Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Бабушка, а меня возьмут в элитку?
12 Февраля 2023

Здесь коллеги высказали точку зрения на то, чем отличается либеральная в частности и Западная в целом элита от российской https://t.me/komissarischezaet/301 . Вывод сделан такой, что принципом Западной элиты является институциональность, а российской – личные связи. Там можно критиковать личности в политике (пример Саакашвили), ибо там не они являются хребтом политической системы, а у нас нельзя (пример Собчак), потому что у нас хребет – именно личности со своими связями.

Если присмотреться к политическим системам поближе, то становится видно, что во всех из них – и на Западе, и в России – связи решают всё. Британская элита – это только и исключительно личные связи со школьных времён, если не получилось – с вузовских. Американская элита – связи с вузовских времён. Других элит на Западе нет, Европа – не элиты, а истеблишмент, его подбирают из тех, кто так или иначе отличился. Усидчивостью, конформизмом, сочетанием инициативы, тщательности и лояльности. Умением соответствовать запросу элиты.

Масоны и прочие закрытые структуры – это исключительно связи. Их членам доверяют институты, им сходят с рук любые преступления (сын и отец Байдены непотопляемы, Клинтонам просили всё). Саакашвили был неприкасаем, пока он был чужим ресурсом. Посадили его тогда, когда он утратил нужность. В России то же самое. Связи решают всё, потом по их результатам формируются институты, также решается и вопрос неприкосновенности участников этих связей.

Внутреннее чувство элитарности либералов вызвано не тем, что их принцип лучше, а тем, что они в мире реально у власти. Власть и обладание ею даёт чувство элитарности. Лишите Байдена власти, а Ротшильда его триллионов – и на них не посмотрят даже уличные бомжи. Не говоря уже о женщинах с пониженной социально ответственностью. Элита без ресурса власти – никто, клошары, плебеи, космическая пыль.

А в элиту попадают только через связи. Прежде всего семейно-родовые. Выгодный брак. Рождение в нужной семье. Только в этом случае будут элитные школы и вузы, членство в закрытых клубах и наследование статуса и связей. Все выскочки снизу — это прислуга. Они приходят и уходят, и реально после ухода они не нужны.

В России элита веками формировалась в семьях и родах, также, как и на Западе. Этот процесс не прекращается никогда. После 17-го года родовые элиты вымели из страны, но тотчас их место заняли новые роды. Они неустойчивы, держатся в лучшем случае два-три поколения, потом исчезают (родня Ленина, дети Сталина, Микояны, Молотовы, Брежневы, Пономарёвы), и сейчас идёт новый процесс формирования родовой элиты. Её генезис тот же, что и тысячи лет назад. Военные династии, политические, коммерческие, артистические, медицинские, научные. Элиты закрыты и строятся только на связях. Институты – вторичны, не элиты для институтов, а институты для элиты.

Межэлитные сделки не определяют статуса элиты. Те, кому можно впарить освободившийся в Ницце дворец кувейтского шейха, являются прислугой. Те, кто этот дворец впаривает – элита. Да, их слуги в России понимают, кого представляют. Отсюда их спесь и расслабленность. Всё это пропадает по мере утраты ресурса. Где теперь Чубайс и Венедиктов? Где Собчак? Мау? Юмашевы? Где «Медуза», «Дождь» и прочие держатели Бога за бороду?

Когда власть будет у патриотов, они и будут вести себя как власть. Речь не о пропагандистах и чиновниках. Речь о российском капитале. Если он не усвоит моральные нормы русских дворянства и аристократии, для которых честь, манеры, воспитание, идеи служения Отечеству, вера и верность, были на первом месте, пропуском в элиту, то он не устоит. На его место придут другие.

Но и они будут сформированы по принципу связей. Институты не формируют общности, наоборот. Общность создаёт институты, а формируется общность из осознания общих целей и ценностей. Пока здесь не образуется победившего большинства, невнятность институтов сохранится.

Источник: https://t.me/rus_demiurge/42058

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru