Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ресторатор. По совместительству.
2 Февраля 2017

Миллион долларов в месяц - такова цена, которую платит амбициозный хозяин сотням "блогеров", ежедневно исправляющих картину мира в информационном пространстве с помощью постов на значимых сетевых ресурсах. На содержании - полтысячи "интернет-троллей", штаб-квартира которых расположена в пригороде Петербурга - Ольгино. Электронная переписка бухгалтерии, якобы взломанная хакерами из «Анонимного интернационала», раскрыла денежные потоки медиаимперии, указав на вероятных заказчиков: финансовые отчеты подаются в принадлежащую ресторатору Евгению Пригожину фирму «Конкорд». Доклад о проделанной работе поступает, видимо, человеку по фамилии Володин, - пишет "Фонтанка".

В 2013 году в Петербурге появилась новая медиаструктура. В отличие от других игроков на рынке общественного мнения — тайная. До того как на сайте «Анонимный интернационал» оказалось содержимое почты одного из финансистов «холдинга», можно было предполагать, что под единым командованием выстроена схема из интернет-агентства с сотнями платных блогеров и комментаторов, нескольких средств массовой информации в России и на Украине, с добавкой карманных общественных движений.

Представленная переписка, если ей верить, рисует конкретную схему взаимодействия между формально не связанными друг с другом организациями. Пятьсот мегабайт информации, содержащей множество бухгалтерских документов, подделать вряд ли возможно. Во взломанном почтовом ящике, который представлен как адрес финансового директора Агентства интернет-исследований в Ольгино, содержится его переписка с финансистами «Конкорда», сотрудниками печатных и интернет-изданий, а также информагентств: «Невских новостей», «Газеты о газетах», , «Бизнес Диалога», «Журналистской правды», «Новостного агентства «Харьков», а также участниками известных медийных скандалов. Тексты и приложенные к ним документы позволяют предположить, кто является истинным владельцем этих средств массовой информации. В «Конкорд» поступают отчеты, из «Конкорда» – указания. Если документы подлинные — они дают основания допустить наличие финансовых нарушений, так как часть расчетов с сотрудниками осуществляется наличными деньгами, «неофициально».

Сколько стоит «пьяный Навальный»

Основная по численности «боевая сила» – базирующиеся в Ольгино десятки платных комментаторов, направляющих в нужное русло обсуждения на различных сетевых площадках. В ноябре прошлого года их было 76 человек (при запланированных по смете 191). Пять месяцев работы в 2013 году обошлись почти в 100 миллионов рублей. Согласно штатному расписанию на апрель 2014 года в Агентстве интернет-исследований (АИИ) должно трудиться уже более 600 человек — блогеров, комментаторов, переводчиков, специалистов по работе с ЖЖ, форумами и соцсетями, аналитиков и компьютерщиков.

На содержание этого коллектива предусмотрена смета на 33,5 миллиона рублей в месяц, из которых более 17 миллионов предстоит потратить наличными. Зарплаты — начиная от 150 тысяч рублей у генерального директора, заканчивая 35 тысячами рублей у уборщицы. Рядовой «специалист-комментатор» получает на 5 тысяч меньше уборщицы, но может рассчитывать на премию в 10 тысяч рублей. В списке получателей встречаются известные петербургские блогеры и журналисты. Напротив многих позиций стоит пометка «не оф.». Если «не оф.» означает «неофициально», то логично предположить проявление к АИИ внимания со стороны органов налогового контроля. Мы же заметим, что упоминания «неоформленных» работников и «неофициальной» оплаты встречается во взломанной переписке нередко.

Как пример результата деятельности команды — отчет за первую декаду января.

Отчёт за период с 1 по 10 января 2014 года.

За прошедший период было написано 9 постов. 1 пост на тему новогоднего обращения Путина, 3 поста на тему терактов в Волгограде, 2 поста на тему пьяного вождения Навального, 3 поста на тему «Путин». Три поста были выведены в топ.

2 января пост на тему «Новогоднее обращение Путина» http://mpviss.livejournal.com/31076.html был выведен в топ на 5-е место раздела «Общество» (Приложение № 1 – 5-е место в Обществе, Приложение № 2 – 34-е место в Главном, Приложение № 3 – статистика просмотров, Приложение № 4 – сам пост).

10 января пост на тему «Теракты в Волгограде» http://mpviss.livejournal.com/31715.html был выведен в топ на 17-е место Главного топа ЖЖ, 3-е место раздела «Общество» и 11-е место раздела «Дискуссии» (Приложение № 5 – 17-е место в Главном, Приложение № 6 – 3-е место в Обществе, Приложение № 7 – 11-е место в Дискуссиях, Приложение № 8 – статистика просмотров, Приложение № 9 – сам пост).

10 января пост на тему «Навального поймали пьяным за рулём» http://kostitc.livejournal.com/307782.html был выведен в топ на 25-е место раздела «Дискуссии» (Приложение № 10 – 25-е место в Дискуссиях, Приложение № 11 – 31-е место в Главном, Приложение № 12 – статистика просмотров, Приложение № 13 – сам пост).

Также за прошедший период была проведена работа в твиттере. 10 января через твиттер в массовом порядке была распространена ссылка на пост «НАВАЛЬНЫЙ ЕЗДИТ ПЬЯНЫМ ЗА РУЛЕМ». Более 1100 твитов с ссылкой http://fotoksi.livejournal.com/147828.html на этот пост были проиндексированы "Яндексом" (Приложение № 14).

2 января в тренды твиттера выводился хэштег про новогоднее обращение Путина. Хэштег удалось поднять на 15-е место, но важен именно топ-10. Причины, по которым не удалось поднять, вышеследующие: а) вся команда разъехалась на новогодние праздники; б) в связи с этим пришлось работать на чём попало, а не на своих подготовленных рабочих машинах; в) в трендах целый день находились различные хэши про сериал "Шерлок", сменявшие друг друга, что свидетельствует о хорошо подготовленном и профессионально выполненном заказе на пиар новых серий третьего сезона сериала.

Наверное, для достижения таких результатов десятка-другого миллионов не жалко. Деньги исполнителям «за работу» выдаются наличными, перечисляются на счета интернет-кошельков и номера мобильных телефонов. Учет ведется с точностью «до миллиона».

«Теоретически я могла что-то упустить, но вряд ли больше чем 1,5 миллиона», – пишет в бухгалтерию некая Maya Konoplevich, непосредственно курирующая, судя по содержанию, организацию работы интернет-комментаторов».

Опубликованная хакерами запись разговора двоих предположительно сотрудников АИИ укладывается в логику финансовой дисциплины троллей. Некто по имени Михаил предъявляет претензии женщине по имени Маша: «Кто отвечает за эти 10 или 5 («украденных» — неценз.) миллионов? Я не знаю, я не считал… Я вижу, что («обман» — неценз.), как минимум, миллионов на 5, то, что вы с Андреем («воруете» — неценз.) десятки миллионов — не мои проблемы» , - сообщала "Фонтанка".

Обсуждение статьи

Ольга
Feb 4 2017 1:01PM

Ну и что такого? Государство платит за что-то, что помогает государству, я не вижу ничего в этом криминального. Так работают везде, просто в других странах предателей поменьше разгуливает (их тихо и быстро, без шума ликвидируют в любой точке мира, если успели удрать). Ничего личного, просто санитарная мера.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru