Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ужасная смерть
14 Марта 2017

Эдуард Лимонов

Я снял квартиру на Ленинском проспекте весной 2010 года и из окон были видны уже обречённые пятиэтажки. Выселенные, но там жили какие-то одетые в яркое народы, то ли киргизы, то ли узбеки, то ли цыгане, а вернее всего кочующие люмпены. Помню, долго выселяли их с красными подушками.

Пришлось наблюдать, как день и ночь, ночью при свете пылающих белых прожекторов, свергали заслуженное жильё чугунными болванками. Разбивать два белых длинных здания было нелегко. Зачисленные в категорию «ветхие» хрущёвки держались как дом Павлова в Сталинграде. Долго их выкорчёвывали.

Взамен на их территории, прихватив самовольно куски окрестности, стали строить сразу десятка два небоскрёбных здания, плотно так, что окна заглядывают друг к другу. Весной 2014 я выселился с Ленинского, а эти небоскрёбные так и не сдали ещё в эксплуатацию.

Недавно я проезжал там (с Ленинского поворот на улицу Панфёрова) — там асфальтовые, что называется, джунгли. Дворики или урезали или уничтожили, зелень вырубили.

Вот теперь после февральской встречи с Владимиром Владимировичем, московские власти объявили о совсем грандиозном плане, по которому будут сносить все пятиэтажки, и оставшиеся ветхие, и не ветхие, и кирпичные и панельные, и не пятиэтажки, но девятиэтажки, и собираются потревожить 1,6 миллиона жильцов, то есть разрушить квартиры этих миллиона шестисот тысяч

Называют запредельные цифры количества домов, которые предстоит снести — 8 тысяч что ли.

По закону власти обязаны предоставить выселенным жильё в том же районе. Но в законе есть множество НО. НО, по правде сказать, так ужасающе много, что они пересиливают закон. Какие это «НО» ?

Если у городских властей нет свободной жилплощади в том же районе, откуда переселяют, можно переселить в соседний район. Можно переселить и в Подмосковье. Переселяли за МКАД и там забывали. Известны случаи, когда из Текстильщиков людей переселяли в Люберцы. Предыдущая программа на расселение пятиэтажек вместо 4 лет, длилась 20 лет (ещё осталось 70 не снесённых якобы «ветхих» хрущёвок).

Скорость: 100 домов в год. При той же скорости переселить 1,6 миллиона жителей займёт от 60 лет и больше, до 80 лет

Как это всё решилось? Вероятнее всего, в ответ на упрёки власти в том, что ничего не делается для улучшения ситуации с жильём в Москве, когда стоимость покупки квартиры — непосильно поднебесная, и таким образом взрослые мужики до седых волос в паху ютятся на диванах и раскладушках в квартирах у мам, высшим должностным лицами страны (и обязательно ВВП) был представлен следующий план.

Точнее, только скелет, костяк плана переселения: сносим пятиэтажки и на месте каждой строим 14-ти этажку. Этаким манёвром увеличиваем в три раза жилплощадь. И не только расселяем старых жильцов, их будет одна треть в новом доме, но добавляем две третьих новых.

Ведущие должностные лица страны радостно дали «Добро!» такому плану. 21 февраля текущего года этот план восторжествовал на встрече с самым главным должностным лицом страны В.В. Путиным

В своё время приблизительно такую же операцию, она назвалась jentrification, то-есть «облагораживание», проделали над Нью-Йорком (в 80-е годы прошлого века ) и тем, взвинтив цены на жильё в центре города, принудили убраться из города всех малообеспеченных, остались только «jentry» — благородные, — хорошо зарабатывающие. Вслед за Нью Йорком то же совершили с Парижем.

Теперь вот с Москвой пытаются сделать то же самое. Ясно, что на Пречистенку и Остоженку уже давно посторонним без миллионов долларов вход воспрещён, но с осуществлением грандиозного плана уничтожения всех пятиэтажек Москва станет тотально холёным городом только и исключительно богатых.

Это плохо для города. Это будет ужасно для страны в социальном плане. 60 или 80 лет будут страдать люди ещё и от выселения.

Мой совет. Он не новый, я с ним ношусь уже с начала 90-х годов.

России нужна новая столица, Москва была столицей средневековой Руси, тогда это было небольшое государство на европейской исключительно территории

С тех пор прошли столетия. Современная Россия мощно владеет всей северной и северо-восточной Азией, а столица её жирной мушиной точкой до сих пор ютится у западной её границы. Это и опасно и геополитически глупо, бездарно я бы сказал.

Столицу современной России следует основать новую, далеко в Южной Сибири. Из Москвы уедут таким образом министерства и ведомства и обслуживающие их сотни тысяч, если не миллионы служащих. Цены на квартиры снизятся. Пробки исчезнут.

Будет красивый старый город-музей

В своё время простой и немудрящий Хрущёв делов наделал.

Но одно из его начинаний, за которое его должны непременно поминать и благодарить потомки, — это поднятие целинных земель. Сейчас и Алтайский край, и отданные казахам вспаханные целинниками целинные земли Казахстана; Целиноград, помните, — основные кормильцы зерном России и Казахстана.

А второе великое дело Хрущёва — это построение в блистательно короткий срок, где-то с 1959 по 1965 годы дешевого отдельного жилья для народа. В этих с тёплых гнёздах жила и плодилась потом полсотни лет, российская нация.

Снимем кепки перед «хрущёвками», в память «хрущёвок».

И бросьте эти ваши опасные глупости с переселением 1,6 миллиона москвичей.

Обсуждение статьи

Ирина
Mar 14 2017 12:32PM

Савенко не москвич, что его слушать.

Дуренко Немцово
Mar 14 2017 11:37AM

Лимонов хорош, и дело говорит. Но, он бедолага, не знает, что ЦЕНТР и ОСЬ Мира проходит аккурат в Москве! Вокруг неё все крутится. А Александр II перенес Пулковский меридиан ось мира в Лондон, своим указом, сместил ОСЬ мира, открыл Новый свет! поэтому в Москве живут будущие Боги, но не шушера из Азии для кого Собянин старается!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru