Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Киллер был в оранжевой рубашке?
9 Октября 2006

Эта осень для России запомнится чередой громких заказных убийств. Несколько недель прошло после расстрела первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, и вот словно гром среди ясного неба - убита известная журналистка и правозащитница Анна Политковская...

Убийство произошло в субботу в 17.10. Почти в центре столицы, посреди сотен офисов, десятков сотрудников вневедомственной охраны и видеокамер в подъезде восьмого дома на Лесной улице (рядом с Белорусским вокзалом). Убийц не остановило даже наружное видеонаблюдение, установленное над входом в подъезд известной правозащитницы. Свои лица они скрывали надвинутыми на глаза бейсболками.

- Она собиралась на дачу, - рассказывает бывший муж Анны Политковской Александр, - перед этим заехала в «Рамстор», купила продукты. Это просто череда несчастий. Год назад Анну пытались отравить минеральной водой. Ее отец и вся семья пользовались услугами Американского медицинского центра, поэтому анализы сдавали именно там, что позволяет говорить об отравлении. Потом тяжело заболела ее мама, сейчас она в онкологическом центре. Две недели назад отец Ани поехал навестить ее и умер по дороге в больницу, прямо в машине. А теперь вот... 30 августа Анне исполнилось 48 лет, могла бы еще жить и жить...

Действительно, около 10.25 утра охранник одного из офисов видел, как Политковская отъезжала от дома вместе с дочерью Верой. Вернулась к 17.00. Вера осталась в машине, а Анна с двумя пакетами зашла в подъезд. Следом за ней зашел киллер. Он не стал пользоваться домофоном, магнит, удерживающий дверь в закрытом состоянии, был ослаблен. Скорее всего, преступники заранее готовились и специально ослабили его. Делается это достаточно просто - магнит можно покрыть краской или маслом - таким образом нарушается контакт. Эксперты уже сняли с того места, где крепился магнит, отпечатки пальцев.

Экс-супруг Политковской Александр на месте преступления давал показания и принимал соболезнования.

...Анна оставила продукты дома и спустилась на лифте на первый этаж. Когда двери лифта открылись, Анна встретилась со своим убийцей лицом к лицу. Он поставил ногу, блокировав дверь лифта, и выстрелил 4 раза из пистолета Макарова с глушителем. После этого убийца бросил пистолет в лифт, вышел из подъезда и сел в припаркованную на противоположной стороне улицы машину.

Первой убитую увидела соседка, которая возвращалась с улицы. Она позвала охранников из соседних офисов, которые и вызвали милицию.

- Я не знал, что это Анна Политковская, - рассказал один из охранников, - на площадке перед лифтом лежала седая женщина, вся в черном. Рядом сумка.

По источникам, близким к следствию, организаторы убийства наняли группу киллеров. В поле зрения видеокамер попали двое мужчин и женщина. Также следователи уверены - Анну хотели убрать немедленно. Не утром или вечером, как это практикуется в столице, не где-нибудь на даче, а именно в центре столицы - в день рождения Президента России, чтобы дело получило широкий резонанс.

Возможно, одного из преступников удалось увидеть корреспонденту «КП». Он заезжал в фирму, расположенную в соседнем подъезде, буквально за час до убийства Анны Политковской. А после ее убийства дал показания следственной группе.

- Поставил машину напротив подъезда Анны Политковской, - рассказывает корреспондент «КП» (в целях безопасности имени мы не указываем), - убирая магнитолу, обратил внимание на человека, который стоял между аптекой и магазином, расположенным в этом доме. Он старался держаться ближе к стене дома (вне поля видимости видеокамеры подъезда), но нервно и неоднократно выглядывал на проезжую часть улицы. Это был мужчина лет 35, славянской наружности, плотного телосложения. Одет был в серую приталенную куртку с нагрудными карманами, на нем были джинсы в тон куртке и бейсболка. Контрастировала с ними лишь яркая рубашка красно-оранжевых тонов.

Мы не склонны утверждать, что этот человек был убийцей. Возможно, он просто встречал кого-то или был одним из наблюдателей в группе преступников. Однако он вел себя необычно и все-таки попал в прицел видеокамеры. Установлением его личности занимаются прокуратура, со слов нашего корреспондента был составлен фоторобот возможного убийцы{...}


Источник:

«Комсомольская правда» от 09.10.06

Обсуждение статьи

Ranger
Oct 17 2006 4:52PM

How could the killer know that Anna will be coming down again?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru