) большинство следовать нашим с вами взглядам.

Оказалось это не так.

Абсолютная поддержка населением Путина, Brexit, Трамп в качестве президента самой мощной и влиятельной страны в мире — это ответ на претензию интеллектуалов править миром.

Отдельно надо сказать, что в упоении своим превосходством элита стала прощать своим «немногим избранным» грешки, которые становились все крупнее и крупнее: коррупцию, кумовство, подлоги. Казалось, что «пролы» этого не заметят или не поймут. Оказалось, что прекрасно все замечают. Знаете, на меня очень сильное впечатление произвел сериал «Карточный домик», в котором авторы сделали убийцу президентом США. Такое было не возможно еще лет десять назад. Абсолютное недоверие народа (из которого и вырос Трамп) к существующей элите.

Сегодня мир отброшен на полвека назад. Только потому, что мы слишком быстро забежали вперед, не озаботившись убедить большинство в правильности наших взглядов. Увы, придется возвращаться. Совсем недавно мои друзья довольно болезненно восприняли текст о том, что нам, российским либералам, предстоит будничная, не приносящая ни славы, ни денег работа по просвещению народа. Которая в лучшем случае займет два-три десятилетия. Боюсь, что вас тоже ждет нечто похожее.

И последнее. США возглавил «крутой пацан», чьи взгляды на мир не слишком отличаются от взглядов Владимира Путина. Это очень опасно. Уверен, что сегодня жизненно необходимы не встречи лидеров, в ходе которых они будут пытаться надуть один другого. Сейчас настоятельно нужно разработать новые меры военного доверия. Рано или поздно вопрос об этом встанет.

Посему, друг мой, если вам предложат поучаствовать, не отказывайтесь. Судьбы мира того стоят.

New Times

Обсуждение статьи

Казалось Гольц умнее
Nov 11 2016 6:32PM

Повторяет штампы коррумпированных демократов. Первый умный шаг Трампа был выбор Пенса ВП. Он лучший губернатор и расходится во мнении с Трапом во внешней политике. Джулиани, Гингрич, Карсон вне конкуренции.А пресс-секретарем пророчат Лору Ингрэм. Песков ей в подмески не годится.

Мурло
Nov 10 2016 9:22PM

Пока русскоязычное быдло именующее себя "либеральная попазиция" не начнет искренне помогать людям, вместо того чтобы "просвещать" их о том что чернь непросвещённая обязана склониться и принести либеральному быдлу дары, то слушать их никто не собирается.

А истерика у американского и русского либерального быдла именно поэтому - они чувствуют что халява кончилась, не будут им халявного мохито только "интеллихент патамушта", старые лесбы и гомосеки воют от того, что им теперь придется уважать окружающих, вместо того чтобы по привычке пинком распахивать дверь куда приспичит, мексы и пуэрториканцы визжат потому, что теперь придется работать вместо пособий.

Нет для России президент Трамп с его серым вице-президентом не особо лучше сумасшедшей маразматчики Клинтон, единственная роль которой была "паровоз" для нужного человечка, но то что либеральному быдлу прищемили хвост уже хорошая новость.

А Трампа еще могут скинуть, через импичмент. И вот тогда то вся либеральная мразь попрыгает! Так что вместо стенаний под мохито, лучше свечку за него держите.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru