Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сечин "съел" АФК "Систему"
24 Августа 2017

Сначала иск "Роснефти" к АФК "Система" составлял 170 миллиардов рублей — это чуть меньше, чем годовая прибыль самой государственной «Роснефти», крупнейшей компании в России. Иски на такие суммы российские суды за всю свою историю рассматривали всего несколько раз. Самым крупным из них был (тогда речь шла о десятках миллиардов долларов) иск Федеральной налоговой службы к «ЮКОСу» — и закончился он банкротством нефтяной компании.Но остановились на 136 млрд. Тоже неплохая сумма.

По данным «Спарка», на которые ссылается ТАСС, за 20 лет «Роснефть» выступала истцом в 500 делах, предъявив претензии на 124 миллиарда рублей. Иск к «Системе» перекрывает все эти 500 дел.Самое удивительное в нем — сами претензии. Суть такова: АФК «Система» в начале 2010-х годов устроила реорганизацию «Башнефти», которая ей в это время принадлежала. Она якобы была настолько невыгодной, что «Башнефть» на этом потеряла 170 миллиардов рублей. Таким образом, получается, что «Система» проводила реорганизацию в ущерб самой себе.

Позднее Росимущество отобрало «Башнефть» у «Системы», а затем приватизировало компанию второй раз — и на этот раз она досталась «Роснефти». Вот что о той реорганизации говорят юристы «Роснефти»: «Ответчики [АФК „Система“] понимали, что владеют активом незаконно, понимали краткосрочность своего владения, и именно это понимание является следствием того, что они выводят из „Башнефти“ финансовые средства, выводят активы под видом непрофильных, существенные для компании активы». При этом ни одна конкретная сделка в рамках реорганизации в суде не оспаривается. Не говорится и о хищениях — в противном случае логичнее было бы идти в уголовный суд.

Как именно считалась оценка ущерба в 170 миллиардов рублей, неизвестно, но, как отмечал Forbes, она близка к общей сумме дивидендов, полученных «Системой» от «Башнефти».Иск — продолжение сложного противостояния «Роснефти» и «Системы»

«Башнефть», по некоторым данным, могла входить в перечень интересных Игорю Сечину активов еще с 2003 года, хотя официально это никогда не подтверждалось. «Роснефть», которой Сечин руководит с 2012-го, по данным источников деловых СМИ, интересовалась «Башнефтью» с 2009-го — но в то время смене собственника активно противостояла «Система», основной акционер «Башнефти».

В июле 2014 года Владимир Евтушенков заявил, что «Башнефть» пытаются атаковать некие рейдеры. Вскоре после этого миллиардера посадили под домашний арест по подозрению в легализации имущества, а Московский арбитражный суд передал «Башнефть» в собственность государства — якобы ее приватизация (осуществленная не «Системой», а предыдущим собственником) была проведена незаконно. После этого Евтушенкову — за отсутствием состава преступления — домашний арест отменили.

В октябре 2016 года «Роснефть» купила «Башнефть» у государства. Публично критиковавший эту сделку министр экономического развития Алексей Улюкаев задержан — по версии следствия, он вымогал взятку у «Роснефти».

Вокруг иска много сомнительных операций

В середине июня несколько СМИ, в том числе «Ведомости» и РБК, сообщили, что «Роснефть» отказалась от иска к «Системе». Эту информацию подтвердили и в Арбитражном суде Башкирии. Акции «Системы» успели резко вырасти — и тут выяснилось, что никакого отказа от иска не было. «Роснефть» назвала случившееся провокацией, акции «Системы» вновь упали, а кто-то смог получить на этом скачке стоимости акций хорошую прибыль. АФК «Система» уже попросила Центробанк провести расследование на предмет возможного манипулирования ее акциями.

Решение суда может серьезно повлиять на одну из самых больших компаний России

Если представить, что суд решит в пользу «Роснефти» (на первом заседании, которое состоялось 27 июня, судья отклонил все ходатайства «Системы»), по компании Владимира Евтушенкова будет нанесен второй за последние годы ощутимый удар (первым была, собственно, потеря «Башнефти»).

В 2014 году Forbes оценивал состояние Евтушенкова в девять миллиардов долларов, в 2017-м — в 3,5 миллиарда. Депозитарные расписки «Системы» на Лондонской бирже упали в несколько раз, когда стало известно об иске «Роснефти».Правда, у сторон конфликта разные мнения по этому поводу. В «Роснефти» считают, что инвестиционный климат только улучшится — потому что этот прецедент сделает «более ответственным поведение менеджмента и акционеров» в стране.

У «Системы» прямо противоположное мнение: кто захочет участвовать в приватизации в России, если в любой момент государство может забрать актив обратно, перепродать, а вскоре после этого выставить иск за плохое управление компанией? Независимые директора «Системы» даже написали по этому поводу письмо президенту Владимиру Путину, он через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова ответил, что угроз инвестклимату не видит, - пишет Медуза.

Обсуждение статьи

НЕМО
Aug 24 2017 4:32PM

Обычное.

" На этом пляже можно купаться ,здесь нет акул.А где они? Их съели морские крокодилы".

В море капитала большая акула(крокодил) скушает меньшую.

АФК не была святой во время пользования "Б" и немного обидели кое-кого.

Теперь счеты сводятся.

У меня претензии тоже. АФК владелец МТС .МТС очень интересно работает об чем читай в инете.

Обычное и нечего удивляться...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru