Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

На саммите Евросоюза не будет главных действующих лиц
15 Декабря 2016

Выбитые из колеи проблемами миграции, укреплением позиций популистов у себя дома и политической революцией в Вашингтоне, европейские лидеры все более расходятся во взглядах на то, как именно воздействовать на своих соседей - через торговлю, переговоры о членстве или санкции.

Собранные все вместе, эти проблемы превращаются в крайне опасное минное поле, как выразился один дипломат, участвующий в подготовке саммита.

В том, что касается Эрдогана и Турции, основной вопрос состоит в том, как вести себя по отношению к стоящим на пороге все более авторитарным и задиристым лидерам.

В то время как Турция все дальше отходит от демократических норм и установленных рамок в отношениях с ЕС, ее географическое положение как ворот для массовой миграции в Европу превращает ее в как никогда прежде важную страну для континента.

В этом вопросе Европа разделена на большинство, во главе с Германией, которое выступает за то, чтобы держать двери для Анкары открытыми и даже выдвигать новые инициативы по сотрудничеству с Эрдоганом, и на меньшинство, возглавляемое Австрией, которое полагает, что настало время послать более жесткий сигнал и признать, что заявка Турции на вступление в Евросоюз, по сути, мертворожденное дитя.

Как результат этих раздоров, пишет Financial Times, накануне европейские министры впервые за все время оказались неспособны прийти к согласию по политике в области расширения Евросоюза.

Подобные же разногласия омрачают и перспективы выработки единой стратегии по отношению к России и Владимиру Путину, пишет газета.

Лидеры европейских государств будут обсуждать декларацию, направленную на то, чтобы дать возможность Нидерландам ратифицировать "соглашение об ассоциации" с Украиной - договор, направленный на углубление торговых и политических связей.

Стесненный поражением на референдуме в прошлом году, голландский премьер-министр Марк Рютте грозит отправить на дно этот договор, если только не получит твердых уверений, указывающих на то, что Украина не стоит в очереди на вхождение в Евросоюз.

ЕС готовит декларацию, которая должна соответствовать этим требованиям. Однако с политической точки зрения, тот сигнал, который она пошлет как Путину, так и Украине, - это совсем не тот четкий и ясный ответ, который многие европейские лидеры хотели бы дать на российскую агрессию, говорится в статье.

Самым спорным является сигнал о перспективах сближения Украины с Европейским союзом. Черновик декларации указывает совершенно недвусмысленно, что соглашение об ассоциации "не предоставляет Украине статуса страны-кандидата", а также не содержит никаких обязательств о том, что это будет сделано когда-либо в будущем. С легальной точки зрения, текст совершенно безобиден, однако политически сигнал, посылаемый Москве и Киеву, - это, словами одного из послов Евросоюза, полная катастрофа.

Открытость для будущих членов всегда была для Евросоюза одним из мощнейших рычагов влияния в своем регионе, а также краеугольным камнем его внешних отношений.

Какое-то единство в вопросе России все же будет продемонстрировано, пишет издание, так как Анджела Меркель и Франсуа Олланд планируют выступить с предложением о продлении действия наложенных на Москву санкций в связи с ее действиями по отношению к Украине. Однако дипломаты опасаются, что эта демонстрация решимости может быть подорвана возобновившимися разногласиями в вопросе Сирии и того, должна ли Европа занять более жесткую позицию относительно участия Москвы в этой войне, пишет Financial Times.

Кибератаки Москвы меняют правила игры

Агрессивные кибератаки со стороны России во время президентских выборов в США бросают вызов традиционным методам работы спецслужб, пишет в четверг газета Financial Times.

Возрождение шпионских операций, напоминающее о том, что российский президент Владимир Путин - в прошлом выходец из недр КГБ, служит серьезным испытанием для недоукоплектованных отделов контрразведки в Федеральном бюро расследований США и показывает, как далеко ушли вперед современные методы спецслужб.

Сегодня в США действуют более ста агентов российской Службы внешней разведки, полагает бывший сотрудник контрразведывательного подразделения ФБР Джоел Бреннер, с которым побеседовала газета.

Бреннер, занимавший должность руководителя американской контрразведки с 2006 по 2009 годы, говорит, что наращивание масштабов российского шпионажа идет по возрастающей по мере того как Москва ищет все новые способы подорвать крепость Соединенных Штатов через информационные войны и кибератаки.

"Усилия, прилагаемые Россией, сейчас весьма интенсивны, - говорит бывший контрразведчик. - Русские знают, что им нужно играть с США в джиу-джитсу вместо того, чтобы бросать нам прямой вызов".

Стандартные методы шпионажа Москвы с давних пор концентрировались на вынюхивании секретов и взращивании высокопоставленных осведомителей. Однако случившаяся этим летом хакерская атака на Национальный комитет Демократической партии (ДНК) вкупе с публикацией частной электронной переписки вышла далеко за эти пределы.

"Существет разница между шпионажем, сбором информации и активными мероприятиями, а именно активным вмешательством в процессы в Соединенных Штатах, - говорит сенатор Ангус Кинг, член сенатского комитета по разведке. - Сбор информации о нашей энергосистеме - это шпионаж. А вот отключение этой энергосистемы - это уже были бы активные мероприятия. Вот почему все это вызывает такое беспокойство. Они взломали компьютеры ДНК, а затем распространили эти материалы с целью вмешательства в процесс выборов".

Как полагает эксперт по российским спецслужбам из пражского Института международных отношений Марк Галеотти, вряд ли Москва станет повторять операцию в США в обозримом будущем. Но вот с учетом надвигающихся в следующем году выборов во Франции и Германии Европа вполне может оказаться на мушке.

"Русские заполучили блестящую новую игрушку и могут поддаться соблазну воспользоваться ею", - говорит Марк Галеотти.

Разведорганы США признавались в октябре, что "только лишь самые высокопоставленные российские официальные лица могли отдать распоряжение о подобных мероприятиях", однако удержались в шаге от того, чтобы назвать мотивы. Смятение, произошедшее в американской политической жизни, представляет собой знаковое достижение для российской разведки.

"Для Путина это огромный приз, шикарная возможность продемонстрировать способности разведслужб и показать, что они представляют из себя с силу, с которой приходится считаться, - говорит бывший сотрудник американской разведки Фиона Хилл. - Во времена холодной войны все это было частью игры", - публикует ВВС обзор британской прессы.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru