Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Захват земли в Саратовской области
19 Июня 2006

Письмо президенту направили жители села Ивановка Аркадакского района. Крестьяне ЗАО «Восход» просят переселить их куда угодно, только подальше от Саратовской области «в связи с тем, что криминальная ситуация вынуждает организованно покинуть данный регион». Рейдерство добралось до самых до окраин: некие молодые люди пытаются захватить поля, трактора, свиней, овец и прочее имущество хозяйства.

Аркадакский район - это черноземные земли, дороже 16 тысяч рублей за гектар. Жителям от этой «кадастровой стоимости» ни жарко ни холодно: колхозы разоряются один за другим. В 1998 году около 150 работников ТО имени Ленина ушли на вольные хлеба с земельными и имущественными паями, организовали ЗАО «Восход». Через пять лет старое хозяйство окончательно обанкротилось. «Восходовцы» выкупили оставшееся имущество. Коров пришлось зарезать по причине полного истощения. Завели свиней и овец, пашут 4,2 тысячи гектаров (паи по договору аренды), 80 постоянных работников, до 120 сезонных, средняя зарплата механизатора - 10 тысяч рублей, прибыль - 10-12 процентов в год. Долгов по налогам и за электричество ЗАО не имеет, кредитуется в банках и иногда даже позволяет себе услуги сельхозавиации. Как говорят ивановцы сами о себе, «единственное хозяйство в районе, с которого можно что-то урвать». Желающие появились.

Весной 2005 года в деревню приехали некие молодые люди из райцентра, созвали сход жителей и объявили начало новой жизни. Колхоз, мол, обанкротили несправедливо. Надо собрать паи назад и организовать СПК «Ивановка». Крестьяне смогут оставлять 80 процентов урожая себе, а 20 будут получать новые хозяева за труды. Около 40 человек, которых по одной народной причине не брали на работу в «Восход», отнесли гостям свои свидетельства о праве собственности на землю. Следующий раз молодые люди появились осенью. Подогнали к мехтоку грузовик и потребовали урожай с простой мотивацией: «Мы приехали за своим!». Мужики встали с вилами.

Вызванная милиция задержала гостей и отпустила за отсутствием состава преступления - ведь ничего не похитили. В районной прокуратуре, по словам сельчан, сказали: это баловство, вот был бы у вас труп… В аркадакскую администрацию ивановцы жаловаться не стали: захватчики грозили именем главы района.

В апреле состоялся третий штурм. Рейдеры выгнали работников «Восхода» на улицу, повесили на зданиях конторы, мастерских, складах, ферме свои замки и выставили охрану. Местные жители организовали круглосуточные посты напротив - чтобы чужаки не растащили имущество.

Между враждующими сторонами дежурила милиция. В «спор хозяйствующих субъектов» блюстители порядка не вмешивались и следили, «чтобы драки не было». Стояли пять дней. На ферме ревели некормленые животные: скотниц к ним не допускали. Опоздали с посевной: трактора оказались под замком. Чистые убытки «Восхода» составили 600 тысяч рублей, с учетом упущенной выгоды - около двух миллионов.

Победил областной ОБЭП. Приехавшие из Саратова оперативники убедились, что никаких документов на право пользования имуществом у «группы лиц» нет, и собственноручно помогли восходовцам вернуться на рабочие места.

Областная прокуратура установила «факт незаконного вторжения». Проверку факта проводит Аркадакское РОВД. Для возбуждения дела по статье 330 УК «Самоуправство» требуется «существенный ущерб». Конкретная цифра в законе не указана - это уж как следователю покажется. Как подсказали в областной прокуратуре, в Уголовном кодексе существуют статья 178 «Ограничение конкуренции» и статья 179 «Принуждение к совершению сделки». Но «практики по ним не имеется».

«Мы не выживем, урожай не соберем! Зачем сеяли, если у нас все отберут?» - говорит бухгалтер ЗАО. Женщины, работающие в конторе, теперь запираются изнутри на замок - неслыханное для деревни дело. Открывают только своим, после условного стука. На базар в райцентр не ездят. Для межевания поля наняли ЧОП из Саратова: землемеры будут работать под вооруженной охраной. «Мне-то самому страшно, не думайте, что я такой храбрый. Если бы семей не было, еще бы так-сяк. А у меня дети маленькие», - признается директор ЗАО Леонид Волков.

Ивановцы подумали и решили: надо уезжать. «Я в 1993 году перебрался сюда с афганской границы, из Узбекистана. Большинство работников - тоже беженцы из республик. Представляем, что такое переезд. Но так дальше невозможно. Нам часто говорили: понаехали всякие, вам что, здесь жить надоело? Будем считать, что надоело», - объясняет Волков.

64 человека от имени своих семей подписали обращение к президенту: «Криминальная ситуация в Аркадакском районе Саратовской области вынуждает нас организованно покинуть данный регион. Просим Вас оказать содействие по переселению. Нас немного. Это не потребует значительных капиталовложений. Мы верим, что власти иного субъекта Федерации сумеют принять нас и обеспечить защиту наших гражданских прав от засилья криминалитета», - говорится в письме. Крестьяне готовятся увезти с собой все, что можно, только землю придется оставить.

Надежда АНДРЕЕВА, Саратовская область


Источник:

«Новая газета»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru