Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Израильский политолог, который раньше был русским консультантом , разложил все по полочкам
12 Октября 2023

Конфликт на Ближнем Востоке приближается к кульминации. Сейчас, 12 октября, большие силы израильской армии находятся вокруг Сектора Газа. Часть сил израильской армии брошена на север Израиля на оккупированные Голанские высоты для предотвращения возможного нападения «Хизбаллы» и Сирии. Часть регулярных подразделений израильской армии находится на Западном берегу реки Иордан для войны с арабским населением этих оккупированных Израилем территорий

Израильские политики приняли решение вместо прежнего коалиционного правительства создать чрезвычайное, или, говоря другими словами, временное. В него вошел нынешний премьер-министр Израиля Нетаньяху и отставные пожилые генералы, двое из которых ранее были начальниками генерального штаба израильской армии. Согласно заявлению Нетаньяху, это правительство будет решать только военные задачи, вся законодательная деятельность приостанавливается.

Израиль продолжает варварские бомбардировки Сектора Газа, уничтожая целые кварталы. В Секторе Газа уже более 1100 погибших и 5000 раненных, среди людей, пострадавших от израильских бомбардировок, много детей. Сектор Газа – на грани гуманитарной катастрофы и смерти, Израиль отключил подачу воды и электричества в Сектор Газа, прекращены все внешние поставки продовольствия и топлива, в том числе через Египет.

У государства Израиль остается всего два варианта развития событий – либо продолжительная блокада Сектора Газа, либо наземная операция в нем с целью уничтожения военной силы организации «ХАМАС».

Продолжительную блокаду израильтяне применяли и ранее, сейчас израильское общество требует отмщения. Возможно, что под его давлением нынешнее временное правительство Израиля решится на полноценный ввод войск в Сектор Газа, где израильскую армию будут ждать тяжелые уличные бои в руинах. В этом случае не исключено открытие полноценного второго фронта на севере Израиля с участием сил ливанской, сирийской и иракской «Хизбаллы», которые суммарно могут выставить против государства Израиль десятки тысяч опытных и хорошо подготовленных бойцов, владеющих самыми современными тактиками ведения боев. При успешном исходе боев на севере и при начале освобождения оккупированных Израилем сирийских Голанских высот возможны массовые выступления почти безоружных палестинцев на Западном берегу реки Иордан.

Подобный сценарий пугает нынешнее военное руководство государства Израиль, и именно этот вариант развития событий пока препятствует принятию израильским руководством решения о введении сухопутных войск в Сектор Газа.

С другой стороны, время работает не на Израиль. В мире и на Ближнем Востоке происходят большие перемены, влияние Соединенных Штатов Америки – единственного союзника государства Израиль, падает, и все больше стран поддерживают справедливую борьбу арабского народа Палестины. Саудовская Аравия нормализовала отношения с Ираном и объявила о приостановке всех действий, направленных на нормализацию отношений с Израилем, ничтожный король Иордании, сделавший необдуманное заявление о полной поддержке Израиля, после миллионной демонстрации его подданных в столице страны резко изменил свое решение и заговорил о поддержке палестинцев, Россия, Иран и Турция объявили о том, что необходимо не только прекращение блокады Сектора Газа, но и создание независимого палестинского государства. Европейские политиканы объявили о поддержке Израиля, но европейская улица отвечает массовой поддержкой палестинцев, срыванием и сожжением израильских флагов и акциями в поддержку Палестины.

Мир меняется, и в этом новом многополярном мире для израильского режима, проводящего геноцид арабского народа Палестины, возможно, скоро не останется места. Может быть, мы в ближайшее время будем наблюдать процесс принуждения Израиля к миру с позиции силы, к миру, в котором будет создано независимое палестинское государство и будет прекращена израильская оккупация палестинских и сирийских территорий.

Михаил Ошеров

Обсуждение статьи

Чья бы корова мычала
Jan 2 2024 7:21PM

Варварские бомбардировки Украины говорят

сами за себя! Зеленский правильно назвал Путина животным. Каждая такая бомбардировка стоит до миллиарда $$ при

нищете населения

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru