Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Больше не договоримся
10 Мая 2017

Неписаный социальный контракт путинской эры — благополучие и великодержавность в обмен на полное невмешательство граждан в политику — накренился и пугающе потрескивает.

Надоели ворюги! Так можно обозначить общественные настроения граждан. Их запрос на перемены.

Первая версия общественного договора, удерживавшего в равновесном состоянии отношения автократии с большинством, — «невмешательство граждан в политику в обмен на комиссию от нефтяного благополучия» — работала безупречно. Вторая — «невмешательство граждан в политику в обмен на воссоздание чувства великой державы» — питалась соками присоединения Крыма и энтузиазмом всероссийского строительства осажденной крепости с элементами сталинской архитектуры. Но этот контракт исчерпывает себя, потому что одна из его сторон запросила большего — сочетания величия и благополучия. Кроме того, изменились представления о том, какой именно элемент больше весит в понятии «великая держава» — нормальная экономика или пиротехнические эффекты с элементами истерики дипломатов. А часть населения и вовсе готова обсуждать необычные пункты контракта вроде качества государственных сервисов или коррупции.

Граждане придерживаются все более высокого мнения о себе как о стороне социального контракта: согласно последним данным «Левада-Центра» (апрель 2017 года), респонденты считают, что выполняют свои обязательства перед государством (платят налоги, соблюдают законы), — 53% в 2017-м против 39% в 2001-м. Государство, впрочем, тоже выполняет обязательства — и такие представления укрепились после Крыма, став отражением «патриотической» эйфории. А значит, речь идет скорее о символической — имперской, военной — роли государства, которое предоставляет не сервисы в обмен на налоги и законопослушное поведение, а пушки и чувство единства.

Да, в семантическом наполнении понятия «великая держава», как выяснилось, с 1999 по 2016 год на 20% выросло понимание величия как «военной мощи», снизилось значение таких параметров, как культура, уважение со стороны других стран, соблюдение прав человека. При этом первые два места стабильно занимают «высокое благосостояние граждан» и «экономический потенциал». Но этого людям мало.

«Домик в деревне» бывшего главы Марий Эл, ныне заключенного СИЗО «Лефортово» Леонида Маркелова (на снимке вверху справа), Йошкар-Ола, 2017 год

БЛАГОСОСТОЯНИЕ «ВЕРХНИХ» ЛЮДЕЙ СВОИМИ НАЛОГАМИ И НЕНАЛОГОВЫМИ ПЛАТЕЖАМИ ГРАЖДАНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ОТКАЗЫВАЮТСЯ

Еще один опрос «Левада-Центра» (март 2017 года) показывает: концепция социального контракта меняется, если уже не поменялась: 31% считает, что государство дает так мало, что граждане ему ничего не должны: лояльность господствующему пропагандистскому дискурсу продаваться теперь будет дороже. По мнению респондентов, граждане могут требовать от государства больше — и динамика здесь слишком заметна: с 25% в марте 2016-го до 32% в марте 2017-го.

В сомнениях по поводу адекватности социального контракта зашито недовольство коррупцией. И это при том, что на бытовом уровне ее стало явно меньше, причем — благодаря готовности граждан отказаться от коррупционных практик и вести себя в соответствии с канонами нормального налогоплательщика. А вот что касается высших эшелонов государственной иерархии, то отношение к ним по модели «наверху-они-все-воруют», а значит, ничего сделать нельзя, ну да и бог с ними, переживает стремительную эрозию: 65% считают, что уровень коррупции стал абсолютно нетерпимым.Следовательно, респонденты имели в виду буквально следующее: «Спасибо, конечно, руководству за Крым и за то, что от нас теперь в ужасе шарахается весь мир, но хотелось бы чего-то еще, причем не только грубо материального, но и этического — то есть пусть хотя бы меньше воруют».

Существенный вклад в эрозию контракта, надо признать, внес фильм Алексея Навального о Дмитрии Медведеве. Вовсе не потому, что премьер самый грешный персонаж в элите, просто он оказался самым слабым и уязвимым звеном в политическом классе, и на его примере было легко пояснить, как именно работает уния государства и капитала. И механика этого обмена государственного покровительства на измеряемые материально небольшие «дружеские» услуги многим показалась слишком обременительной частью контракта с таким государством. На это граждане не подписывались — благосостояние «верхних» людей своими налогами и неналоговыми платежами они оплачивать отказываются. Та же логика в истории с системой «Платон», внедрение которой вызвало протесты дальнобойщиков.

И вот тут выясняется, что социальный контракт пора переформулировать и доводить до версии 3.0. Но переписать его без пункта о необходимости общественного контроля за высшими иерархическими эшелонами не получится. А такой контроль по логике отменяет «норму» о невмешательстве граждан в дела государства.

Андрей Колесников

News Times

Обсуждение статьи

Щедрин
May 10 2017 5:35PM

РФ-ия - государство торжествующего чиновного ворья и взяточников! Превращение РФ в правовое государство невозможно без смены существующей элиты чиновников: президента РФ, председателя правительства, чиновников категории А. Смена Президента РФ возможна в ходе предстоящих выборов. Если смена президента РФ не произойдёт, население будет нищать, чиновники и их родственники, друзья по секциям дзю-до, кооперативам "Озеро",... - богатеть.

соня
May 10 2017 2:51PM

напишите прямо - выстроена система мафиозного государства, где все ветви власти - исполнительная. законодательная, судебная, правоохранительная связаны собой негласными узами братства, солидарности и круговой поруки, завязанной на обслуживании их корыстных интересов как в отношении не защищённых никакими так называемыми законами граждан, так и юрлиц и, конечно же, государственных ( казённых) денег. Нам с экранов втолковывают про коррупцию только касательно взяток и берут за это чиновников под арест, но это только завеса. Суть выстроенной системы я обозначила просто – это связка трёх элементов - капитал, криминал и административный ресурс. Под криминалом понимается не преступник с улицы, а вхожий в эту систему чиновник всех названных ветвей власти и для которого нарушить закон в свою пользу означает получить полную безнаказанность в силу поддержки всех ветвей власти так как включён механизм круговой поруки. Вот что такое криминал в этой схеме. Капитал – это понять просто, у власти находятся не простые люди, а богатые и очень богатые которые не хотят ничего менять, а потому никогда и никому отдать свою власть – административный ресурс – на котором и строится и которым охраняется их богатство - они добровольно не позволят. Нужны революционные действия, всё прямо как по Ленину – верхи не могут, низы не хотят. Только надо уточнить: - для себя верхи могут, для народа не хотят. Может это тоже признак для революции?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru