Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Убийц Немцова опознала уборщица их квартир
24 Ноября 2016

22 ноября был важный день на процессе в Московском окружном военном суде. Суд заслушал первого свидетеля, который опознал подсудимых по кадрам с камер наблюдения у ГУМа вечером 27 февраля 2015 года, и по камерам у подъезда дома, где они проживали, ночью 28 февраля и по камерам во Внуково (днем 28 февраля и 1 марта по очереди они улетали в Грозный). Это была домработница Зарина Исоева, которая на протяжении полугода — с сентября 2014-го по март 2015-го готовила и убиралась на квартирах, в которых подсудимые жили в период подготовки к убийству в Москве. Те не стали отрицать, что она их знает. Рассказала она много интересных подробностей, в том числе и то, что Руслан Геремеев был среди «всех пацанов» «главным».

Напомним, дело об убийстве Бориса Немцова рассматривает суд присяжных. На скамье подсудимых — Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев. Вину не признают. Следствие считает их причастными к подготовке, слежке и сокрытию улик, а Дадаева называет непосредственным исполнителем убийства. Еще один обвиняемый, Беслан Шаванов, погиб при задержании в Чечне. Изначально трое подсудимых, включая Дадаева, признали вину, потом от признаний отказались, сославшись на то, что давали их под пытками. Нет на скамье подсудимых Руслана Мухутдинова (по версии следствия, организатор, находится в розыске) и Руслана Геремеева — их имена теперь звучат на каждом заседании. Командир роты батальона «Север» Руслан Гермеев, дальний родственник Кадырова, так и не был допрошен по делу — вооруженные автоматчики просто не пропустили следователей СК к его дому в родовом селе Чечни, а вскоре и его статус с подозреваемого изменился на свидетеля. По некоторым данным, Геремеев уже покинул Россию. Руслан Мухудинов — его водитель, следствие называет его организатором убийства, он в розыске.

Как обвинение будет отвечать на вполне логичные вопросы о том, почему в суде нет Геремеева и Мухудинова — еще предстоит улышать. Но вопросы эти только копятся.

Трибуну со свидетелем в зале поставили так, чтобы она не пересекалась взглядами с подсудимыми. Свидетель — девушка лет 30 — рассказала, что познакомилась с Русланом Геремеевым осенью 2014 года через свою подругу Юлию Петренко. Та сказала, что ее знакомый ищет домработницу. Исоева согласилась и встретилась с Геремеевым в клубе «Цинк», что рядом с Веерной улицей, где у него и его напарников были две квартиры (съемная и собственная). Помимо Геремеева, на встрече в клубе был некто Асланбек (кто такой, она не знает. Помнит, что он говорил, что получил повышение и стал полковником МВД) и Руслан Мухудинов. Геремеев ей представился как Руслан, Мухудинов — Русик. Оба дали номера своих телефонов. Договорились, что Зарина будет приходить раз в неделю. Ближе к Новому, 2015 году, появилась еще одна квартира на той же Веерной улице — стала убираться и там. Теперь приходила почти каждый день.

Руслан Геремеев перебрался в квартиру на Веерной, 46 (купленную на имя Артура, племянника Геремеева). На Веерной,3 остались жить Дадаев и Анзор Губашев. Эскерханов часто приезжал, был в обеих квартирах, Мухудинов в них не жил, но тоже часто приезжал. Также туда часто приходил Асламбек, Беслан Шаванов и еще некие Алихан, Джабраиль и Шамхан. Шадида Губашева она видела в одной из квартир, его лицо кажется знакомым. Бахаева не знает, но слышала, как по телефону осуждали Хамзата. Он это был или нет — ей неизвестно.

— А чем они вообще занимались? — спрашивала прокурор Мария Семененко.

— Геремеев ничем не занимался, иногда ездил в Президент-отель на встречи какие-то, Мухудинов говорил, что работает водителем. Дадаев не работал. Не знаю, чем они занимались. Иногда спали весь день.

В начале марта «Русик сказал передать ключи Эскерханову, он теперь будет там жить, потому что все уехали. Еще через неделю я написала Русику в мессенджер «вотсап», он сказал, что в аэропорту и улетает. Все. Потом из новостей узнала, что их задержали».

— Руслан Геремеев общался с остальными находящимися здесь? — спросил адвокат потерпевших Прохоров.

— Да.

— Кто там был старшим в этой компании?

— Руслан Геремеев.

— Как Мухудинов рассказал вам об их отъезде?

— Я спросила у него: «Где пацаны?». Он ответил, что они уехали. И все.

— Почему они решили купить квартиру именно на Веерной, они вам не говорили? Вот, например, на Веерной, 30 до сих пор имеет квартиру семейство Кадыровых.

— Не знаю.

Далее Исоевой показали записи с камер наблюдения. 21:52 27 февраля 2015 года — Немцов входит в ГУМ. 22:38 — под камеру попадает подошедший к 9-му подъезду мужчина в черной куртке, кепке и синих джинсах.

— По куртке и по походке это Анзор Губашев, — комментировала Зарина.

Время 22:39. По тротуару мимо ГУМа идут двое мужчин. Один снова в кепке, второй высокий в шапке. Свернули с Ильинки на Ветошный переулок.

— Высокий — это Беслан Шаванов, справа Анзор Губашев, — говорила Исоева.

Камера на катке напротив ГУМа. Время 22:52. Двое мужчин идут со стороны Bosco Cafe, где в этот момент сидят Немцов и Анна Дурицкая. Исоева повторяет: на кадрах Губашев и Шаванов.

23:24. В кадре Немцов и Дурицкая, идут по тротуару со стороны Bosco Cafe. Убийство на Большом Москворецком мосту произойдет через 7 минут — в 23:31.

Далее записи с камер в Трубниковском переулке, где нашли машину ZAZ Chance, на которой преступники следили за Немцовым: 23:39. Быстрой походкой идут Шаванов и Анзор Губашев.

Следующие видеозаписи с камеры у подъезда дома 46 на Веерной улице. 28 февраля, 0:53 (после убийства прошло 1,5 часа). Исоева опознает Заура Дадаева и мужчину по имени Джабраиль. За ними — Анзор Губашев и Беслан Шаванов. 2:02 ночи — они же выходят из подъезда.

Наконец, кадры с камер у входа в аэропорт Внуково в 13.22 28 февраля. Зарина Исоева опознает Беслана Шаванова и Анзора Губашева и Mercedes с номером 007, на котором они ездили. В водителе она опознает Русика Мухудинова. В 13:24 они заходят в здание, их запечатлела камера рамок досмотра при входе. Время 13:46. Очередь у стойки регистрации. Видны Мухудинов, Губашев и Шаванов. В 13:57 Шаванов и Губашев уходят в зал вылета, а Мухудинов остается. На следующей камере уже перед посадкой Губашев и Шаванов показывают билеты и паспорта.

Следующие камеры из Внуково от 1 марта. Время 12:32. У входа в аэропорт Mercedes с номерами 007. «Впереди идет Руслан Мухудинов, за ним Заур Дадаев, Руслан Геремеев», — говорит Исоева. Четвертый. «Это другой Беслан, не Шаванов, его звали Бес».

13:44. Камера у выхода на посадку. Геремеев проходит на посадку, помогая какой-то женщине везти коляску. За ним идет Дадаев.

В среду снова смотрели видео вместе с Зариной Исоевой за 26, 27 и 28 февраля 2015 года. В 13.33 из подъезда выходят двое — это сама Зарина и Артур Геремеев, они идут за покупками. Через десять минут к подъезду подходит мужчина с бородой — Темирлан Эскерханов.

В 13.53 подъезжает черный Mercedes 007 — Зарина и Артур Геремеев вернулись из магазина с продуктами.

Через час, 14.54 из подъезда выходит Руслан Геремеев и Темирлан Эскерханов, в 18.35 они возвращаются.

В день убийства, 27 февраля, в 12.07 из дома выходит Руслан Геремеев, садится в Mercedes. За рулем — Заур Дадаев. Он подтвердил, что они ездили в мечеть на пятничную молитву, а потом в ресторан.

В тот же день в 15.57 Дадаев привозит Геремеева домой. «И после этого поехал на Веерную, 3 , зашел на минутку в клуб «Цинк», столик на вечер заказал — и все, до 28 февраля сидел дома, даже в окно не выглядывал!» — говорит Дадаев.

— Мы еще не смотрели видео с Веерной, 3, давайте не будем торопиться, — сказала на это Мария Семененко.

28 февраля в 9.23 заходит, а в 10.14 из подъезда выходит Заур Дадаев.

В 10.34 подьезжает Mercedes 007, из него выходит Руслан Мухудинов, идет в подъезд. Через десять минут — выходят Мухудинов, Беслан Шаванов, последний — Анзор Губашев. Еще одного Зарина не узнала.

В 14.40 к подъезду подходит Руслан Мухудинов, в 15.05 — выходит.

В 16.00 снова заходит Мухудинов с неизвестным мужчиной.

16.08 — Мухудинов, неизвестный и Руслан Гермеев выходят из подъезда.

В 22.30 с вещами и курткой на голове заходит Заур Дадаев. 1 марта они с Геремеевым улетают в Грозный.

— Заур Шарипович, а почему вы были в Москве 28 февраля, ведь ваша командировка закончилась 27? — спросила подсудимого прокурор.

— Я улетел 1 марта, у меня приказ об увольнении от 1 марта.

— А почему вы не улетели в субботу 28, как Анзор Губашев?

— Если я исполнитель, как вы говорите, я должен был первым улететь. А не под камерами ходить. Я не прячусь, потому что я этого не делал.

— Серьезно? — говорит Мария Семененко. — А военная часть 1 марта работала? Это же воскресенье.

— Я вылетел 1 марта из Москвы в 14 часов, прилетел около пяти, пока оформляли. Потом я пришел в часть.

— То есть приказ был сделан задним числом?

— Спросите у них, хоть у Золотова или Делимханова, вон его потерпевшие просили допросить! Это они виноваты, не я.

— Это вы про наше ходатайство? — уточил Вадим Прохоров.

— Да, — кивнул Дадаев.

— А Геремеев Руслан, когда вы возвращались 1 марта, он еще служил?

— Это у него надо спросить, — посоветовал Дадаев.

— А как вы отстреливали оружие 2 марта, если приказ о вашем увольнении от 1 марта?

— Потому что оружие было на территории части в моем сейфе, моя квартира на территории части.

— Почему вас так поспешно уволили? — не отставала прокурор.

— Я был дважды контужен после штурма 4 декабря 2014, я сам просил об увольнении!

— То есть вы были в Грозном 4 декабря, не закрыв командировочное?

— В нем было указано место прописки. И вообще, куда хочу, туда еду, — нервно отрезал Дадаев и сел.

Затем огласили показания Зарины Исоевой, данные ею на следствии. Там повторяется то, девушка рассказала в суде. Прокурор обращает внимание на такой момент: на допросе 11 июня 2016 года Исоева говорит, что никого не узнает. А теперь в суде всех опознала. Почему?

— Я боялась за свою жизнь, за ребенка. Я нигде не говорила, что где-то в середине февраля мне Руслан (Геремеев) сказал, что если «увидит какие-то движения с моей стороны лишние, то ноги мне переломает». Я испугалась. А потом уже, после следующих допросов мне звонили и угрожали, какой-то человек с кавказским акцентом, говорил, чтобы я убиралась из Москвы. Это было в мае. Мама настояла, чтобы я рассказала это следственному комитету. Мне выделили госзащиту.

Свидетеля отпустили, а присяжным показали детализацию звонков номера «Мегафон» 8-925-913-03-32, который был записан на Шадида Губашева, а пользовался им Анзор. Он сам дал именно этот номер свидетелю Исоевой.

Согласно детализации, 6 декабря сим-карта с этим номером была вставлена в другой аппарат — с IMEI-номером 0128960016875509.

— Я сейчас все объясню, — говорит Мария Семененко.

В районе убийства вечером 27 февраля был зафиксирован номер «Мегафона»

8-963-969-79-84. Этот номер работал с 21 февраля до 23.30 27 февраля 2015 года и связывался только с одним абонентом. Телефон фиксируется в зоне действия станций в районе Пятницкой, набережной, Москворецкого моста. Вечер убийства — от Ордынки, через Москворецкий мост, на Красную площадь. Такой был последний маршрут политика. Последняя фиксация — в районе Хрустального переулка. У ГУМа.

22 февраля батарейка, видимо, садится, — говорит прокурор. — И сим-карту переставляют в другой аппарат — с IMEI-номером 0128960016875509. В тот аппарат, которым пользовался Анзор Губашев.

И получается, помимо того, что Губашев на видео с камер, по биллингам также выходит, что он следил за политиком.

Вера Челищева, Надежда Прусенкова

"Новая газета"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru