Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Как Басаев попался
27 Июля 2006

Корреспонденты «Комсомольской правды» попытались выяснить, что 11 лет мешало поймать террориста № 1, как его ликвидировали и что теперь ждет Чечню и Северный Кавказ.

Продолжение, начало в «КП» от 25.07.06

В прошлом номере мы рассказали, почему Басаева не могли поймать с 1995 года и как наши корреспонденты разыскали в Веденском районе Чечни родную тетю уничтоженного главаря боевиков Догман Сидиеву. Она не стала оправдывать своего племянника и скрывать симпатий к нему.

«Он кормил пленных бананами»

Догман Сидиева еще полчаса промывала нам мозги о том, какой Шамиль был добрый и как он кормил пленных бананами. В отличие от нас, она не видела шокирующей картины во Владикавказском морге в сентябре 2004-го. Она даже может и не знает о существовании детского кладбища в десяти минутах езды от Беслана. Она винит во всем Россию, искренне не понимая, за что мы все так ненавидели ее племянничка-головореза.

- Будь проклят тот, кто его продал, - говорит она. А ведь всего час назад она в смерть племянника не верила.

Во двор заглянул наш провожатый Ильяс:

- Прыгайте быстрее в машину.

Наскоро распрощавшись, мы нырнули в «жигуленок».

- Ну что она говорит? - поинтересовался Ильяс.

- Говорит, продали...

- Не без этого, - загадочно улыбнулся чеченец.

Точно так же на просьбу рассказать подробности операции нам улыбались знакомые силовики и в Чечне, и в Ингушетии, и в Москве. Ясно, что все детали уничтожения Басаева известны очень ограниченному кругу лиц. И вряд ли мы их узнаем в ближайшие несколько десятков лет. Собрав все версии вместе, мы отправились в селение Экажево, где и взорвался пресловутый «КамАЗ», чтобы на месте проанализировать возможный вариант ликвидации. Наш источник, близкий к разработчикам операции, признался, что «элемент случайности присутствовал»:

- Я бы сказал, что была очень маленькая вероятность того, что на месте окажется именно Хромой. Была надежда, но реально ждали другого.

Действительно, кажется невероятным, что террорист такого уровня, как Басаев, лично поедет принимать партию оружия. Тогда кто должен был поехать и что заставило Одноногого попасться на удочку спецслужб? Или кто...

«Военные приехали через 15 минут»

До Экажева от аэропорта «Магас» каких-то 20 минут езды на машине. Разговорчивый таксист тут же похвастал своей версией:

- В феврале у Зязикова тестя похитили, освободили только через два месяца за 10 миллионов долларов. Наш президент же сам бывший фээсбэшник. Вот он это все и провернул. Не мог же Басаев такую крупную сумму кому-то другому доверить везти. Я бы не доверил.

Вытянутое вдоль трассы на Али-Юрт село мы проезжаем насквозь и у бензоколонки сворачиваем на проселочную дорогу. Каким-то чудом «девятка» преодолевает такие буераки, через которые разве что на бэтээре можно проехать. Или на «КамАЗе». Это самая окраина Экажева, впечатление она производит нежилое - здесь в основном строящиеся дворы. Но это лишь иллюзия. У хаотично разбросанных по пустырю домиков сушится белье, гуляет лошадка с ювелирно ровно подстриженной гривой, где-то слышно, как работает электропила. Однако, чтобы найти хоть кого-то живого, приходится потрудиться. Наконец мрачный абориген молча показывает нам дорогу к месту взрыва.

Дом Азамата Евлоева стоит на самом отшибе у оврага. Даже не дом, а целый жилой комплекс, обнесенный высоченным забором. Здесь принято строить долго, но основательно, поэтому Азамат вкладывал душу в каждый кирпич, и это чувствуется по аккуратной кладке. Его сыновья сейчас занимаются бизнесом в Тюмени, чтобы заработать на отделку внутри дома. А пока там голые стены и земляная насыпь вместо пола.

С торца, где, собственно, и произошли исторические события ночи на 10 июля, добротный забор снесен начисто, пристройка за ним наполовину разрушена.

- Пять лет строительства коту под хвост, - сокрушается Азамат Евлоев. - Вы не знаете, когда комиссия по ущербу приедет?

- Нет, а вас, наверное, в милицию затаскали...

- А за что меня таскать? Не на моем же участке взорвалось.

Взорвалось рядом. Остовы обгоревших машин уже вывезли на автобазу МВД Ингушетии. На месте разорванного «КамАЗа» осталось лишь прямоугольное выгоревшее пятно и обуглившиеся куски протекторов. Никакой воронки нет и в помине. Первое впечатление - взрыв был строго направленным в сторону забора Евлоева. В принципе он принял удар на себя, обезопасив постройки соседей. Хотя куски грузовика разлетались на большие расстояния. У дома Мухажира Измаилова, что в 500 метрах отсюда, мы обнаружили часть бампера.

- Мне осколки на излете стекла побили и рамы оконные, - показывает повреждения Мухажир. - Дети перепугались, а я подумал, что газ взорвался. Потом минут через 15 понаехали военные, все оцепили и приказали сидеть по домам.

«Боевики смотрели голливудские блокбастеры»

В том, что военные и сотрудники ФСБ приехали так быстро, нет ничего удивительного. До столицы Ингушетии от этого места километров пять, до здания УФСБ - 10 минут езды. Даже до резиденции президента Зязикова рукой подать. Все это - потенциальные цели террористов.

Однако, судя по увиденному нами у дома Азамата Евлоева, готовилось что-то более серьезное, чем атака на одно здание. Тут и там по пустырю разбросаны хвостовики от неуправляемых реактивных снарядов (НУРС. - Авт.), выгоревшие цинки из-под автоматных патронов, горы пуль и разорвавшихся гильз, пробитые магазины от снайперской винтовки Драгунова, встречаются даже закопченные заряды к крупнокалиберному пулемету ДШК. Под кирпичами находим и предметы быта боевиков - изрешеченные осколками алюминиевые кружки, изогнутые ложки и вилки, спальный мешок...

- Смотри, это, наверное, начинка от «умной ракеты», - поднимает фотокор «КП» какие-то электронные платы.

Однако при ближайшем рассмотрении «умная ракета» оказывается обычным DVD-плейером. Вот и диск с фильмами рядом валяется: «Дикий Запад», «Похищенный», «Последний гладиатор», «Королева воинов»... Видимо, в распорядке террористов был пункт «Просмотр телепередач».

- Гляди-ка. - Корреспондент «КП» вытаскивает из-под обгоревшей «разгрузки» уж совсем сенсационную находку - черные штаны с обрезанной правой штаниной. - Неужели самого Басаева?

Здесь взрывали оставшиеся боеприпасы бандитов...
А вот и воронка. Огромную яму под откосом в первые дни ошибочно принимали за место взрыва «КамАЗа», однако местные жители поведали нам, что здесь уничтожался разбросанный по округе боезапас террористов. Итак, для чего же же предназначался этот внушительный арсенал? И почему за ним приехал сам «великий и ужасный»?

Тень «Аль-Каиды»

Как сообщил нам высокопоставленный офицер объединенной группы войск в Чечне на правах анонимности, несколько месяцев назад от глубоко законспирированного в террористической сети агента была получена информация: накануне саммита G8 боевики планируют захватить крупный населенный пункт на территории Северного Кавказа. Позже подтверждение этой информации пришло от зарубежных коллег. По данным западных спецслужб, были зафиксированы переговоры боевиков с представителями «Аль-Каиды» о поставке крупной партии оружия. А заказчиком с чеченской стороны выступал вовсе не Шамиль Басаев, а некий Абу Хавс.

...а на этом пустыре рванул «КамАЗ», разрушив забор и повредив дом.
Этот персонаж появился на кавказском небосклоне после уничтожения арабского наемника Абу Аль-Валида, который, в свою очередь, когда-то сменил отравленного российскими чекистами Хаттаба. Известно об Абу Хавсе немного, но и имеющейся информации достаточно, чтобы понять, что в Чечне осел матерый террорист. По разным данным, он выходец либо из Саудовской Аравии, либо из Египта. Вместе с Абу Аль-Валидом и Хаттабом он познакомился с бен Ладеном еще в Афганистане. В начале 90-х годов арабская троица воевала в Таджикистане. А в 1995 году по приказу бен Ладена Абу Хавс перебрался в Чечню, где он занимался обучением еще неопытных «ополченцев». Позже он уезжал из России и в другие «горячие точки» мира, но в итоге вернулся.

По данным западных спецслужб, Абу Хавс (он же Тайсир, Шейх Тайсир Абдулла, Абу Хадишах) - это находящийся в международном розыске Мухаммад Атеф. Он обвиняется в организации терактов в американском посольстве в городах Дар-эс-Саламе в Танзании и Найроби в Кении в 1998 году.

В Чеченской Республике Абу Хавс контролирует финансовые потоки из-за рубежа. Он «спонсировал» многие теракты в России, в том числе и захват школы в Беслане.

В канун саммита в Петербурге он планировал устроить теракт, сопоставимый с Буденновском или Кизляром. НУРСы понадобились бы для «артподготовки» (их боевики давно научились запускать с плеча из самодельных устройств, чем-то напоминающих гранатомет, которые наши военные прозвали «шайтан-трубой»). Уничтожив дееспособные точки сопротивления, боевики бы захватили социальные объекты с заложниками и понавыдвигали требований к России. Расчет был на то, что главы цивилизованных стран в Стрельне надавят на Путина и он пойдет на уступки боевикам.

Личные вещи Басаева и его бандитов до сих пор валяются на месте взрыва.

Не Абу Хавса ли изначально хотели уничтожить российские чекисты? А тот на «стрелку» не явился. Судя по всему, в последний момент араб своим авторитетом просто вынудил Басаева поехать в Ингушетию - принять груз и провести теракт. Кстати, госдеп США готов выложить за голову Абу Хавса $5 миллионов. Согласитесь, Джордж Буш был бы не против такого подарка. И кто знает, как бы закончились переговоры по вступлению России в ВТО. Что касается технических деталей операции, то здесь можно только гадать и предполагать. Спецслужбы утверждают, что этот способ устранения будет использован против лидеров бандформирований еще не один раз. Поэтому детали совершенно резонно держатся в строжайшем секрете. В одном можно быть уверенным точно - кто-то стал богаче на $10 миллионов. Только с помощью агента, передавшего сигнал чекистам о том, что в это время и в этом месте находится Шамиль Басаев, можно 100-процентно утверждать о его ликвидации. Так что силовикам все ясно, дело за юридической процедурой опознания. Кстати, на днях спикер нижней палаты парламента Чечни Дукваха Абдурахманов заявил, что депутат парламента ЧР Магомед Хамбиев (бывший «министр обороны Ичкерии») вылетел за границу для ведения переговоров с так называемыми представителями бывшей Ичкерии, находящимися за пределами России. Он будет убеждать их вернуться на родину. Возможно, параллельно в его задачи входит и поиск близких Шамиля Басаева...

Александр КОЦ

Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА


Источник:

«Комсомольская правда»

Обсуждение статьи

Фёдоров Сергей Борисович
Aug 6 2006 7:19AM

ТАКАЯ УЧАСТЬ ЖДЁТ РАНО ИЛИ ПОЗДНО КАЖДОГО ВРАГА РОССИИ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru