Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Лужкова подозревают в сговоре с Сечиным и Устиновым
28 Июня 2006

Конфликт в Южном Бутово - только предлог для того, чтобы опорочить Юрия Лужкова,- считает известный обозреватель Юлия Латынина. На самом деле, снос старых домов без должной компенсации жителям - это прямое следствие принятого Госдумой Жилищного кодекса. Так что закон московские власти не нарушали. Просто ЖК позволяет все отнять у жителей.

Согласно Жилищному кодексу, наши дома нам не принадлежат. Они принадлежат чиновнику. Скажет чиновник: «А я здесь хочу построить супермаркет» — и будет супермаркет. И выселение людей из Южного Бутова не просто «аморально». Оно противоречит Конституции. Статье второй.

Очевидно, что, если Общественная палата хочет, чтобы людей в России не выкидывали из домов, как старую мебель, ей надо потребовать пересмотра Жилищного кодекса. Адвокаты у нее там есть. А что вместо этого лепечут что-то насчет морали — это лучшее свидетельство о цене этой Общественной палаты.

Причина, по которой Общественная палата занялась Южным Бутовом, понятна. Предписано мочить Лужкова. (А вот, к примеру, банкира Веремеенко мочить не предписано, и жители несчастных «Екатерининских валов», на месте которых хотят построить яхт-клуб, в очередной раз недавно получили предприсание суда, санкционировавшее применение против них оружия: и никакого шума.)

Причина, по которой предписано мочить Лужкова, тоже понятна. Одной из главных политических новостей, перепугавших президента Путина, стала новость о союзе Сечина, Устинова и Лужкова. Союз получался слишком мощным. К тому же не стоит забывать, что единственным реальным кандадатом на выборах-2008 от оппозиции является именно Лужков. Не Каспаров, не Касьянов — политический тяжеловес Лужков. Устинова — приструнили. Лужкова — мочат.

Но можно было б все-таки для приличия не только стенать об аморальности вселения взрослой матери со взрослым сыном в однокомнатную квартиру. Можно было б все-таки сказать: это — прямое следствие Жилищного кодекса. Закона, который лишает людей права частной собственности на их жилье.

Нет. Нельзя. Священное право чиновников делать с людьми все, что заблагорассудится, если на этом можно заработать, никем не подвергается сомнению. Атаке подвергается только Лужков.

История с Южным Бутовом до крайности напоминает историю рядового Сычева. С одной стороны, история Сычева крайне ярко характеризует нашего министра обороны. С другой стороны, скандал с Сычевым намеренно раздувался все тем же кланом Сечина в рамках войны за президентское наследство.


Источник:

«Новая газета» 26.06.06

Обсуждение статьи

Стрям
Jun 28 2006 2:58PM

известный оборзеватель латынина кусает за демоденьги кого хош. оказывается люди, которые уже почти взяли в руки дубье, забижают законопослушного лужкова! ёпрст.. толи еще почитаем. включая законы, которые лужковы для себя и пишут.

Oleg
Jun 28 2006 2:44PM

пурга.

да, кстати, а это кто "известный обозреватель"?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru