Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

За Шамиля Басаева замуж девушки шли с удовольствием
22 Сентября 2006

О последней жене Шамиля Басаева, 26-летней Элине Эрсеноевой, которая куда-то внезапно пропала, рассказывают ее друзья и знакомые. Девушка была довольно тертая. В 15 лет вышла замуж в первый раз. За Басаева пошла с охотой и по любви. Сказки про похищение и насильное замужество придуманы для русских эфэсбэшников...

Отличница

Мадина Шагидаева, координатор программы ЮНИСЕФ «ВИЧ-СПИД-инфомост», была подругой Элины Эрсеноевой. Но не представляла, какую тайну та скрывает.

– Мы учились вместе в университете. Элинка всегда была отличницей. На первом курсе она еще носила короткие юбки. На втором перешла на макси и длинный платок. Тогда это модно было среди молодежи. Мода прошла, а Элина не изменилась, сколько я ей ни говорила: ты, как старая бабка, укуталась – жениха не найдешь! А замуж она всегда хотела. У нее был брак в 15 лет. Но они быстро разошлись. Говорила, к ней в той семье не очень хорошо относились. Когда мы закончили университет, я стала вести проект «ВИЧ-СПИД-инфомост» и сразу позвала Элину к себе работать внештатным психологом. Она еще писала статьи в газету «Чеченское общество». Она мудрая, правильная была. Парень у нее появился – Салман из Ачхой-Мартана. Простой, деревенский. Собирались жениться. И вдруг в ноябре 2005 года Элина говорит: «Выхожу замуж». Про Басаева, естественно, ни слова. Жених – якобы чеченец-бизнесмен из Канады, открывает филиал строительной фирмы в Грозном. На свадьбу меня не звали. А Элину я увидела через неделю. О браке она не рассказывала. Говорила, муж в командировках. Я шутила: ты хоть фото покажи или его самого – хоть издалека. Она говорила: конечно, вот приедет... Изменилась ли она после замужества? Мы так же болтали, смеялись, ходили в кафе. Она была религиозная, но довольно современная девушка. Иногда становилась какая-то рассеянная. Словно думает о чем-то. Могла забыть или не успеть что-то сделать. Это Элина-то – всегда собранная и четкая! Я спрашивала: «У тебя все хорошо?» Она отвечала: «Да».

Мама, я боевика люблю

Маму пропавшей без вести Элины Эрсеноевой, Риту, передергивает, когда Басаева называют ее зятем.

– Какой зять?! Да пусть он уйдет в землю еще глубже! Он погубил дочь мою!

Мы встретились в слишком бедной для басаевской родни квартире на краю Грозного.

Жизнь тихой и скромной девушки Элины похожа на дурной боевик.

– В нашем доме объявилась родственница, с которой мы давно не общались. Хеда Цацаева, жена «президента Ичкерии» Абдулхалима Сайдуллаева. Она стала заходить к Элине на работу, раз переночевала у нас дома. Вскоре ко мне на работу – я торгую обувью на базаре – пришли две пожилые женщины. Хотим, говорят, сосватать твою дочку. Слышали про нее много хорошего. Жених – Алихан Абуязидов, бизнесмен из Канады, и дело надо уладить побыстрее, мол, у них российская виза заканчивается. Я сначала отказалась: единственная дочь, не отпущу! Они второй раз приехали: Алихан, говорят, пока будет в Чечне, работа у него здесь. А 30 ноября 2005 года Элина мне позвонила и сказала: «Меня украли, и я вышла замуж». У нас так бывает: девушку похищают, потом едут к родственникам на «замирение», и считается, что брак состоялся.

Отец живет в Ингушетии. К нему приехали два старика, якобы от этого Алихана, и привезли калым – 3200 рублей. Элина жила то у мужа, то дома (говорила: супруг в командировке). Я зятя в глаза не видела – у нас, бывает, теща видит зятя через год, а то и позже. Из первого знакомства нужно устраивать праздник, дарить подарки ему, его родне. У меня на это денег не было. Вот и откладывали знакомство. С мужем она жила недели три. Чаще бывала дома. Иногда Элина грустная была. Я думала, муж часто уезжает, вот она и скучает. Помню, она сказала: он сначала показался мне неинтересным. А потом я поняла: он столько всего знает, даже мне с университетским дипломом стыдно бывает!

Рита говорит, что правду узнала, лишь когда Басаева убили, в июне 2006-го. В дом пришли сотрудники ФСБ.

– У меня с сердцем плохо стало...

После этого Элина все рассказала и следователям, и матери.

– Хеда привезла ее познакомиться с женихом в какой-то дом, – вспоминает рассказы дочери Рита. – Мужчина, который их сопровождал, сказал: «Выходи». На пороге появился Басаев. Элина говорит, у нее был шок. Она спросила: «Где Алихан?» Он ответил: «Алихан – это я». И добавил: «Не бойся, против твоей воли ничего не будет». Зато Хеда ей сказала: «Ответ «нет» не принимается. Подумай о матери и братьях». Вот она и боялась за нас, молчала... Не думаю, что она могла полюбить его как мужчину. Да на такого урода даже я, в своем возрасте, не посмотрела бы!.. – Рита глотает успокоительное.

Отец Элины Эрсеноевой жил отдельно. Я увидела его в коридоре прокуратуры, куда он пришел на допрос в связи с похищением дочери. От моих вопросов он морщится, как от ударов.

«Террорист ел только из ее рук»

– Разве 9 месяцев можно быть женой насильно? Она ходила куда угодно. Если она жила с ним только три недели, а остальное время дома – у нее был миллион возможностей заявить куда угодно. За безопасность она боялась? Все знают, как Рамзан Кадыров ненавидел Басаева и мечтал его уничтожить! Если бы Эрсеноева ему только намекнула, в какую историю она попала, он бы ей отдельную окружную дорогу в Грозном построил, по которой бы только она ездила! Почему мать Эрсеноевой так и не заявила о пропаже дочери? Уголовное дело возбуждено по факту, а не по заявлению матери. – зам. начальника криминальной милиции Грозненского РОВД Сулеймана Бакриева распирает от знаний, которые уже никому не нужны. – Мы с фээсбешниками шли за Басаевым по одному и тому же следу! Но они опередили нас.

После того как за голову Басаева назначили 10 миллионов долларов, органы стали лучше его искать.

– Когда мы узнали, что Эрсеноева – жена Басаева, мы составили ее психологический портрет: она внутренне гордилась, что у нее есть огромная тайна и никто ее не знает. Такая мышка, которая на самом деле связана с таким человеком! Она фээсбешникам сказала: сидела я на пресс-конференции в заднем ряду, и мне мысль пришла: если я сейчас встану и скажу, чья я жена, вот сенсация будет!

Бакриев не верит в версию похищения:

– Она сама исчезла. Сейчас за границей. Элина тут загранпаспорт оформила. Может, даже всплывет вскоре в каком-нибудь теракте. Ведь после смерти Басаева она – «черная вдова». Есть данные, что она была беременна, и это тоже повод, чтобы скрыться. В последнее время дела у Басаева шли не очень. И по нашей информации, из своего окружения он больше всего доверял Элине. Ел только то, что она приготовит, и только из тех продуктов, которые она сама покупала.

Личный враг нескольких президентов боялся, что его отравят.

Сундук мертвеца

Из бытовых деталей «лав-стори» бандита и выросла версия, что у последней жены Шамиля могут быть выходы на деньги и архивы Басаева. Если он доверял ей свою жизнь, из-за миллиона-другого долларов мелочиться не стал бы.

После того как личные счета Басаева были арестованы, деньги шли на имена его окружения. Новая, малозасвеченная жена подходила идеально. Называлась и цифра сокровищ, якобы перепавших Элине из «сундука мертвеца» –7 млн долларов.

Мама Элины уверена, что ее дочь украли из-за слухов о «басаевском наследстве»:

– Да если б у нее были эти деньги, она давно отсюда уехала!

За два дня до своего исчезновения Элина Эрсеноева через правозащитные организации распространила в Сети письмо, в котором призналась, чьей женой она была, и поведала, что именно из-за этого получала угрозы от «кадыровцев» (личная охрана Кадырова, сейчас – внутренние войска республики, мощная силовая структура). Что это было – подготовка к исчезновению или последний крик о помощи?

После такой «явки с повинной» внимание к последней жене Басаева как к возможной хранительнице его секретов мог проявить кто угодно – ФСБ, МВД, «кадыровцы». И сами боевики.

Сварливый муж

Эльза Астамирова – тетя Элины, но была ей скорее подружкой, чем старшей родственницей. Они всегда были вместе. Их и похитили вдвоем. По рассказам Эльзы, их привезли в нечто похожее на проходную офисного здания. Она успела только крикнуть: «Элина, ты здесь?» Услышала ответ: «да».

– Я там пробыла минуты три. Потом меня опять посадили в машину. Сказали, что Элину везут следом. Высадили там же, где взяли. Элины не было. Последний раз мы ее слышали вечером того дня, когда она позвонила, сказала, что ее скоро отпустят, и просила не поднимать паники. Все.

– Сколько раз я ей говорила: не нравится мне твое скоротечное замужество, – вспоминает Эльза. – Она отшучивалась: «И хорошо, пусть Алихан нравится только мне». (Псевдоним Басаева – Алихан переводится как «король». – Р. А.) Элина жаловалась, что он ее частенько отчитывал. Мне, говорит, рассказывали про тебя, что ты умница, красавица и хозяйка, но я пока вижу, что только красивая. Хотя очень уж красивой она никогда не была. Как-то она приготовила ему плов, он чуть поел – и отложил. По рассказам Элины, он вообще мало ел. А через некоторое время Элина собралась ему этот плов разогреть. Он говорит: «А разве у нас был плов, это каша какая-то!» Она ему даже ответила раз довольно дерзко: «От меня больше толку, когда меня хвалят, а не ругают!»

– Жена Басаева – за это в Чечне любят или ненавидят? – спрашиваю Эльзу.

– За это презирают. Но пока Элина была его женой, ни крупных терактов, ни кровопролития не было, – уговаривает Эльза и меня, и себя.

Бандита погубила любовь?

Долгая безнаказанность, а может, и позднее чувство притупили у Басаева ощущение опасности.

– Элину вычислили, потому что она часто заходила на сайт «Кавказ-центр», – рассказывает мать Элины. – Что-то скачивала, флэшки какие-то носила. (Возможно, и размещала материалы, ведь она была профессиональной журналисткой. – Р. А.) Выследили сначала ее, а потом и некоего Казбека, который, как я знаю, иногда заезжал за ней на работу и отвозил ее к Басаеву.

Элина и разыскиваемый всеми Басаев встречались в Грозном! У правоохранительных органов даже есть кассета, на которой запечатлено, как террорист №1 средь бела дня выходит из машины в центре чеченской столицы, по-хозяйски оглядывает восстанавливающийся город, садится и спокойно уезжает.

Сотрудники милиции обещали даже показать мне это «семейное гнездышко». Но потом испугались. Сказали, полетят погоны и головы по всей вертикали правоохранительных структур.

Родина антигероя

Я решаю продолжить поиски информации о пропавшей Элине Эрсеноевой на родине Шамиля Басаева – в Ведено. По местным обычаям, именно в родовом гнезде сходятся все семейные ниточки и тайны.

Под окнами местного РОВД, куда я зашла отметить командировку, стреляют. Начальник криминальной милиции Муслим Абдурзаков по инерции взялся за автомат, потом устало осел в кресло:

– Ну и что делать?

Стрельба оказалась по «законному» поводу. Гуляет свадьба, пальба в воздух – часть обряда.

В Чечне – сплошной брачный период. Население молодое, горячее, видавшее смерть и по большей части безработное. «Спроси, какое стихотворение им нравится, – не скажут. А какое оружие предпочитают – сразу ответят», – сказал мне один фээсбешник, специализирующийся на менталитете и настроениях.

Молодые парни ошиваются на улицах и стреляют во всех проходящих девушек глазами и предложениями познакомиться. Особенно достается неместным – их считают более легким трофеем. Труднее всего не «дать телефончик» человеку в спортивном костюме и с автоматом, вальяжно висящим на плече. Так может выглядеть бандит, военный, милиционер. Уточнять мне не советовали. Все равно не разберешься: бандиты вышли из леса и подались в милиционеры, менты подрабатывают у боевиков и так далее.

– После 16.00 мы без особой нужды по территории не ездим, – «кошмарят» меня сотрудники местного РОВД. – Только – на спецоперации и вызовы. И тебе не советуем. – чтобы сбить с меня жажду деятельности, Муслим дает почитать мне справку от 11 августа, с фотографиями. В тот день боевики ночью вломились сразу в несколько домов местных милиционеров и сожгли сотрудников заживо. Получается, власть меняется здесь два раза в сутки. «Пересменка» – точно по границе светового дня.

– А это – наш «ответный удар», – начальник криминальной милиции достает из сейфа кассету, на которой записано, как накануне взяли матерого боевика.

Веденский район – окраина Чечни. Он, как змея, извивается у подножия Кавказского хребта. Раньше это была престижная курортная зона, где любили отдыхать космонавты и Герои Советского Союза. Теперь это задний двор республики.

Здесь свободный воздух и леса, в которых протекает никому не известная жизнь. Ранним утром с гор тянутся струйки дыма. Непонятно, что это – природное явление или чьи-то костры?

Телефонная связь с Веденским районом до сих пор не восстановлена. В 6 часов вечера на въезде закрывается шлагбаум – за границу района не выпускают и не впускают.

– Ты почему тут так свободно разъезжаешь? Здесь только два дня назад шел открытый бой!

Первая война и первая жена

Есть в Ведено объект, который сотрудники МВД готовы гордо показывать даже с риском для жизни. Дом Шамиля Басаева. Точнее, то, что от него осталось. Огромная территория за крепостной стеной. Внутри двора – только развалины. Это было едва ли не самое крутое поместье на всем Северном Кавказе. Огромная территория, сад, фундаменты большого дома и бассейна – это все, что сейчас осталось.

Именно сюда Шамиль привез свою первую жену из Абхазии, где он в 1990-х командовал дивизией. Даже опера угрозыска вспоминают эту свадьбу как самое грандиозное зрелище в жизни.

– Мы тогда еще подростками были, приехала колонна машин в сопровождении бэтээров. Тогда генералы и крупные чиновники считали за честь преподнести Шамилю свадебный подарок. Первую супругу – скромную и красивую учительницу из Гудаутского района – родственники не сразу согласились принять: «Ты что, чеченку не мог найти?»

Так и дальше пошло: каждый следующий брак кровавого Шамиля всегда был связан с большим боевым походом. Он брал женщин, как трофей.

Настоящей страстью и любовью Басаева была война. Похоже, только она его возбуждала. Пот, боль, кровь, страх, вспышки взрывов, неожиданные и быстрые нападения, хитроумные операции – вот что доставляло ему удовольствие.

Новая женщина – новая веха и в мужской, и в военной биографии.

Очередная супруга – очередная победа.

Вторая жена и вторая кампания

На одном из холмов на подъ-езде к Ведено солдаты выложили надпись Hollywood. Но сюжеты, которые здесь случаются, голливудским режиссерам и не снились. Вторая серия личной жизни Басаева – чистый сериал.

– Про Элину Эрсеноеву я и не слышал. А свою вторую жену Басаев украл из села Махкеты Веденского района в 1999 году. Началась вторая война. Басаев часто появлялся в нашем селе – проводил свои совещания-сходки. – Ибрагим Хултыгов знает, что говорит. Он был начальником службы безопасности Масхадова, а теперь – депутат местного парламента. – У Магомадова Башты было несколько дочек. Басаев выкрал самую красивую. А на ее родной сестре был женат мой брат. Как только мы узнали про сватовство Басаева – сразу отправили эту жену домой, хотя у нее уже было трое детей с моим братом. Мы не хотели иметь родственных связей с Басаевым. Он был наш кровный враг.

Когда Башты Магомадова спрашивали: «Как же ты свою дочь отдал Басаеву?» – он отвечал: «Это такой человек, ты бы ему не только дочь, жену бы свою отдал!»

Третий брак. Тесть в одном носке

В дом третьей жены Басаева в селе Дышне-Ведено я еду, как на спецоперацию. Сопровождение – три сотрудника милиции в бронежилетах, с автоматами наготове. Голубые облупившиеся ворота, через их щели можно увидеть дом, в который не вкладывали денег лет 15. На стук в калитку не отвечают. Сотрудники дают автоматную очередь в воздух. Звонками местные двери не оборудованы. А к звуку автомата все приучены.

– Иду-иду, – на порог выскакивает заспанный немолодой мужчина, с похмелья и в одном носке. Умар-Али Гудаев. Тесть Шамиля Басаева. Как заведенный он рассказывает мне «лав-стори» боевика №1, по поводу которой его уже допрашивали не раз.

В селе все знают, что в третий раз Басаев женился на 24-летней Асет Гудаевой в феврале 2004 года. Уже случился Норд-Ост и готовился Беслан. Террор и льющаяся кровь пьянили маньяка войны, как любовный напиток. Настало время новой жены. Как всякий солдат, Басаев время от времени должен был бравировать своей «крутостью» и количеством покоренных женщин. Кроме того, в каждом селе ему нужен был «опорный пункт». Взять женщину в жены – значит получить в союзники весь ее род и соседей.

Последняя женитьба

2005 год. Положение Басаева резко ухудшилось. Он не чувствовал себя таким всесильным, как раньше. Нужна была уже не просто женщина – требовалась помощница, соратница. Та, которая даст ему новые силы. Он сделал ставку на журналистку и умницу Элину Эрсеноеву.

Дряхлеющий и загнанный волк должен был привести в логово молодую подругу. Хотя бы чтобы показать стае, что его еще рано списывать в архив. И, как это бывает с загнанными волками, просчитался.

Басаев уничтожен. Первая, вторая и третья его жены, два сына и три дочери сейчас за границей. Называют Азербайджан и Скандинавию. В отличие от жен Дудаева и Радуева, они не дают интервью и себя не обнаруживают. Басаев умер, но ненависть к нему живет.

Маховик насилия, который он запустил, крутится.

До сих пор исчезают и погибают люди – те, кто его ненавидел и сражался против него. И те, кто его любил.

Ахмирова Римма


Источник:

«Собеседник» №36 от 18.09.2006

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru