Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Сибири цветет уголовная романтика "для детей"
14 Сентября 2017

В РОССИИ ПОЯВИЛАСЬ УГОЛОВНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. ПАРОЛЬ: «АУЕ*!» - ОТЗЫВ: «ЖИЗНЬ ВОРАМ»…

По данным спецслужб, блатная романтика в моде у детей 25 регионов России, в тему вовлечены 1 миллион 300 тысяч человек, - пишет Ульяна Скойбеда в "КП".

БЛОНДИНКА В ЗАКОНЕ

Тему подняла ответственный секретарь Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, причем на самом высоком уровне:

«В тюрьме сидит человек, у него есть смотрящие на воле, они связываются с детьми в социальных учреждениях, устанавливают свои порядки. И подростков заставляют сдавать на общак для зоны, а если ребенок не может сдать деньги или украсть и совершить преступление, он переходит в разряд опущенных, у него отдельная парта, отдельная посуда, над ним можно издеваться и его можно насиловать… Самое страшное, Владимир Владимирович, что, когда они выйдут из этих спецшкол, их будет целая армия. Это проблема национальной безопасности».

Откуда дровишки, вестимо: в 2015-м волонтер возглавляемого Лантратовой Союза добровольцев России устроилась воспитателем в забайкальский детдом «Апельсин» и несколько дней рыдала, рассказывала про отдельные миски для изнасилованных мальчишек и как девчонок в наказание прижигают утюгом. Лантратова через Бастрыкина устроила проверку (местные чиновники не очень-то чесались), и, когда дети стали давать показания, в детдом явились двое взрослых смотрящих и объяснили малолеткам, что стучать не по понятиям, а всякий, кто сотрудничает с ментами, сам становится красным, то есть козлом, таков АУЕ - арестантский единый уклад…

Смотрящих к уголовному делу не пришили, села одна садистка-воспитательница, но Лантратова поехала по другим детдомам... В январе 2016-го президент принял отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского: формально - за срыв переселения из аварийного жилья, но по мнению многих забайкальцев - в связи с неутихающим ауешным скандалом.

«Нет такой проблемы, мы ее не видим», - якобы заявил замминистра образования Каганов на заседании рабочей группы, в которую вошли ФСИН, Роскомнадзор, прокуратура, СК и другие, и был горячо поддержан полицией.

- Два профильных ведомства категорически не хотят работать, - заявил «КП» источник, присутствовавший при этой сцене.

Бандиты и беспризорники оказались предоставлены друг другу и сами себе.

ПО ДИКИМ СТЕПЯМ ЗАБАЙКАЛЬЯ

В ресторане надпись: «В спортивных костюмах вход запрещен».

В Чите понимаешь: чем дальше на восток, тем глубже в прошлое страны. По ощущениям, здесь год так 2005-й.

Я в гостинице бешено жму кнопки телефона: пресс-служба губернатора, СК, полиция, уполномоченный по правам ребенка и местный депутат, владелец фирмы маршруток, в 2015-м заявивший: «АУЕ стремительно распространяется среди школьников, особенно в Черновском районе, где дети ставят эти три буквы в углах листов с контрольными работами».

Мне назначают встречи - и в самый последний момент «никак не могут приехать», два ведомства тщательно «согласовывают» мой визит с Москвой и делают это все две недели командировки, короче, дурят голову. В какой-то момент я ору на пресс-секретаря местного Минобра: «У вас дети собирают для бандитов деньги, вы могли бы рассказать, что делаете для их спасения, а вы засунули голову в песок!» - мне тут же присылают письмо о том, что в крае есть игра «Зарница» и детский отдых в лагерях. В личной встрече мне отказано.

Чак Норрис стоит на плакате в обнимку с мордатым охранником и рекламирует охранную фирму «Спарта».

- Они решили, что статьи на эту тему снижают инвестиционную привлекательность региона, - поясняют мне в газете «Вечорка».

Это потрясающее СМИ, партнер «Комсомольской правды» в Чите, положило болт на трусость чиновников. На обложке у них криминальные трупы, в номере письмо ауешника, напавшего на отдел полиции в Хилке (пьяного детдомовца забрали в обезьянник, другие пошли его выручать, побили стекла, полицейский стрелял в воздух), а в авторах - лидер меценатовской ОПГ киллер Дмитрий Ведерников. Попав в 2010 году в СИЗО, а после на зону, Ведёра стал моралистом и вещает со страниц газеты: «Я хочу обратиться к ребятам, которые сегодня ходят по школам с бейджами «АУЕ». Имейте в виду, что если вы это делаете, то сопутствуете б*** и б*** ходу в Забайкальском крае, остановитесь, пока не поздно... В укладе ворами сказано: помогайте малолеткам, не спрашивайте с них строго. Никто никого не заставляет, и уж тем более заставлять малолеток пополнять общак - это в корне нелюдское».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru