Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Игра Путина на всех инструментах
11 Марта 2020

Аббас Галлямов

политолог, политтехнолог

Информационный шум — многочисленные неоднозначные поправки про семью, Бога и т. д., поездки в регионы, где каждый раз кто-то просил Путина остаться президентом навсегда, и другие инфоповоды, связанные с изменениями в Конституцию, — были нужны для того, чтобы удовлетворить общественный запрос на перемены и чтобы показать, что его мнение имеет значение, что с ним якобы советуются. Это такая игра в реформы. Вы утверждаете, что у нас застой? Нет у нас застоя, вот же реформы. Вы утверждаете, что у нас нет демократии? Нет, по ключевым вопросам мы советуемся с народом. Это игра с общественным мнением. Он же не мог просто взять и сказать: «Я остаюсь еще». Это слишком грубо, Путин любит играть изящно, хотя у него не получается, потому что the real thing прорывается и режет глаза все равно через ту словесную шелуху, которую он создает.

Я не уверен, что он однозначно решил остаться. Думаю, зацепку про Конституционный суд он придумал, чтобы подвесить ситуацию, чтобы никто из соратников его со счетов не списал, чтобы до последнего висела угроза, что он останется, чтобы все были лояльны лично ему, а не какому-то там преемнику. Это тоже может быть элемент игры. В случае с Путиным, который просто принципиально занимается дезинформацией, вообще ни в чем нельзя быть уверенным. Он одновременно запустил все возможные сценарии, он все одобряет, решение он принимает в последний момент, чтобы всех ошарашить и чтобы никто ничего не понял.

Это такой стиль, он когда-то принес ему успех, но теперь перестал работать. Раньше он был президентом надежды и общество связывало с ним веру в то, что ситуация улучшится. Тогда вся неоднозначность интерпретировалась в его пользу. Сейчас даже для сторонников он больше не президент надежды, а президент страха, что, возможно, будет хуже. В этой ситуации вся неоднозначность трактуется уже не в его пользу, а наоборот. Все думают: «А он сам понимает, что он делает? Он там с ума не сошел?» Такие интерпретации начинают доминировать. А он верен своему стилю, потому что оторван от реальности и ошибочно считает, что неопределенность приносит ему дивиденды.

Обсуждение статьи

Добродушный
Mar 17 2020 9:55AM

Поздравляю ВОВУ с окончательным построением абсолютно правоВОВА государства.

Теперь у него есть законное право барстВОВАть, властВОВАть и царстВОВАть.

А также просто витийстВОВАть и умстВОВАть перед лакейстВОВАющей думой.

Прохожий
Mar 14 2020 12:17AM

Я бы этому Путину марш на флейте сыграл.. пару раз.

Викто
Mar 12 2020 12:17AM

Разобщение политической карты играет на руку определенным кругам. Меркель определенно замешана в консолидации сил. Рост евро относительно прочих валют указывает на снижение роста.

НЕМО
Mar 11 2020 6:30PM

Кратко.

Это другое измерение ,другая жизнь и своя дурь..

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru