Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Пятигорске дешево продается земля. Все немедленно туда!
8 Июня 2006

37,3 гектара (триста семьдесят три тысячи квадратных метров) плодородной земли во всероссийской здравнице Пятигорске, на склоне горы Машук - за 346 890 (триста сорок шесть тысяч восемьсот девяносто) рублей администрация города продала обществу с ограниченной ответственностью «Кавминэкоцентр».

Сделка осуществлена 14 декабря прошлого года. Директор ООО Николай Кузнецов незамедлительно перечислил деньги на счет управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю.

По 90 рублей за сотку? - еще раз переспросите вы. Да.

Десять соток за 900 рублей может себе позволить купить любой российский пенсионер, любой временный переселенец почтет за счастье и откажется от государственной поддержки. Очередник, десятилетиями ожидающий квартиры, бросит все, ринется в Пятигорск и будет славить власть, давшую ему возможность за такие деньги купить землю.

Не верится. Возникают вопросы: а может быть, земля эта, того, заболочена? Или, что еще хуже, загрязнена какой-то радиоактивной дрянью? Или здесь могильник крупного рогатого скота, помершего от птичьего гриппа?

Ничего подобного. Читаю документ - акт выбора земельного участка: «Участок расположен на юго-восточном склоне горы Машук, являющейся историко-культурным заповедником, центральной частью Минераловодской предгорной равнины. Участок ограничен: с севера и востока - проезд для служебного пользования, проходящий по границе первой и второй зон горно-санитарной охраны Пятигорского месторождения минеральных источников курорта; с юга - памятник архитектуры «Некрополь» и территория санатория «Ленинские скалы»…». И т. д. Лермонтов, дуэль, источники…

И уж если к источникам, то есть экспертам, обратиться, то выяснится: реальная цена сотки земли в этом месте - 15-20 тысяч того, что сейчас нам называть запретили, - у. е.

Впрочем, все относительно. Если по десять соток за 900 рублей бесквартирным военным - не возражаю. Но какому-то ООО, которое эти почти 40 га, скорее всего, перепродаст, потому что рынок и потому что этот наш рынок предполагает от халявы освобождаться побыстрее, пока не отняли? Посчитайте - больше 70 миллионов долларов получит кто-то в самый разгар борьбы с коррупцией, объявленной президентом и поддержанной Генеральной прокуратурой!

Технология горно-обогатительного дела

13 сентября 2005 года исполняющий обязанности главы администрации Пятигорска Павел Минеев обратился в правительство Ставропольского края с ходатайством о переводе земельного участка площадью 37,3 га, являющегося историко-культурным заповедником, изобилующего минеральными источниками и расположенного на землях городских лесов, в нелесную категорию - якобы для размещения парковой зоны, объектов курортного, лечебно-оздоровительного и туристического назначения. Правительство Ставропольского края фактически незамедлительно, без всяких проверок эту просьбу и.о. и удовлетворило. Как будто все с самого начала было решено.

И уже 30 сентября деятельный Минеев и его зам Юрий Корнет сдают этот огромный участок в аренду ООО «Кавминэкоцентр» за символическую сумму - двадцать девять тысяч четыреста шестьдесят четыре рубля 75 копеек (29 464, 75) в год - под садоводство, огородничество и дачное хозяйство. Срок аренды - 49 лет.

А 9 ноября ООО «Кавминэкоцентр» как долгосрочный арендатор в соответствии с буквой закона подал в мэрию заявление на приобретение этого участка в собственность.

Дальше - комедия. И. о. полон негодования: как такую землю продавать, это же национальное достояние! Ни за что, разве только по решению суда.

Суд (арбитражный, Ставропольского края) - тут как тут - 22 ноября решает вопрос в пользу ООО: обязывает администрацию Пятигорска продать участок площадью 37,3 га по цене 346 тысяч 890 рублей, которую как раз «Кавминэкоцентр» (вот совпадение) сам и предложил.

По закону есть месяц на обжалование решения арбитражного суда в вышестоящей инстанции: можно нанять юристов, ринуться в прокуратуру, добиться приема у губернатора, писать письма президенту, наконец, созывать народ на митинг. Но и.о. мэра Минеев проявил поразительную исполнительность: месячный срок на обжалование игнорирует и уже 14 декабря рождает постановление № 5277 о передаче земли в собственность ООО «Кавминэкоцентр».

Стоп. Но ведь и.о. этот не на Луне живет: вокруг него - прокуроры, депутаты и аудиторы, над ним - опять-таки прокуроры, губернатор и даже страшно сказать кто. И потому, как кажется, чтобы вся эта кавказская сказка осуществилась, необходима была дружная, согласованная работа многих заинтересованных лиц из правоохранительных структур Пятигорска и Ставропольского края, городской и краевой администраций при лояльной (простите, «придерживающейся буквы закона») позиции арбитражного суда.

В итоге: все чисто - и несколько десятков миллионов долларов, сделанных из воздуха - и правда, горного, чистого, - могут улечься на чьи-то счета.

И если бы даже в эту чиновную идиллию мэров, губернских чиновников, прокуроров и судей затесался какой-нибудь непокорный, который бы закричал на всю страну «грабят!», этого «лазутчика» зарыли бы, взорвали, посадили за решетку, в конце концов. Не шучу - знаю, о чем говорю.

Мэр, который не и.о.

Многие годы мэром Пятигорска был Юрий Васильев. Он прекрасно ладил с администрацией края, милицией, с городской и краевой прокуратурами. И в городе приватизация шла как по маслу. К примеру, многоэтажную гостиницу на 500 мест отдали за 1 млн 400 тыс. рублей. Сегодня добротный контейнер на Южном рынке Пятигорска стоит дороже.

Но любая сказка кончается: в 2003 году Васильев по спискам «Единой России» (по одномандатному округу не прошел) попал в Госдуму РФ. И сейчас рулит там Комитетом по финансам и кредитам. На его место планировался свой человек - надо же было завершить приватизацию.

Планировался «свой», а жители избрали «чужого», не из «системы» - Владимира Шестопалова, директора местного мусоросжигательного завода. Он из многодетной семьи, «в люди» выбивался честно: почти двадцать лет на Севере отработал, а когда вернулся в Пятигорск, возглавил завод, превратив его в образцовое предприятие, где люди всегда вовремя получали зарплату. Шестопалов планировал поставить на заводе турбину, чтобы она тепловую энергию от сгорающего мусора превращала в электрическую и тем самым обеспечивала город, - тогда люди меньше бы платили. Много еще чего планировал…

А став мэром Пятигорска, Шестопалов взялся за проверку законности приватизации. И узнал много любопытного. То, что УК здесь не чтили, подтвердила комиссия, направленная по просьбе Шестопалова полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком и его замом Александром Починком.

Вот эту дерзость Шестопалову и не простили - прервал-таки «приватизацию». Сначала с мэром попытались разобраться по-хорошему. Предложили должность на уровне заместителя министра в правительстве Ставропольского края. Шестопалов поблагодарил, но отказался: должен, мол, оправдать надежды избирателей.

Тогда мэра решили взорвать. У его дома было обнаружено взрывное устройство мощностью полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. Террористов и заказчиков правоохранители, конечно же, не нашли. И сработал третий вариант: против Шестопалова возбудили дело, которое по целому ряду признаков можно характеризовать как сфабрикованное.

На время следствия понятливые судьи отстранили Шестопалова от должности, а затем влепили 2,5 года условно с запретом работать на госдолжностях в течение двух лет.

А вместо Шестопалова стал и.о. - тот самый Минеев. Правда, в самом начале и с ним были проблемы юридического свойства, что, как известно, при желании в России - не беда. Дело в том, что Минеев еще 1 июля 2005 года был уволен Шестопаловым с должности заместителя мэра за элементарный прогул.

Помогла краевая прокуратура. Следователь Антоненко, что вел дело Шестопалова, помог Минееву с оправдательным документом, на основании которого суд отменил приказ Шестопалова. Причем ни самого Антоненко, ни его прокурорских начальников, ни судей, которые эти документы признали, не смутило, что бумаги по целому ряду признаков - элементарная «липа», лично мне так кажется. Мол, не прогуливал Минеев, а был на допросе у следователя. Пусть, только чтобы попасть на этот допрос в указанное время, добравшись из Пятигорска в Ставрополь, Минеев должен был мчаться со скоростью, превышающей рекорды болидов Шумахера.

Обо всем этом я писал в № 95 «Новой» от 19.12.2005 в публикации «Потусторонние люди». В ответ получил отписку из Генпрокуратуры за номером 41/2-73/83-06 от 18.01.2006 и за подписью начальника Главного управления Генпрокуратуры в ЮФО В.А. Максименко, где о минеевских победах над Шумахером - ни слова. Неужели и в Генпрокуратуре были заинтересованы в продолжении приватизации? По крайней мере, в этом почтенном ведомстве точно знают местные реальные цены.

И как же не знать. Именно из Южного округа взлетали на прокурорский олимп и бывший теперь генпрокурор Владимир Устинов, и его первый зам Юрий Бирюков, и начальник управления Адельханян (был прокурором Ставропольского края).

Остается надеяться, что после перемен в Генеральной прокуратуре ответы по поводу распродажи Кавказских Минеральных Вод будут более точными, а протесты на сделку придут раньше, чем истечет срок исковой давности. Жители Пятигорска не будут возражать, если прокуроры восстановят приоритет скоростных рекордов Михаэля Шумахера над рекордами Павла Минеева, а самого и.о. отпустят… допустим, читать лекции по первоначальному накоплению капитала, а гору Машук и много еще чего ценного вернут государству.

Вячеслав ИЗМАЙЛОВ,

военный обозреватель «Новой газеты»


Источник:

«Новая газета»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru