Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

О бедном Араме замолвили слово
24 Августа 2018

ОЛЕГ КАШИН

В истории российских медиа был только один случай, когда региональная газета всей редакцией переехала бы в Москву и превратилась в большое общенациональное СМИ. Бывший «Ульяновский комсомолец» превращался в газету «Жизнь», вообще не привлекая ничьего внимания — слишком странным был этот эксперимент и слишком далекой от интересов медиасообщества была эта ниша, газета «про звезд», срисованная с The Sun. И когда однажды оказалось, что в час пик в московском метро, если у человека в руках есть газета, то, скорее всего, это будет газета «Жизнь», всем вдруг стало интересно, что это такое, и была мода на газету «Жизнь», о ней сочинял свои песни рэпер Гуф, снобы смеялись над ее приторным языком, когда вместо «дети» обязательно нужно писать «ангелы», а во всех остальных случаях — «я в шоке». Потом звездой стал и сам шеф этой газеты — жизнерадостный матерщинник, совсем не похожий на обычного медиаменеджера, но явно мечтающий им быть — обычным и при этом лучшим. Буквально как герой Орсона Уэллса в известном фильме.

И вот именно где-то на этом этапе сценарий «Гражданина Кейна» дал сбой, потому что вмешалась российская политика, и вообще российская реальность. Таблоидная культура, вот эта обывательщина, возведенная в абсолют, стала вдруг российским мейнстримом, российской официальной идеологией. Таблоидным героем, человеком топлес на коне, стал сам Путин, а вот этот язык — когда «все в шоке», — стал единственным языком власти. Телевидение превратилось в таблоид, все в России превратилось в один большой таблоидный сюжет, и та тропинка, которую протаптывал никем не замеченный в конце девяностых Габрелянов, стала магистральной дорогой государства. Вся логика развития России нулевых вела газету «Жизнь» куда-то туда, в сторону Кремля. Понятно, что однажды и владельцами габреляновского бизнеса стали знаменитые «друзья Путина», но это было не отжатие, это был альянс, и символом этого альянса стали габреляновские «Известия» как главная официозная газета начала десятых, и удивительный телеканал «Лайф», вся краткая история которого укладывается в историю «русской весны» 2014 года — гибридное телевидение вело гибридную войну и побеждало в ней, задавая стандарты, профессиональные и этические, уже и для «взрослых» телеканалов, учившихся распинать мальчиков именно у таблоидной культуры.

То время, когда «Известия» и телеканал «Лайф» были на вершине российской медиапирамиды, можно считать триумфом Габрелянова — даже не столько как менеджера, сколько как идеолога и визионера. Но именно эта роль в российских условиях оказывается проклятьем, потому что в какой-то момент власть начинает думать, что справится и без него. Когда традиции газеты «Жизнь» распространились по всему российскому пространству, когда все официальные медиа превратились в один огромный таблоид, Габрелянов стал лишним. Закрыли телеканал, отобрали «Известия», «Лайф» распался на несколько телеграм-каналов, санки с надписью «Розовый бутон» сгорели в кремлевском камине.

Габрелянов уходит побежденным. Он не встроился в новую околокремлевскую конфигурацию, он поставил не на тех, он слишком поверил в собственную значимость в условиях, когда чья-то самостоятельная значимость оказывается недостатком. Но в нынешней России каждая новость похожа на заголовок газеты «Жизнь», а каждое официальное лицо по умолчанию — герой таблоида. «Всему живущему идти путем зерна», и погибший таблоид пророс тысячами ростков и в медиа, и во власти, и в обществе. Любить Габрелянова необязательно, но что он смыслообразующая и стилеобразующая фигура эпохи — это сейчас кажется бесспорным.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru