Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Турине кормили браконьерской черной икрой
20 Февраля 2006

Икра патриотов

«Русский дом» в Турине накормил гостей браконьерской икрой

Федеральные телеканалы чуть ли не в прямом эфире показали самое настоящее преступление. Правда, никто его особо и не заметил. Казалось бы, что криминального могло быть в сюжете из «Русского дома» в олимпийском Турине? Но, как выяснилось, желая показать широту русской души, организаторы застолья вышли за рамки закона.

Не тем, конечно, что разливали водку направо и налево, — надо было видеть, как аборигены и туристы из других стран черпали половниками черную икру, приговаривая: «Ай, как вкусно! Ай, какая Россия молодец!».

И никто, естественно, не вспомнил о том, что купить легальную черную, а не браконьерскую икру в России попросту невозможно. Это было убедительно доказано в ходе кампании «Я не покупаю черную икру», начатой Всемирным фондом дикой природы (WWF) и поддержанной «Новой». Поедание ее — дело, конечно, легальное, но как минимум негуманное, а вот сбыт контрабанды — дело подсудное.

В нашей стране нет легальной черной икры — это, как говорится, медицинский факт. Дело в том, что рыбзаводы имеют лишь определенную квоту на производство, искусственно оплодотворяя рыбу. А собственно вылов раньше проходил преимущественно в устьях, ныне же — в открытом море. Отсюда и недостаток протеинов, жиров и невесть на что похожая форма. Вряд ли нынешнюю икру, продаваемую в продовольственных магазинах, можно без задней мысли назвать зернистой. Да и нет ее там.

В общем, отрасль находится в столь плачевном состоянии, что ей явно не до экспорта. Легального.

Крупные партии русской икры за рубежом — стопроцентно добыты и вывезены контрабандой. Это подтвердил и представитель WWF Василий Спиридонов: «Криминал в том, что икра, без сомнения являющаяся нелегальной, не могла быть вывезена на законных основаниях. Министерство сельского хозяйства должно было выдать специальный сертификат. Следовательно, он либо был выдан с нарушениями, либо не был выдан вообще».

Икорный бизнес по праву считается одним из самых криминальных в России. Каждый год во время путины в дельте Волги и на Каспии проводится чуть ли не войсковая операция: со стрельбой, арестами, погонями и привлечением специальной комиссии МВД. С завидной периодичностью в Москве и других регионах России накрывают подпольные склады. И тем не менее икра попадает-таки на столы россиян.

То есть за каждой банкой тянется длинный шлейф преступлений. За банкой!

А в Турин икры, по данным наших партнеров из WWF, вывезли целый центнер!

Кстати, килограмм легальной высококачественной икры стоит порядка 500 долларов. Значит, черноикорный пиар должен был обойтись ОКР примерно в 50 тысяч долларов — а это более шестой части бюджета «Русского дома». Что-то подсказывает мне: икру чиновники достали, скажем так, дешевле…

Конечно, внутри России скандал легко удалось бы замять. Но теперь сделать этого, похоже, не получится.

«Россия подписала Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), — говорит Василий Спиридонов. — Поэтому допущенная «вольность» грозит санкциями как минимум в форме запроса из WWF. Далее, при подтверждении факта нелегального вывоза, — повестка в суд. Наказание может быть как административным, так и уголовным. Скандала на международном уровне не избежать».

В очередной раз, сталкиваясь с «их нравами», наши чиновники с удивлением для себя узнают, что нарушения закона, вполне допустимые на родине, за границей почему-то могут обернуться серьезными проблемами. Вывод один: вместо икры на экспорт нужно отправлять побольше государственных мужей, чтобы они там учились чтить Уголовный кодекс.

Кстати, о кодексе. Цитирую статью 256 «Незаконная добыча водных животных и растений»: «Незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено: а) с причинением крупного ущерба <…>, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда <…>, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев».

А дальше — еще интереснее и, похоже, как раз про наш конкретный случай: «Деяния <…>, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Конечно, в то, что наши правоохранительные органы всерьез предпримут какие-то действия в отношении проштрафившихся спортивных чиновников, верится слабо. Но чем черт не шутит?

Анна КОНОВАЛОВА

P.S. «Новая» будет следить за развитием событий. И желает нашим олимпийцам, чтобы выходки российских чиновников не омрачили победу и не бросили тень на спортсменов.

20.02.2006


Оригинал материала и фото:

«Новая газета»

Обсуждение статьи

Пенсионер
Mar 8 2006 2:26PM

Икра была очень вкусная и правильная! Ее перевозили по 50 грамм на участника игр в складчину. Закон не нарушен. Потом выставили на общак. Все путем.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru