Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Россия великая олимпийская пятнадцатая
22 Февраля 2018

Очень противно осознавать, что Россия стала паршивенькой отстающей страной даже в спорте. Все лучшие спортсмены сбежали под чужие знамена, а оставшиеся середнячки регулярно ловятся на допингах.

Что за страсть позориться? Нам полагается сочувствовать? А с какой стати?

Керлингиста Крушельницкого обвинили в умышленном применении допинга. Какой-то допинг-офицер WADA не дал фигуристке из России провести тренировку: преследовал, требуя сдать кровь на анализ. WADA открестилась от обвинения: никакого допинг-офицера не посылали, знать такого не знаем.

Гражданка России (то ли лыжница, то ли биатлонистка) горевала над низким результатом: тренеры, оставшиеся в России не желали помочь советами, просто не отвечали на ее звонки...

Весь месяц до начала Олимпиады в Южной Корее общество отговаривало олимпийцев от поездки на Игры. Прежде всего потому, что МОК оскорбил Россию, запретив ее спортсменам одевать форму с российской символикой, использовать Знамя и Гимн Российской Федерации. Общество к тому же предупреждало олимпийцев, что поехав они наверняка будут испытывать на себе излишнее давление со стороны устроителей Олимпиады, нарываться на провокации в виде допинговых подстав, им будут мешать тренироваться и пр.пр.пр.

Несмотря на это спортсмены поехали в Южную Корею.

Почему сегодня крушельницкие жалуются, пытаются вышибить слезу у соотечественников? Да, какая-то тварь подсыпала мельдоний, да, какие-то негодяи мешают тренировкам, да, тренеры (оставшиеся дома) не желают помогать по телефону своей воспитаннице…Но это проблемы поехавших за славой и деньгами, почему они у нас должны вызывть сочувствие?

Судьба словно смеялась над сборной OAR в Пхенчхане. Выигрывали медали за другие страны некогда выступавшие за Россию –Анастасия Кузьмина и Дарья Домрачева. Изгнанный некогда с позором из нашей женской команды тренер Вольфганг Пихлер привел к олимпийскому золоту шведку Ханну Эберг, а еще один его ученик Себастьян Самуэльссон завоевал бронзу. Даже экс-россиянин Сергей Бочарников, не входивший даже в отдаленный резерв нашей команды и легко отданный в Белоруссию, в смешанной эстафете в Пхенчхане блестяще провел свой этап и внес весомый вклад в пятое итоговое место. Напомним, что сборная России для была в этой гонке девятой…- возмущаются болельщики в сетях.

--------------------------------------------------

Очевидно, что неудача в Пхенчхане не была следствием какой-то одной ошибки в подготовке. Биатлон тоже рухнул. Провальная подготовка, скандалы внутри команды и на фоне всего этого безразличие руководства федерации. Российский биатлон в ближайшее время наверняка ждут перемены. Проблема только в том, что революций он в последнее время пережил немало, но ни к чему хорошему они также не привели.

В руководстве федерации тоже за последнее десятилетие случалось всякое. Был харизматичный Александр Тихонов, одно время даже руководивший в удаленном режиме из Австрии. Потом пришел Михаил Прохоров, полная его противоположность – обеспеченный, респектабельный, системный. При нем в наших командах работала россыпь неведомых прежде специалистов, от тим-менеджеров до психологов. Спортсмены жили в лучших гостиницах, а сервисмены трудились в собственном вакс-грузовике. Одна беда: результаты становились все хуже.

На смену олигарху пришел нынешний президент СБР Александр Кравцов. Не такой экстравагантный, как Тихонов, но и не бизнесмен, как Прохоров. Сдержанный, спокойный, сто лет работающий в спорте Кравцов, казалось, должен был навести порядок. После его появления опять сменился тренерский штаб и резко ухудшились условия для спортсменов. Попрощались и с вакс-грузовиком, и с большими денежными премиями.

– Ребят, не подскажете, куда зарплату потратить? – написала в соцсети наша биатлонистка Кристина Резцова, выложив скриншот смс-ки о поступившей на счет сумме в размере шести рублей.

Это, конечно, шутка, и биатлонисты уровня сборной по-прежнему получают куда больше среднестатистического россиянина. Но теория о том, что спортсмены «зажрались» при Прохорове, и теперь их нужно вернуть с небес на землю, с треском провалилась. Как ни бежали и не стреляли – так и не бегут. Неважно, шесть рублей они получают, или шесть тысяч.

Сейчас легче всего было бы пойти по проторенной дорожке. Сменить в очередной раз руководство федерации и тренерский штаб. Раздать в межсезонье обнадеживающие интервью про веру в команду, а потом на Кубке мира привычно скатиться на уровень «дцатых» мест.

Все знают, что в декабре-январе еще прокатывают рассказы про подготовку к главному старту сезона, чемпионату мира или к Олимпиаде. А потом, когда приходит их время, можно надеяться либо на чью-то шальную медаль, либо, если чуда не произойдет, повесить всех собак на тренеров. Новые перестановки, новые специалисты и старые результаты, точнее их отсутствие. Непонятно, сколько раз нашему биатлону нужно пройти по этому кругу, чтобы убедиться в его бесперспективности.

Давно очевидно, что проблема не в конкретных людях, а в системе в целом. Системе во всех ее проявлениях: от подготовки конкретных спортсменов до организации работы федерации. Странно, когда у чуть ли не самого популярного в стране зимнего вида спорта нет крупных спонсоров. Ненормально, что тренеры приходят в команду всего на один сезон и потом хаотично меняются без всякого понимания, почему так происходит.

Конкретного рецепта, что сейчас делать, нет. В принципе, как показывает пример лыжников, отдельные результаты могут прийти и вне зависимости от системности работы федерации в целом. Берете группу талантливых спортсменов, даете им талантливого тренера и не трогаете на протяжении нескольких лет. Если таких групп будет несколько, еще лучше – выше шансы, что хоть одна пойдет в правильном направлении. Если это сработало в лыжах, почему не может в биатлоне?

Как ни парадоксально, одна из болевых точек нашего биатлона – огромное количество профессиональных биатлонистов. По этому показателю мы проигрываем разве что Норвегии, где дети на лыжи встают чуть ли не с пеленок. Как выясняется, из конкуренции далеко не всегда рождается результат. Существует целая каста спортсменов средней руки, которые успешно выступают на внутрироссийских соревнованиях, но в сборную даже не стремятся. А зачем, если можно спокойно жить дома и получать в своем регионе нормальную зарплату? Для настоящего таланта пробиться через это болото крайне сложно. Тут нужно обладать либо уникальными способностями, либо поддержкой крупного региона.

Можно, например, в обход спортивной системы отбора, набрать команду из молодых и перспективных и обкатывать ее на этапах Кубка мира столько, сколько будет нужно. Скажем, немецкий тренер Маркус Крамер из лыж имел шанс сам выбирать спортсменов, с кем хочет работать. Разница с биатлоном в том, что к Крамеру всегда стояла очередь из желающих, а к Гроссу стремятся далеко не все.

Без волевых, даже экстремальных шагов российскому биатлону не выжить. От очередной перестановки слагаемых печальная сумма не поменяется. Болельщики-то приспособятся: станут поддерживать не россиян, а каких-нибудь «фуркадов» или «домрачевых». Биатлон настолько интересен и привлекателен для телевидения сам по себе, что аудитория останется. Вот только спортсменов жалко. И грустно, когда они по итогам Игр становятся интернет-мемами и объектами шуток, а не чемпионами, не призерами и даже не обладателями почетных грамот, - пишет Спорт-экспресс.

Обсуждение статьи

Серёга
Mar 3 2018 4:59AM

Владимир - Ленин - также оказался неудачником в деле управления Россией.

------------

Вы не правы. В 1920 году американская пресса открыто обвиняла руководство большевистской группировки в коррупции. Причём в это время миллионы людей умирали от голода, сознательно организованного красными и не только в Поволжье. По данным американцев в банках Швейцарии у Ульянова (Ленина) на счетах лежало порядка 180 миллионов швейцарских франков. У Троцкого, Дзерджинского, Урицкого, Свердлова - меньше, от 70 до 150 миллионов. Так что целеполагания сделать Россию процветающим государством красные никуогда не имели. У этих недоучек и дегенератов цель была лишь набить свой карман, вот ровно этим они и занимаются по сей ден.

Русский
Feb 26 2018 9:50AM

Владимир Ленин после окончания Казанского университета устроился на работу адвокатом. Но он неудачно провел несколько судебных процессов, не смог защитить своих подзащитных. Поняв, что он неудачник в юридической практике, В.И. Ульянов бросил это дело и уехал за границу, в Европу. Там он проболтался, как фекалии в проруби, до самой Февральской буржуазной революции, которую осуществили буржуи в Росс. империи. И в апреле 1917 г. г-н Ленин вернулся в Петроград. Он осуществил в октябре 1917 г. революцию в Питере, но довольно скоро, в течение 1918-22 гг., он осознал:

"Мы провалились..." Отсюда и его шараханья в последние 2 года жизни: переход от марксистского отрицания собственности к НЭПу и т.п. Дальнейшая история искусственного ленинского образования под именем "СССР" показала, что и эта идея Ленина оказалась неудачной: СССР рухнул в 1991 году. Вывод: Ленин как был смолоду неудачником, так им и остался. А можно ли г-на Путина назвать удачным правителем? Вряд ли, потому что даже в спорте он превратил Россию в паршивенькую отстающую страну. А что в экономике? Даже в тучные 2000-е годы, когда баррель нефти стоил более 100 $, Путин, купаясь в деньгах, не смог (или не захотел) восстановить промышленность на современной технологической базе. Далее, все журналисты и политологи единодушны во мнении, что не решены проблемы с коррупцией, с обеспечением национальной безопасности, с качественной медициной. Вывод: г-н Путин, как и другой Владимир - Ленин - также оказался неудачником в деле управления Россией.

Сергей
Feb 24 2018 2:32PM

Это вообще не Олимпийские игры, т.к. участвуют спортсмены - профессионалы. Правильнее это назвать конкурс профессионального мастерства. Нужно прекратить финансировать конкурсы профессионального мастерства из бюджета. Государство должно создавать условия для здорового образа жизни граждан, а не финансировать профессионалов, которые губят своё здоровье, зарабатывая деньги. Профессионалы должны проводить конкурсы профессионального мастерства за свой счёт.

Владимир
Feb 23 2018 10:28PM

Поймите правильно: в стране создана абсолютно неэффективная политическая система. Все эти коммунизмы-монархизмы - это такой отстой, что доже в Африке от них пытаются избавиться. Под коммуно-чекистскую диктатуру в стране заточено всё и это не только экономика, но и спорт, как часть чекистской пропаганды. Уже одно то, что спортсмены выступают на стороне власти против народа - само по себе является колоссальным демотиватором. Так что всё закономерно и пока страна не избавится от царизма - она будет катится под горку. И не надо утешать себя, что добингом все балуются. Все те, кто балуется - не работают на пропаганду лысого гнома, пускающего сопли пузырями и обещающего весь мир в радиактивный пепел превратить.

Ольга
Feb 23 2018 4:02PM

Другие сборные жёстко торчат под мощными препаратами, нормально так их проштыривает, до золотого прихода, почти все тяжелые инвалиды, ингаляторы, стимуляторы и т.д., но все элегантно так, все по рецепту.

"Статистика MPCC лишний раз напоминает, что запрещенные препараты едят, вкалывают,нюхают и втирают во всем мире. Спорт высших достижений давно превратился в соревнование фармакологов.

Звезды мирового спорта принимают допинг потому, что им разрешил врач. Их ловят, но им достаточно показать рецепт, чтобы сохранить репутацию".

А насчет этого мильдония, милдроната, я его принимала, никаких достижений не заметила за собой, никакого всплеска активности. Какой это допинг? Это просто смешно.

Алекс
Feb 22 2018 5:06PM

Это вредительство. Причем вредительство во всем, не только в спорте. Все, кто наверху, не относятся к каким-то "государственникам" и прочее. Вредят в основном агенты и тем, кому совсем не нужна эта страна и народ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru