Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Антиглобалисты были желанными гостями на питерском саммите
21 Июля 2006

Антиглобалисты хотят показать, что все было сложнее, чем казалось со стороны. С одной стороны, их гоняла милиция, а с другой - их посетила Валентина Митвиенко и Элла Памфилова. Никто не выбивал зубы Илье Пономареву. И вообще, антиглобалисты были желанными гостями на этом веселом празднике жизни....

«Восьмерка» и «Социальный форум» Реконструкция кремлевской интриги

Силовое задержание 15 июля одного из организаторов Социального форума в Санкт-Петербурге Ильи Пономарева неожиданно оказалось в самом центре большой политики, а расследование данного инцидента проливает свет на плохо согласованную механику российской власти, в частности, объясняет противоречивые действия властей вокруг организации «Большой Восьмерки». Дело в том, что данное событие произошло как раз в тот день, когда планировалась встреча представителей российских «антиглобалистов» с Владимиром Путиным, в связи с чем была развернута масштабная политическая интрига президентского уровня.

Подготовка Российского Социального форума, аналога антиглобалистских мероприятий, всегда сопровождающий встречи «Большой Восьмерки» на высшем уровне, началась в ноябре прошлого года. Первые обсуждения в среде российских левых показали, что большинство из них считают, что готовить мероприятия бессмысленно, поскольку власти не дадут ничего сделать, и ссылались на опыт проведения 300-летия Санкт-Петербурга. Сторонники проведения Социального форума предлагали вступить в переговоры с властями о «ненападении», имея в виду наличие вполне обсуждаемых интересов сторон.

Понятная выгода организаторов саммита «Восьмерки» состояла в том, что можно было показать миру, что Россия - достойный член клуба мировых держав, где допускаются и протестные акции, где все может быть «как у людей». Причем риски экстремальных антиглобалистских акций в России были бы минимальны, поскольку всемирного наплыва левых со всего мира точно не стоило ожидать благодаря удаленности России от традиционных центров антиглобалистских акций, наличию визового режима между Россией и ЕС, неудобства нашей инфраструктуры для подобных мероприятий, традиционной заорганизованности. Самим левым, понятно, форум был нужен, как возможность заявить о своей позиции на всю страну.

В итоге позиция переговоров была принята оргкомитетом РСФ по настоянию представителей Левого фронта, и контакты с властями состоялись. Вероятным местом контакта мог быть Совет по внешней и оборонной политике, куда входит целый ряд влиятельных фигур (включая помощника президента по международным вопросам Сергея Приходько). Организаторы саммита «Большой Восьмерки» в Администрации Президента сочли, что Социальный форум должен состояться и, более того, по утверждению Ильи Пономарева, были согласны, в том числе, и на проведение ключевого его элемента – шествия по улицам Санкт-Петербурга.

Когда решение было принято в Москве, началась подготовка и в городе на Неве. Причем региональные власти поначалу оказывали сопротивление, поскольку слишком хорошо помнили участие левых в протестах во время льготной реформы и блокаду Смольного. Но позицию властей Санкт-Петербурга удалось переменить под давлением из Москвы. Настоящая интрига началась из другой позиции.

Накануне саммита стали очевидны действия, противоречащие достигнутым договоренностям. Во всех регионах страны, не только в Питере, начались задержания, вызовы на «беседы», «закошмаривание» потенциальных участников форума и вообще политически активных граждан. Когда появились первые сообщения о милицейских акциях, председатель Совета при Президенте по развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова, выполнявшая функцию коммуникации между Администрацией Президента и организаторами Социального форума, заявила, что это «провокации».

По нашей информации, шок и непонимание возникшей ситуации присутствовало и в части Администрации Президента. Собеседник «Полит.ру» формулировал тогда свое понимание возникшей интриги следующим образом: это часть заговора олигархов, подкупающих отдельных чиновников силового блока с целью дискредитации России и президента. Что касается дискредитации России, то все точно, но гипотеза насчет отдельных провокаций «олигархов» оказалась, конечно, неверна.

Даже поверхностный анализ задержаний и последующих действий показывает их систематичность и организованность – одинаковые административные статьи, одинаковое время ареста (10 суток, чтобы с запасом на время всего саммита), штампованные судебные решения. Отдельно - ссаживание с поездов, специально организованные превентивные беседы и пр. Например, сообщения о задержаниях анархистов 8-10 июля, и иностранных студентов различались лишь незначительными деталями. Арестованный студент из Швейцарии Адриан Саутер по версии милиции «ругался матом в общественном месте и на сотрудника милиции». На вопрос судьи: «На каком языке нецензурно выражался Саутер?», сотрудник 58 отдела милиции Санкт-Петербурга ответил: «На швейцарском». Всего только из планируемых участников Социального форума было задержано 200-250 человек, около 500 различными механизмами оставили дома. Впоследствии нам стало известно, что милиция работала в рамках подготовленных в центре оперативных планов – «Заслон» и «Перехват-магистраль».

Центром интриги обещала быть пятница, 14 июля, когда по инициативе президентской стороны была запланирована встреча Владимира Путина с представителями Социального форума. О мотивах подготовки такого события определенно утверждать сложно, но известно, что в тот же день Джордж Буш встречался с российскими правозащитникам. Мог быть такой дизайн: президент США встречается с российскими «западниками», в то время, когда президент России встречается с «антиглобалистами».

В 11-00 – 12-00 в пятницу, произошли массовые утечки об этом событии. Предположение о том, что президент встретится с левыми, опубликовали почти синхронно крупнейшие информагентства, начиная, если мы не ошибаемся в реконструкции, с ИТАР-ТАСС, что походило на часть кампании по срыву встречи, причем из достаточно влиятельного источника. В тот день представители социального форума не подтверждали, однако известно, что они провели совещание по утверждению списка возможных участников встречи.

После этого на стадионе им. Кирова, где размещались участники форума, неожиданно появилась Валентина Матвиенко, которая выразила желание пообщаться с участниками форума и с Ильей Пономаревым в частности. В «Вестях недели» показали картинку с этого визита, где губернатор собирала жалобы и предложения, и пошутила о том, что если на вокзале участников встречает милиция, то это – большая честь. Разговор был достаточно благожелательным в той части, которая касалось участия городских властей города в организации форума: левые поблагодарили за предоставление палаток, солдатских кухонь, собственно стадиона и пр., но потребовали немедленного освобождения задержанных активистов. Валентина Матвиенко и замгубернатора Сергей Тарасов выслушали претензии и обещали приходить еще.

Но уже в 15-16 часов в пятницу стало известно, что встреча левых с президентом России не состоится. Илья Пономарев со ссылкой на свои источники утверждает, что этому предшествовал разговор одного из силовиков с Владимиром Путиным. На нем могли быть выдвинуты следующие аргументы: во-первых, такими действиями можно дать толчок развитию неуправляемой оппозиции, во-вторых, силовики не гарантируют в случае встречи безопасность президента, так как они считают, что среди участников встречи есть экстремистки настроенные граждане.

На 15 июня были запланированы два шествия, заявки на которые были поданы, но не были утверждены властями – первое организованное КПРФ, второе, собственно, – социальным форумом. Первому шествию власти препятствовали очень мало, и дали провести митинг. На этом митинге был и Илья Пономарев, и еще около сотни участников мероприятия на стадионе им. Кирова. Второго шествия фактически не состоялось, хотя попытка его провести и была совершена.

Уже после окончания мероприятия КПРФ просто на улице Илью Пономарева и двух его коллег повалили и сковали наручниками люди в штатском. В дальнейшем на суде этими людьми оказались сотрудники 18 отдела питерского УБОПа Кирилл Зубков и Владимир Груцанов, которые, по их признанию на суде, имели приказ «затеряться в толпе», то есть заведомо не могли выполнить задержание по закону. Дальше был вполне «обычный» набор нарушений и административное обвинение в оказании сопротивления органам правопорядка. В вторник 18 июля мировая судья Ирина Мошева назначила Илье Пономареву минимальный штраф, поскольку не могла вынести более жесткого решения ввиду очевидной дутости дела, несмотря на то, что были отклонены все ходатайства защиты (Илья Пономарев защищался сам, ему не предоставили, как это положено по закону, адвоката).

Абсурдность и административная разбалансированность ситуации усиливалась тем, что вице-губернатор Сергей Тарасов как раз в момент задержания Ильи Пономарева находился на стадионе им. Кирова, где его, узнав о случившемся, левые стали его удерживать «в заложниках». Понятно, что Сергей Тарасов, отмечавший в этот день свой день рождения, совершенно был не в курсе происходящего и не отвечал за действия милиции. Также можно пожалеть начальника 38 отделения милиции Николая Немова, которому достался политический задержанный: ему звонило самое высокое прокурорское и милицейское начальство из Москвы, и такого стресса хватило бы любому. А потом ему пришлось поднять по боевой тревоге все отделение, вооружившись наличным стрелковым оружием и гранатами из-за того, что у стен отделения появились участники Социального форума с требованием освободить Пономарева.

17 июля в ряде изданий началась, вероятно, согласованная компания против Ильи Пономарева с текстами и мыслью идентичной записи в «Живом Журнале» Марата Гельмана, где со ссылкой на Публичную лекцию в Полит.ру приводилась ложная цитата о том, что якобы Илья Пономарев одобрительно относится к Шамилю Басаеву. Эту ерунду повторили Дни.ру, Компромат.ру, Русский Журнал и другие. Реакция понятна, поскольку абсурдные и противоречивые административные действия дали шанс Социальному форуму и Левому фронту оказаться в центре обсуждения и занять место «главных» левых, потеснив кремлевские проекты. Это, конечно, противоречит интересам проектировщиков и пиарщиков на этом поле, в том числе Марату Гельману, и людям работающим над темой у Владислава Суркова во главе с его замом Чеснаковым.

Итак, эта занимательная и детективная история показывает, что, во-первых, что в политических действиях у властей совершенно нет способа согласовывать решения. В случае с Социальным форумом было бы логичнее вообще его запретить, чем дискредитировать себя и усиливать некремлевских левых. Во-вторых, очевидно различна стилистика различных сил в управлении страной: одна часть, пытается опираться на публичные и легальные средства, ей важно, какое впечатление внутри и вовне страны производят их действия, они склонны к пиару и поддержании своей репутации. Другая делает ставку на силовые, нелегитимные методы и естественно ассоциируется с партией «третьего срока», «партией путча». В-третьих, пока одни разрешают Социальный форум, другие работают на дискредитацию лидеров. Эта печальная картина дает приблизительный ответ на вопрос о совершенно абсурдном и противоречивом поведении Кремля во время «Большой Восьмерки».

Николай Айрян


Источник:

Polit.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru