Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

По делу подрывников допросят священника
25 Августа 2006

Расследуя взрыв на Черкизовском рынке, следователи оказались на дороге, ведущей к… храму. Именно там сыщики собирались вчера продолжить свои изыскания. Как стало известно «МК», задержанные познакомились в церкви! Точнее, в одном из старообрядческих храмов столицы.

Фатальное знакомство Олега Костарева и Ильи Тихомирова состоялось зимой этого года. Молодые люди стали исправно посещать службы. Затем компания пополнилась Валерием Жуковцовым. Парни считали, что старообрядческая вера - более древняя, а значит, более крепкая.

Общие интересы быстро сделали их друзьями. Трое юношей регулярно встречались, бродили по Москве и пили пиво. Во время задушевных разговоров выяснилось, что их объединяет еще и нелюбовь к нерусским, населившим Москву.

На теракт друзья решились не сразу. Илья Тихомиров по своей натуре - химик-неудачник, в чем он честно признался друзьям. «Химичить» он начал с 8-го класса - пытался изготовить особое взрывное устройство по рецепту древних китайцев, для чего использовал древесный уголь, селитру и серу. Но все получалось как в песне Пугачевой «Волшебник-недоучка» - получались не бомбы, а какие-то хлопушки, которые Тихомиров испытывал в лесу, взрывая под деревьями.

И тут-то пригодился «профессионал» Костарев - студент РХТУ. Он объяснил другу, что для хорошего теракта надо знать не только пропорции компонентов, но и эффект, который даст взрыв. А затем Олег сам взялся за дело - в общежитии на улице Вилиса Лациса. Ему никто не мешал, хотя Костарев и жил в двухкомнатной квартире с соседями. Но четверо постояльцев на лето очень удачно разъехались по домам. Костарев стал мастерить взрывчатку из муки, селитры, ацетона и прочих веществ, которые есть в свободной продаже. Адскую смесь парень готовил в кухонной посуде. Затем в назначенный день взрыватели повезли самодельное устройство к Черкизовскому рынку. Валерий Жуковцов выступал в роли носильщика - помогал тащить сумку.

- У этих людей не было цели убить кого-то, - утверждает адвокат Тихомирова Петр Соломатин. - Мальчики просто пошалили, не думая о последствиях. Максимум, на что они рассчитывали, - ну, вышибет какую-нибудь дверь. И специально заложили устройство в таком кафе, где всего один стол и два стула.

Пошалили... Ничего себе...

Защита будет придерживаться именно версии «убийства по неосторожности». Даже попытается доказать, что само устройство было маломощным, а в кафе сдетонировал либо баллон, либо другая бомба. То есть террористы вроде как и не виноваты. Ну и, конечно, юристы будут пытаться доказать, что молодые люди не вполне нормальны.

Вчера в Москву должен был прилететь отец Олега Владимир Костарев. Весть об аресте сына застала его в Ижевске, в командировке (Костарев-старший возглавляет в Глазове предприятие «Водоканал»). Вообще, Костарев - из наиболее обеспеченной семьи, у остальных родители попроще (мать Жуковцова вообще воспитывает троих детей в одиночку).

Что касается сыщиков, то они рассчитывают получить какую-то информацию от служащих того храма, где часто тусовались трое убийц. Возможно, студенты делились своими планами со священниками.

Источник:

«Московский Комсомолец» от 25.08.2006

Обсуждение статьи

Nosorog
Aug 26 2006 2:55AM

Интересно для автора статьи что-нибудь святое вообще есть?

"Тусовались в храме" еще бы написали "молились в ночном стрип-клубе":))) Сам я "стихийный язычник" по определению одного "специалиста", но всеж таки немного уважения проявить надо. Хотя возможно все дело в низкой культуре речи у автора статьи - привык писать для бульварных газетенок, а характерные штампы в письменной речи извести труднее чем слова-паразиты в устной - привык писать что если молодые люди то обязательно "тусуются" и никак иначе. Если просто оговорка - тогда ладно, а если написано преднамеренно - сочувствую.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru