Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Пуманэ ты мое Пуманэ
20 Ноября 2006

«Дело Пуманэ», признанного киллером «кингисесеппской группировки», сильно затронуло жизнь сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, ранее возглавлявшего нефтяной «Корус-холдинг». Публикайи о «башкирском деле» и Игоре Изместьеве - десятки, но ни одна из них связно не повествует, кто у кого что отнимает. И кто должен в итоге покинуть этот мир, если все не отдаст.

Сегодня газета «Ъ» публикует очередной материал, из которого ничего не ясно.

На этой неделе в Мосгорсуде будут отобраны присяжные по нашумевшему делу кингисеппской группировки киллеров, одним из активных участников которой являлся бывший офицер-подводник Александр Пуманэ, скончавшийся после допроса в милиции. Одновременно с передачей дела в суд появились данные о предполагаемой связи этой группировки с членом Совета федерации от Башкирии ИГОРЕМ ИЗМЕСТЬЕВЫМ. Господин Изместьев рассказал корреспонденту Ъ ЕКАТЕРИНЕ Ъ-ЗАПОДИНСКОЙ, как дело Пуманэ изменило его жизнь.

– Знали ли вы Александра Пуманэ и главаря кингисеппской группировки Сергея Финагина, брат которого якобы возглавлял службу безопасности вашей компании «Корус-холдинг»?

– С интересом прочитал об этом деле в СМИ. Не думаю, что следует разбирать каждое убийство, совершенное группировкой, в отдельности – для этого нужно детально вникать как в саму систему управления башкирскими заводами, так и в структуру их собственности. Но для любого человека, понимающего эти процессы, версии, озвученные в СМИ,– полный абсурд. В «Корус-холдинге», гендиректором которого я являлся до 2001 года, вообще никогда не было службы безопасности, а соответственно, и начальника этой службы по фамилии Финагин. Безопасность любого человека, на мой взгляд, обеспечивает прежде всего он сам и его позиционирование в обществе. Лично мне до сегодняшнего дня нечего было опасаться, кроме разве что душевнобольных. Но зато сейчас, после того как в СМИ на меня вылился поток грязи по делу Пуманэ, я вынужден думать об охране, и прежде всего членов своей семьи. Кстати, когда я смотрел последнюю телепередачу «Человек и закон», я отметил для себя очень интересный факт: автомобиль Пуманэ со взрывчаткой был задержан в 200-300 метрах от дома, где я тогда жил. Что это – случайность или нет?

В качестве подтверждения заказного характера публикаций сообщаю, что за весь период расследования дела Пуманэ мне не было задано ни одного вопроса и со мной не проведено ни одного следственного действия – и это не связано со статусом сенатора. По всем публикациям с обвинениями в мой адрес поданы требования об опровержении, а в случае отказа подготовлены исковые заявления в суд о защите чести и достоинства. Считаю, что оскорбление нанесено не только мне, но и Республике Башкортостан, которую я представляю в СФ. Чтобы закончить эту тему, считаю эти обвинения напрямую связанными с экономическими делами «Корус-холдинга».

– Вы имеете в виду уголовное дело по подозрению этой компании в уклонении от налогообложения через внутренние офшоры в Байконуре?

– Делу около двух лет: налоговые претензии появились в начале 2005 года. У подобного дела, с моей точки зрения, не должно быть перспектив. «Корус-холдинг» вел хозяйственную деятельность в полном соответствии с законодательством, действующим на тот момент. Точно так же вели дела все нефтяные компании, существовавшие в России. И теперь если уж привлекать к ответственности, так более 100 компаний, а также членов правительства, ведь по байконурским схемам работа велась в рамках межправительственных соглашений.

Я считаю дело «Корус-холдинга» ярким примером так называемых заказных дел, когда под предлогом защиты государственных интересов вымогаются деньги, разрушаются и захватываются компании в пользу тех или иных юридических или физических лиц. За два года было все: шантаж, угрозы, попытка вымогательства денег. В результате вскрыта организованная группа, в которую входят и так называемые бизнесмены, и сотрудники ФСБ, МВД, прокуратуры, налоговой службы. Так, например, по поддельным документам ими было списано с башкирской группы нефтеперерабатывающих заводов более 1 млрд рублей. Документы по этой группе переданы в Генпрокуратуру и в ФСБ РФ. Думаю, что этим новым «оборотням в погонах» и без них будет дана справедливая оценка. Что касается самой проблемы рейдерства в стране, то она столь масштабна, что требует срочного вмешательства на самом высоком уровне. Иначе последствия для экономики и имиджа страны будут носить катастрофический характер.

– Недавно был арестован ваш близкий знакомый бывший замначальника экспертного управления группы «Мост» Александр Папахин по обвинению в том, что он якобы организовал дачу взятки члену оперативно-следственной группы по упомянутому делу «Корус-холдинга», оперуполномоченной ФСБ Ольге Нужденовой.

– В деле, по которому сидит Папахин, задействованы те же персонажи из группы рейдеров. Думаю, эта женщина (Нужденова.–Ъ) их (Папахина и других арестованных по делу.–Ъ) просто подставила. Папахин, как мне известно, занимался написанием различных аналитических статей, и некоторые из них я с интересом читал.

– А что с вашим домом напротив президентской резиденции «Ново-Огарево», земельный участок под которым прокуратура отобрала через суд? В прессе выдвигалась версия, что первопричина ваших неприятностей с правоохранительными органами – нежелание подарить дом государству.

– В конце 90-х годов мною был приобретен участок возле деревни Александровка, затем на нем был построен дом. А в 2004 году прокуратурой Красногорского района было оспорено первичное выделение земли в связи с отсутствием согласования с Федеральной службой охраны (участок находится в 600 метрах от президентской резиденции через поле и реку.–Ъ). К моему сожалению, появилось решение суда об аннулировании права собственности на землю и сносе дома. Думаю, что любой непредвзятый юрист, проанализировав это судебное дело, подтвердит мою правоту. А все происшедшее пусть останется на совести недобросовестных чиновников. Пишут, что я там пускал фейерверки, но у меня там живут три собаки и охранник. Собаки в принципе могли запускать фейерверки; я же там не жил ни дня. Что же касается тиражируемых в СМИ сплетен о стоимости дома, то могу сказать, что его независимая экспертиза действительно была проведена, но цифры в ней намного меньше называемых в прессе, и я этими результатами нигде не пользовался. И поскольку решение суда о сносе дома существует, я вынужден его выполнять. Одновременно я сделаю все, чтобы люди из группы рейдеров, которые задействованы как в налоговом деле, так и в расследовании и оперативном обеспечении дела Пуманэ и которым сегодня просто необходимо сломать меня, чтобы эти люди понесли заслуженное наказание.

--------------------------------------------------------------------------------

Уголовные дела вокруг сенатора Изместьева

40-летний Игорь Изместьев с декабря 2001 года представляет в Совете федерации курултай (госсобрание) Башкортостана. До избрания сенатором являлся гендиректором ОАО «Корус-холдинг». В 2005 году следственный комитет при МВД принял к производству возбужденное в СУ ГУВД Москвы уголовное дело по факту уклонения от налогообложения дочерних структур «Корус-холдинга» через внутренние офшоры на Байконуре по той же схеме, по какой ЮКОС оптимизировал налогообложение через офшоры ЗАТО Лесной (за что были приговорены к лишению свободы Михаил Ходорковский и Платон Лебедев). В начале этого года сенатор Изместьев был допрошен по упомянутому делу в качестве свидетеля на своем рабочем месте в Совете федерации. В апреле замглавы Росприроднадзора Олег Митволь пригрозил снести дом господина Изместьева на Ильинском шоссе вблизи ново-огаревской резиденции Владимира Путина в связи с допущенными при строительстве нарушениями природоохранного законодательства (ранее Верховный суд утвердил решение Мособлсуда о незаконности первичного выделения земельного участка под дом и о его сносе). В июне нынешнего года Генпрокуратура возбудила уголовное дело о попытке трех знакомых сенатора Изместьева – бывшего замначальника следственного управления ГУВД Москвы Александра Папахина, отставного генерал-лейтенанта налоговой полиции Александра Баканова и майора ФСБ Дмитрия Кривенко – передать $100 тыс. оперуполномоченному ФСБ Ольге Нужденовой за предоставление плана следствия по упомянутому делу «Корус-холдинга» (все трое арестованы). В ноябре Мосгорсуд принял к производству уголовное дело кингисеппской группировки киллеров, в которую входил офицер-подводник Александр Пуманэ, тогда же несколько СМИ сообщили, что брат главы группировки Сергея Финагина Михаил возглавлял службу безопасности в компании господина Изместьева «Корус-холдинг» и что совершенные группировкой убийства могли быть выгодны последнему.


Источник:

«Коммерсант»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru