Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Сибири найдены самые древние собаки
11 Января 2006 | Расследование

ЗАГАДКИ РОДОСЛОВНОЙ

Когда и где впервые появились домашние собаки? Казалось бы, на этот вопрос у собаководов должен быть четкий и недвусмысленный ответ, однако - все наоборот. В книгах кинологов мало говорится о происхождении четвероногих друзей человека, а двусмысленностей и неопределенностей - более чем достаточно. Попытаемся разобраться в путанице.

Собака - самое древнее домашнее животное, первые псы жили рядом с нашими пращурами еще в древне каменном веке. Поэтому можно согласиться с современными исследователями, заявляющими, что установить истину трудно - слишком давно все происходило. Но трудно - не значит невозможно, а тогда непонятно - почему наука до сих пор не вынесла свой вердикт?

Дело, вероятно, в том, что с вопросом о происхождении собак связаны не только археологические, но и коммерческие и даже политические интересы. Сейчас в мире существует более 400 пород, многие из них разводятся на продажу, и каждому заводчику хочется чем-то выделить свой товар из ряда прочих. От древних времен они переключают внимание публики то на боевых мастифов Вавилона и Рима, которые в доспехах выходили на поле битвы или арену Колизея, то на пекинесов, забавлявших Конфуция и Циншихуана, а то и на голых декоративных собачек, которых древние ацтеки использовали в ритуальных целях. Наиболее бесцеремонные собаководы заговорили даже о том, что предками их породистого товара являются собаки из Атлантиды.

Но почему бы не провести родословную в каменный век? Есть и такое - аргументами служат останки так называемой «торфяной собаки», обнаруженные еще в 1862 году в Швейцарии и датируемые 10 тысячелетием до нашей эры. Хорошо сохранившиеся черепа и кости находят в торфяных залежах вместе с бревнами свайных поселков среднекаменного века мезолита, поэтому таких собак иногда называют «свайными», а по внешним признакам этот небольшой пес хорошо подходит на роль предка нынешних шпицев, пинчеров, терьеров и т. п.

Именно эта похожесть, а также «европейское происхождение» привели к тому, что торфяную-свайную собачку чаще всего и называют первой домашней. Спору нет, для древних людей, обитавших в хижинах под защитой озерно-речных вод, крайне важна была собака-сторож, которая лаем встречала чужих и охраняла по ночам домик на сваях от непрошеных гостей. Понятно, что и большой размер ей не требовался - «биодатчик охранной сигнализации» ел мало и обходился дешево. Но ведь столь же очевидно, что задолго до появления свайных поселков у людей были другие псы. Сильные и выносливые, помогавшие им в охоте на быстрых оленей и мощных мамонтов, да и унюхать затаившегося в траве саблезубого тигра было немаловажно. Здесь, конечно, не шпиц нужен, а кто-то другой. Такой собакой была сибирская лайка - удивительная порода, сохранившаяся до наших дней.

Признать этот факт кинологической общественности мешает не только лобби коммерческих собаководов, но и типично европейский снобизм - ведь тогда получится, что на территории Сибири достижения каменной цивилизации палеолита были более значимыми, нежели в Европе или на Ближнем Востоке.

БЕССПОРНЫЕ ФАКТЫ

В Красноярске, в лаборатории археологии и палеогеографии Средней Сибири, которой руководит историк и археолог профессор Николай Иванович Дроздов, загадочной истории древних собак уделяют особое внимание. Ведь именно в Красноярске у реки Енисей при раскопках палеолитических стоянок на Афонтовой горе в 80-х годах XIX века археолог И.Т. Савенков нашел один из первых черепов собаки каменного века. О европейских торфяных собаках ученые к тому моменту уже знали, но обнаруженная И.Т. Савенковым и определенная биологом И.Д. Черским сибирская собака была явно древнее - по характеру палеолитической стоянки ее можно было отнести к эпохе 20-тысячелетней давности. Здесь же находились кости мамонта, пещерного льва, гигантского оленя - тех животных, на которых первые псы помогали людям охотиться.

К сожалению, сенсационный факт потом постарались забыть. Кости, переданные на исследования в Санкт-Петербург, до сих пор хранятся где-то в запасниках, а не на парадной витрине музея. Западные археозоологи по понятным причинам предпочли обойти молчанием сибирские находки (хотя в 1931 году в публикациях на французском языке советская исследовательница скифско-гуннских собак М.В. Павлова напоминала об этом). А у российских авторитетов археозоологии были свои любимые находки: так называемая собака А.А. Иностранцева найденная на Ладоге, и собака П.А. Путятина с Белого моря - останки не старше 10 тысяч лет. К слову сказать, последняя из названных известна в виде только одного черепа. Что касается, крупной волкообразной собаки Иностранцева, описанной профессором Д.П. Анучиным, то эта интересная разновидность получила на Западе известность и окончательно затмила славу древних сибирских лаек.

Если вы почитаете публикации о происхождении собак, то с удивлением обнаружите, что афонтовских древнейших псов в видовом отношении умудряются отождествить одновременно и с собакой Иностранцева и с торфяной собакой. Путаница показывает, что на самом деле в поисках истины никто здесь не заинтересован, да и сам принцип отождествления древних останков не ясен: сравнение единичных костей не позволяет сделать достаточно обоснованных обобщений. Фактически здесь не научные выводы, а догадки и утверждение престижа. К счастью, и у скромных сибиряков проснулись амбиции.

В 1998 году кандидат биологических наук Николай Дмитриевич Оводов опубликовал тезисы в материалах международного конгресса в Канаде - этот примечательный форум археозоологов был посвящен древним собакам, и сообщение сибиряка вызвало интерес. По крайней мере, по электронной почте поступали вопросы. В сообщении Николая Оводова не только говорилось о находках Савенкова, но и приводился новый сенсационный результат: на Алтае в Разбойничей пещере сотрудники красноярской лаборатории археологии и палеогеграфии раскопали череп собаки в слое, датируемом по радиоуглероду в 14 850 + - 700 лет. На сегодняшний день - это без сомнения самые древние останки домашней собаки каменного века.

ЛЮДИ И ЗВЕРИ

Мы несколько увлеклись вопросами приоритета, а читателю, наверное, хотелось бы узнать - от кого произошли домашние любимцы, и как это все случилось? На сей счет было много умозрительных гипотез - в основном обращали внимание на внешние сходства: если собаки большие - от волка, маленькие - от шакала, пушистый хвост - лиса или песец отметились. Но сочинять народные сказки можно бесконечно, а вот строгий генетический анализ, проведенный недавно учеными из Шведского королевского технологического института, однозначно установил: именно волк и только волк был предком домашних собак. По-латыни их классификационные имена созвучны Canis lupus - волк и Canis familiaris - собака домашняя. Генетический анализ дал еще один неожиданный результат: молекулярно сравнивались образцы, взятые от собак из разных регионов, и наиболее вероятным ареалом происхождения домашних псов названа Восточная Азия. Тут опять парадокс: западно-европейские исследователи под Восточной Азией разумеют не Сибирь и наш Дальний Восток, а Китай и Японию. Но ведь переселение в каменном веке собак вместе с человеком из Азии в Америку - давно установленный факт (Берингов пролив тогда не существовал). Так не правильнее было бы сделать вывод, что люди палеолита со своими псами расселялись и в Америку, и в Японию, и на территорию нынешнего Китая из одного центра - из Средней Сибири?

Останки волка и собаки резко отличаются - и не только по величине (собаки всегда меньше), но и по структуре черепа и зубов. Николай Оводов показывает для сравнения их челюстные кости: зубы собаки сомкнуты, а у волка с промежутками. Как же из злобного хищника получился преданный друг? Существует две версии. Одна из них экзотична, мол, стая волков привыкала жить рядом с племенем людей, доедая остатки добычи, которые древние охотники выбрасывали, а также участвуя в охоте в качестве самозванных загонщиков+ История любопытная - можно целый роман написать, но слишком уж много здесь надуманного - в духе модной ныне толерантности и дружбы всех и вся. А главное - по археологическим находкам симбиоз не прослеживается: человек и волк всегда оставались врагами и конкурентами.

Гораздо вероятнее другая история: маленькие волчата попадали в племя, после того как люди разоряли гнездо и убивали их клыкастых родителей. Точно также как это происходит и сейчас, когда охотники берут к себе волчат или медвежат - для забавы и из практического интереса. Известно, что месячные волчата признают своих хозяев за настоящих родителей, таким же образом и племя становилось им родной стаей. Если обилие дичи позволяло, одомашненные волки могли из поколения в поколение жить среди людей - и рано или поздно наступало резкое изменение, когда возникал уже новый вид животных с резко отличными признаками.

Между прочим, есть теория, что и для человека симбиоз с собаками стал эволюционным толчком - органы чувств и мозг избавлялись от чисто звериных функций вынюхивания и вслушивания, что позволяло использовать психические ресурсы более разумно. И наоборот, мозг собаки усваивал элементарные навыки разумных поведенческих программ, что обогащало психику животного и отражалось на генном уровне. В дальнейшем сотрудничество переросло в настоящую дружбу - на территории Сибири в Иркутской области, в Забайкалье и на Камчатке, известны ритуальные захоронения собак позднего каменного века: у четвероного друга на шее одето ожерелье с клыками зверей, отмечавшими в качестве призовых медалей их победы в совместной охоте. А на юге нашего края на территории Минусинской котловины в захоронениях бронзового века находят уже не охотничьих собак, а первых пастушьих псов - пращуров современных овчарок. Археозоологи отмечают хронологически одновременное появление нового вида домашней овцы - так что и здесь роль собаки-помощника трудно переоценить.

ПАМЯТНИК ПЕРВОЙ СОБАКЕ

Итак, выстраивается четкая, обоснованная фактами цепочка: первые собаки на Афонтовой горе и собаки из алтайской пещеры - это начало, удаленное на 15 тысяч лет в прошлое. Столь похожие находки - свидетельства видовой устойчивости и большого ареала распространенности уже оформившейся домашней собаки. Затем - спустя несколько тысячелетий, - собаки-охотники в ритуальных захоронениях неолита на территории Сибири и Дальнего Востока. Это все крупные животные, предки сибирских лаек, которых ученые поэтому именуют лайкоидами. Лайкоиды - универсальные псы, которые могут загнать оленя, пройти по следу раненного мамонта, пораженного копьями и стрелами. Они успешно отвлекают медведя или пещерного льва, позволяя одержать людям победу над страшным зверем. А в последующие эпохи из этих же лайкоидов появились собаки-пастухи степных государств бронзового века (так называемая «бронзовая собака»).

При этом лайки продолжали свое существование, а в не столь уж далекие времена стали еще и ездовыми собаками. Надо отметить, что поскольку волки очень старый вид (его возраст более 800 тысяч лет), то его контакт с человеком также длился очень долго и, возможно, домашние собаки появлялись в разных местах, а потом смешивались. Так, например, у бронзовой собаки есть определенное сходство и с индийским волком. Но, так или иначе, по современным данным первые домашние собаки явились на свет именно в Средней Сибири - вид был устойчив и успешно распространялся по всей территории Северо-Восточной Азии, перейдя в Америку.

А то, что именно эти миролюбивые и смелые, сильные и выносливые псы были предками нынешних сибирских лаек - это очевидно. И не случайно, именно Лайка стала первым живым существом поднявшимся за пределы планеты Земля в космос! Этот подвиг нашего четвероного друга был отмечен памятными знаками, но было бы правильно поставить в Сибири на склоне красноярской Афонтовой горы - над голубой ширью Енисея - особый красивый памятник первой собаке, ставшей для древнего охотника верным другом. С этой инициативой выступили ученые из исследовательского центра «НеоСинтез» - будем надеяться, что любители собак со всего мира поддержат эту инициативу сибиряков.

Павел Полуян,

г. Красноярск


www.pravda.ru

Обсуждение статьи

Полочанин
Jan 25 2006 12:17PM

Хорошая информация. Меня все же интригует большая разница в облике между гладкошерстными собаками и волками-лайкоидами. Может они (гладкошерстные) все же произошли от другого вида, например, от индийского волка?

Друг
Jan 20 2006 2:12PM
автор
Jan 16 2006 1:08PM

Никаких помоев. Волк - хорошее животное, предок собак. А конкурентом он был, и ели друг друга частенько.

Yaga
Jan 12 2006 11:59AM

Интересная информация...только вот на волков опять горы помоев. Есть очень интересный факт: волки ни при каких обстоятельствах не нападают на детей и даже их охраняют. И вот, что совсем казалось бы не типично для животных: когда мерзкие двуногие забирают, убивают, или скручивают задние лапы волчатам, чтобы убить их когда вырастут, волки родители смотрят на это издалека и человека не трогают...А еще волк и волчица хранят друг другу верность всю жизнь и в новые связи не вступают, даже в случае гибели милого друга.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru