Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Скромность Кукоцкого
3 Апреля 2006

В субботу днем на канале НТВ тихо и скромно прошла премьера сериала «Казус Кукоцкого», снятого Юрием Грымовым по одноименному роману Людмилы Улицкой.

Чрезвычайно трудно понять, почему «Казус Кукоцкого» решили демонстрировать по выходным в два часа дня. Ну не враг же себе канал НТВ, в самом деле? Отличное кино, снятое одним из самых интересных отечественных режиссеров по одному из самых ярких и популярных романов последних лет, ожидаемое зрителями уже около полугода, должно было бы стать мегасобытием в жизни НТВ, который, скажем прямо, до сих пор не мог похвастаться сериалом подобного уровня. Вместо этого сериал ставят в программу в более чем странное время, практически отсутствует реклама и анонсирование сериала, в том числе и на самом канале НТВ.

Что же произошло? Поговаривают, что у Юрия Грымова были, определенные трения с руководством канала (ну, это вполне рабочий момент), из-за чего показ отодвигался в течение нескольких месяцев, известно также, что еще в ноябре состоялась премьера сериала в кинотеатре «Октябрь», наконец, некоторое время назад «Казус Кукоцкого» появился в DVD-версии. То есть тайна была уже нарушена. Но ведь это все равно не повод настолько нерационально использовать свой же продукт, в который, между прочим, вложены немалые деньги? К тому же аудитория, посмотревшая фильм на DVD, а уж тем более побывавшая на премьерном показе в «Октябре», ничтожно мала по сравнению с аудиторией канала НТВ. Даже с той ее частью, которая еще не забыла дорогу на этот канал из-за нескончаемых «ментовских войн» и прочих «чрезвычайных происшествий» - основной специализации нынешнего НТВ.

Так что же тогда могло помешать руководству канала снять все возможные сливки с этой премьеры? Предполагать, что именно послужило тому причиной, разумеется, можно до бесконечности: так и неразрешенный спор с Юрием Грымовым по поводу исключения из фильма некоего эпизода, возможные правовые сложности и т.д. и т.п.

Да и так ли это важно? Ну, не может или не хочет канал НТВ использовать выпавший ему счастливый билет, ну и не надо. Обидно, что страдать от этого, как всегда, приходится нам, зрителям. Потому как в субботу и в воскресенье с двух до четырех большинству взрослых людей, как правило, некогда смотреть телевизор, не у всех, чего уж там, есть возможность записать фильм, да и не могут же рассчитывать на это те, кто составляют программу… Кроме того, сериал демонстрируется по две серии в день только по выходным, т.е. с перерывами на целую неделю, что не способствует цельному восприятию любого художественного фильма.

То, что экранизация «Казуса Кукоцкого» может претендовать на звание настоящего произведения искусства, стало ясно практически с первых кадров. Все – имена автора романа и режиссера, актеров, сыгравших в сериале, - с самого начала съемок говорило о том, что эта экранизация станет событием. Но определенное волнение все равно было: слишком сложный и одновременно любимый многими роман, сложнейшие образы, большой временной отрезок, который необходимо точно передать. Перед создателями сериала и, прежде всего, конечно, перед режиссером стояла крайне сложная задача.

С моей точки зрения, Юрий Грымов справился с ней блестяще. Время (это видно уже по первым сериям) передано в картине невероятно точно, исполнители главных и эпизодических ролей – Юрий Цурило, Елена Дробышева, Армен Джигарханян, Любовь Руденко – одинаково хороши на своих местах, в фильме нет вообще никаких шероховатостей – по крайней мере, они совершенно не бросаются в глаза. Что-то мне подсказывает, что Чулпан Хаматова, которую мы увидим в следующих сериях в роли повзрослевшей Тани, тоже нас не разочарует.

Разумеется, на вкус и цвет, как известно, товарища нет. Но в том-то и дело, что роман «Казус Кукоцкого», так же как и сериал, в хорошем смысле слова универсален. Тот, для кого в этом романе важна, прежде всего, его философская составляющая, обнаружит ее в этом фильме, тот, для кого чрезвычайно важна адекватная передача духа времени, также не будет разочарован. Ну, а тем, кто не придает особого значения ни тому, ни другому, будет интересно следить за насыщенной и достаточно острой сюжетной линией фильма. Сплошное удовольствие, одним словом, не говоря уж об уютнейшем закадровым голосе Алексея Баталова, будто и в самом деле рассказывающего нам эту историю оттуда – из 50-х.


Материал подготовила

Мария Гореславская


Источник:

Dni.ru

Обсуждение статьи

Смотритель маяка
Apr 3 2006 6:16PM

Автору

Ну и что тут интересного в заметочке ..как трудно быть и трудно жить? Кроме узкой группки лиц, кому эта воробьинная возня в сухом венике интересна?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru