Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Самовольная «женитьба Миронова»
29 Июля 2006

Нынешнее объединение РПЖ и «Родины» произошло как раз в тот момент, когда ничего не подозревающий Владислав Сурков ушел в отпуск, который продлится до 4 августа. Для него это был, похоже, уже второй неприятный сюрприз за период отпуска.

{...}Второй неприятный сюрприз для Суркова

О сложностях во взаимоотношениях Сергея Миронова и Владислава Суркова «РЖ» уже писал: после долгого конфликта произошло некоторое примирение и замглавы кремлёвской администрации выступил 24 марта 2006 года на Всероссийском конгрессе депутатов от РПЖ, сказав, что «не является принципиальным сторонником того, чтобы всегда господствовала и побеждала только одна партия, хотя иное сейчас вряд ли возможно, и в качестве второй партии хотел бы видеть РПЖ». Через пару месяцев после этого до каждого сотрудника управления по внутренней политике Кремля доведено указание «не мешать Партии жизни», что, впрочем, не означает «помогать».

Нынешнее объединение РПЖ и «Родины» произошло как раз в тот момент, когда ничего не подозревающий Владислав Сурков ушел в отпуск, который продлится до 4 августа. Для него это был, похоже, уже второй неприятный сюрприз за период отпуска: после критических высказываний Дмитрия Медведева о любимом термине Суркова «суверенная демократия» еще и незапланированное объединение партий. Недовольство было выражено в традиционной форме: сурковские пиарщики, как всегда от имени депутата Андрея Исаева, сделали типовое заявление: «Сейчас РПЖ, как пылесос, засасывает всех политических маргиналов, которые остались не у дел, в том числе и людей, выступающих с националистических позиций».

А близкий к Суркову политолог и член Общественной палаты Сергей Марков заявил 25 июля, что «идея создания коалиции РПЖ - «Родина» принадлежала не президенту Владимиру Путину, а спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, у которого не самые теплые отношения с администрацией президента», поэтому «администрация президента противопоставит объединению РПЖ и «Родины» собственный левый проект». На следующий день на вопрос автора, имел ли политолог в виду Партию пенсионеров (известную чрезвычайной близостью к Суркову), Сергей Александрович после некоторых колебаний ответил: «В какой-то форме безусловно да». Также политолог немного скорректировал своё предыдущее заявление: «Нельзя сказать, что Кремль противостоит Партии жизни, ведь это объединение, конечно, было одобрено Владимиром Путиным. Президент предоставляет Миронову возможности для экспериментов, и это вызывает раздражение у многих в администрации президента - это не новая, а продолжающаяся старая тенденция». На вопрос, не нарушил ли Миронов неписанные правила «кремлевского этикета», организовав объединение в период отпуска Суркова, Сергей Марков сказал, что «не нарушил, так как Владислав Юрьевич контролирует ситуацию и находясь в отпуске».

Необходимые условия успеха объединенной партии

Независимый же от Суркова политолог Дмитрий Орешкин заявляет, что объединение РПЖ и «Родины» «при нынешней политической конфигурации событие не то, чтобы ожидаемое, но естественное. Внутри вертикали власти формируются разные административные группы, которые пытаются использовать разные электоральные настроения: «Единая Россия» считается более «правой», а РПЖ и «Родина» - более «левые», социал-демократические». По прогнозу Орешкина, «Единая Россия» на парламентских выборах может получить 30-35%, КПРФ - 15-20%, те же 15%, а может и больше, получит объединение РПЖ и «Родины».

В то же время одного объединения для успеха, очевидно, недостаточно: для получения симпатий избирателей необходимо еще и присутствие в списке популярных и уважаемых политических и общественных деятелей. Конечно, «Родина» обеспечит присутствие в совместном списке Валентина Варенникова и Виктора Геращенко, а РПЖ - шахматиста Анатолия Карпова и космонавтов Валентины Терешковой и Мусы Манарова. Но для успеха на выборах и этого недостаточно. Солидных результатов объединение может достичь, только если в его списке будут такие рейтинговые политики, как Николай Харитонов, Сергей Глазьев и Геннадий Селезнев. С первыми двумя Миронов уже ведет переговоры. Что касается Селезнева, то Минюст готовит ликвидацию его партии к концу этого года, что, возможно, и заставит его вспомнить о прежнем союзнике, с которым Геннадий Николаевич вместе шёл на выборы 2003 года…


Источник:

«Русский Журнал»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru