Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

А в Telegram все как в деревне
20 Сентября 2017

История бывшего «топ-менеджера Telegram» Антона Розенберга стала одной из самых обсуждаемых тем последних дней.

Это, конечно, сильное преувеличение. До "Матильды" Розенбергу далеко.

Однако в определенных кругах тема обсуждается. И опять Павел Дуров в ней фигурирует, хоть и косвенно, но в скандальном контексте.

18 сентября на платформе Medium был опубликован текст под заголовком «Кот Дурова или история о том, как Павел Дуров требует от меня 100 млн рублей в суде». Автор текста — Антон Розенберг — называет себя бывшим заместителем технического директора «ВКонтакте» и бывшим директором особых направлений в Telegram. Большой пост изобилует фотографиями, сканами документов и скриншотами переписок.

Дружба с Дуровым и начало Telegram

По словам Розенберга, с Николаем Дуровым (братом Павла Дурова)он знаком с 6 класса — они вместе ходили в кружок по математике при ФМЛ № 239. «Он чем-то напоминал внешне Колю Герасимова из фильма «Гостья из будущего», да и характером тоже», — пишет Розенберг. Потом была учеба на Математико-механическом факультете СПбГУ, военная кафедра и сборы под Лугой, однако после университета их пути разошлись.

В 2007 году, уже работая программистом, Розенберг наткнулся на только недавно появившийся сайт «ВКонтакте», который в тот момент позиционировался как «закрытый справочник студентов и выпускников элитных вузов России». На одном из форумов его рекламировал Павел Дуров — брат Николая, с которым Розенберг еще не был знаком. Но сайт ему понравился сразу, однако новый ресурс на тот момент изобиловал ошибками в коде. Антон списался с братьями Дуровыми и в итоге стал частью команды «ВКонтакте». Он утверждает, что на решение не повлияло даже понижение зарплаты по сравнению с предыдущей работой. Розенберг стал системным администратором, а после испытательного срока — заместителем технического директора сайта.

«Работа была жутко интересная, но тяжелая, по сути без выходных и с перерывами только на сон, причем минимум нагрузки был в районе 5 утра, когда все петербуржцы и москвичи ложились спать, поэтому приходилось работать ночью, а спать утром-днем. Зимой в Петербурге это тяжело, дошло до того, что я вообще не видел белого света», — описывает он те дни.

Розенберг пишет, что никогда не стремился к известности и, действительно, нужно потрудиться, чтобы найти его имя в связи с социальной сетью. Впрочем, однажды Дуров упомянул его в одном из интервью, поблагодарив за то, что «ВКонтакте» не только быстро работает изо дня в день, но и предоставляет новые функции вроде видео высокого качества».

Компания росла, увеличивалось количество серверов, и со временем Дуровы начали заниматься проектом, который в итоге стал мессенджером Telegram. Поначалу он назывался Telegraph, тогда же было зарегистрировано ООО «Телеграф». С началом конфликта акционеров в «ВКонтакте» часть бывшей команды соцсети стала уходить к Дурову в Telegram. Уволился и Розенберг, а затем, по его словам, стал директором особых направлений в Telegram.

Также на «Телеграф» был переоформлен первый офис «ВКонтакте» в Доме Зингера.

«Я тебя закрою в клетку»

Конфликт и взаимные претензии

Все изменилось 7 января 2017 года, пишет Розенберг. В тот день он якобы узнал, что Николай Дуров, также работающий в Telegram, влюблен в его будущую жену и якобы оказывает ей знаки внимания у него за спиной.

Случилась ссора, после которой брат Павла Дурова якобы отключил ему некий доступ на работе. Розенберг пишет, что продолжал работать в ООО «Телеграф», но без доступа мог только консультировать коллег, собирать информацию о багах и изучать персидский язык.

17 марта у Розенберга, по его словам, состоялась встреча с Павлом Дуровым. Тот, дескать, был на его стороне, однако на разговор пришел с твердым желанием уволить Антона. Однако разошлись на том, что надо искать альтернативные варианты, в офисе не пересекаться с Николаем. Однако от того якобы звучали неоднократные требования увольнения Розенберга.

«В итоге, еще месяц спустя, Павел собрался с силами и во время следующего разговора, 11 апреля, поставил мне ультиматум: если я не уволюсь по собственному желанию, перед формальным гендиректором компании будет поставлена задача о моем увольнении», — написал Розенберг.

Фото ИА «Росбалт», Илья Давлятчин

«Проститутки в первом ряду»

Тот отказался, но в итоге получил на руки пачку из 19 бумаг с требованиями объяснений по поводу отсутствия на рабочем месте. А затем его уволили по статье Трудового кодекса за прогулы.

Розенберг подал иск в Куйбышевский райсуд Петербурга с требованием признать увольнение незаконным, восстановить на работе, выплатить заработную плату, а также компенсировать моральный вред на сумму 60 тыс. рублей. Общая компенсация, как сообщил «Росбалту» представитель истца Юрий Головин, составляет около 1 млн рублей.

В свою очередь ООО «Телеграф» в лице своего гендиректора Александра Степанова подало на своего бывшего сотрудника встречный иск на сумму 100 млн рублей. Как сообщил Розенберг, компания утверждает, что он разгласил коммерческую тайну, потому что указал в Facebook своим местом работы Telegram. Якобы «Телеграф» утверждает, что из-за его действий компания Telegram Messenger LLP разорвала с ним договор. Это исковое заявление рассмотрит Петродворцовый районный суд.

Позиция Розенберга и факты

По словам Розенберга, он не мог разгласить коммерческую тайну, поскольку не подписывал необходимых документов о неразглашении. Кроме того, указывает он, другие сотрудники Telegram публикуют свое место работы в различных сетях.

«Я к тому моменту искал работу и подумал, что неплохо бы на Facebook указать предыдущее место. Кроме того, у некоторых коллег тоже указано место, а вернее — дана ссылка на страницу telegram.org. У Николая — тоже», — пояснил Розенберг «Росбалту».

Розенберг заявил о взломе своей переписки после конфликта с основателями мессенджера, однако скриншотов этого в тексте не представлено. Также в посте нет конкретных доказательств, связанных с неоднозначными намерениями Николая Дурова в отношении жены «бывшего сотрудника Telegram».

По словам Розенберга, часть команды Telegram до последнего времени работает в доме Зингера. Одного из сотрудников он якобы встретил на Невском проспекте по пути на работу. В то же время он подтвердил, что не видел ничьих трудовых договоров.

«Росбалту» Розенберг сообщил, что у него нет информации о том, что «ВКонтакте» когда-либо сотрудничала с ФСБ, о чем ранее сообщал ряд блогеров и средств массовой информации.

«Если бы такая информация появилась и была бы достоверной, я бы, скорее всего, принял решение не работать в этой компании», — заключил Розенберг.

Он также заявил, что в его трудовом договоре не было указано конкретное рабочее место. Источник «Росбалта» в IT-сфере подтвердил, что подобные примеры — не редкость.

«Подобные профессии могут быть связаны с удаленной работой — тем более сейчас, в век мессенджеров. Как правило, сотрудники любят работать и из офиса, и из дома, когда, например, плохая погода. В этом случае в договоре могут быть прописаны различные условия: выполнение поставленных задач (так называемая работа на результат), количество затраченного времени, разработка с четко поставленными задачами на конкретный период», — сказал собеседник агентства.

Позиция Дуровых и факты

Сам Павел Дуров заявил «Ведомостям», что утверждения Розенберга «не соответствуют действительности, а его пост на 90% шизофазичен». Впрочем, он не стал отрицать факт знакомства с Антоном.

Изданию «Медуза» основатель «ВКонтакте» добавил, что Розенберг не имел отношения к команде Telegram, а он, Дуров, не имеет отношения к иску на 100 млн рублей. Также Дуров подчеркнул, что «не мог уволить человека, который у него не работал». В этом смысле он не противоречит Розенбергу, поскольку тот утверждает, что был уволен генеральным директором ООО «Телеграф» Александром Степановым.

Наконец, Дуров заявил, что «Телеграф» уже «продолжительное время» никак не связан с Telegram Messenger LLP (компания-разработчик одноименного мессенджера). Однако, по данным ЕГРЮЛ, стопроцентным учредителем ООО «Телеграф» является белизская компания Telegraph Inc — то есть один из учредителей Telegram Messenger LLC. Причем датой регистрации указан июнь 2012-го, за год до релиза мессенджера.

Вместе с тем, в данный момент «Телеграф» полностью контролируется Александром Степановым.

Итог

Заседания по обоим искам отложены — в Куйбышевском суде на 24 октября, в Петродворцовом — на 17-е. В последнем случае заседания будут проходить в закрытом режиме — судья решила, что в материалах дела присутствует коммерческая тайна.

В анонимных каналах в Telegram также появился проект мирового соглашения между Розенбергом и «бенефициаром ООО «Телеграф» Павлом Дуровым», а также гендиректором компании Александром Степановым. В нем истец предлагает изменить формулировку увольнения на «по соглашению сторон» и выплатить премию в размере 30 млн рублей. Сам Розенберг подтвердил «Росбалту» подлинность документа.

Комментарием Николая Дурова агентство не располагает. В последний раз он заходил на свою страницу в «ВКонтакте» еще 9 августа, - сообщает Росбалт.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru