Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Маргарет Тэтчер изобразили «старой пьянчужкой»
29 Июня 2006

На этой неделе Би-би-си покажет скандальную ленту «Переворот!» Одно из главных действующих лиц нового блокбастера - 52-летний Марк Тэтчер, сын бывшего британского премьер-министра. В марте 2004 года он участвовал в попытке государственного переворота в Экваториальной Гвинее. Марк вместе со своим другом - бывшим британским спецназовцем Саймоном Манном хотел свергнуть «прогнивший» режим президента Теодора Обианга Нгуема Мбасаго. Полагают, что заговорщики пользовались поддержкой американских, британских и испанских спецслужб.

Переворот, однако, провалился — Марк и его сообщники предстали перед судом. Фемида проявила удивительное снисхождение к отпрыску «железной леди». Он был приговорен к условному 4-летнему заключению и к штрафу в 280 тысяч фунтов стерлингов. Некоторые эксперты объясняли столь мягкий вердикт вмешательством матери. Меньше повезло остальным участникам заговора, которые до сих пор находятся в темнице.

Авторы кинотриллера, конечно, не обошли вниманием и саму баронессу Тэтчер, роль которой сыграла актриса Кэролин Блейкистон. В ленте она, по мнению газеты «Дейли экспресс», изображена старой пьянчужкой, которая во время рождественской вечеринки осушает один стаканчик виски за другим и просит мужчин налить ей новую порцию. При этом бывший премьер дает уроки политграмоты: «Проблема Африки заключается в том, что там слишком много диктаторов. Почему никто не попытается навести там порядок — как это некогда сделала я на Фолклендских островах?»

Друзья Маргарет Тэтчер, которым удалось посмотреть ленту до телепремьеры, негодуют. Прежде всего, экс-премьер, говорят они, совсем не алкоголичка. И хотя миссис Тэтчер хорошо знала спецназовца Саймона Манна, нет никаких свидетельств того, что она была в курсе готовившегося переворота. Защищаясь от нападок, Би-би-си нажимает на то, что это не документальный фильм, а «сатирическая драма».

«Переворот!» может нанести новый болезненный удар 80-летней «железной леди», которая и без того пережила в последнее время несколько микроинсультов и страдает потерей памяти. Сейчас она живет вместе с сыном в Лондоне. Однако Марк, чье состояние оценивается в несколько сотен миллионов фунтов, хочет навсегда уехать из Великобритании. Он попытался было переехать в США, где обосновалась его бывшая жена с двумя детьми, но американцы не дали ему визу.

Тогда Марк решил перебраться в безоблачное княжество Монако, которое считают «раем для миллионеров». В прошлом году он получил временный вид на жительство, но продлить его власти только что отказались. Судя по всему, теперь Марк отправится в Швейцарию, где надеется заняться любимым делом — финансовыми операциями. За ним, возможно, последует его нынешняя подруга — 40-летняя леди Рассел, оставившая своего мужа, известного эксперта по недвижимости лорда Франсиса Рассела. Кстати, она как две капли воды похожа на бывшую жену Марка — Дайану.

«То, как выставили Тэтчер, вызывает удивление и протест»

«Известия» поинтересовались, как относится к «алкогольно-сатирической» трактовке образа Тэтчер ее давний друг Михаил Горбачев.

«Я не думаю, что госпожа Тэтчер заслуживает такого к себе отношения, — сказал «Известиям» бывший президент СССР. — Давно ее знаю, с 1984 года. Мы часто и подолгу общались и в годы нашей политической деятельности, и в последнее время. Об этих встречах, в том числе и неофициальных, у меня самые теплые воспоминания. Этот достойный человек много сделал как для своей страны, так и для всего мира. Я не видел фильма, который планирует показать Би-би-си, но знаю о нем из прессы. То, в каком виде там выставлена Тэтчер, вызывает удивление и протест».

Юрий Коваленко


Источник:

«Известия»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru