Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Со следами полового акта
1 Марта 2007

Оригинал: Известия

Трагедия в Таиланде: По подозрению в убийстве девушек задержали россиян

Алина Тренина-Страусова

Полиция таиландской Паттайи по подозрению в убийстве туристок из Кемерова Татьяны Цимфер и Любови Свирковой задержала двух россиян. Это жители Москвы, с одним из которых сразу после убийства разговаривали корреспонденты "Известий". Москвичи по-знакомились с Таней и Любой неделю назад и тесно общались. Наверное, именно этот факт вызвал подозрение полицейских. После жесткого допроса одного россиянина отпустили. Судьба второго теперь весьма туманна. При задержании у него обнаружили легкий наркотик, и теперь ему грозит суровое наказание. Тем временем полиция Паттайи ищет европейца, который был за рулем увозившего убийцу мотоцикла. Проанализировав видеозапись, полицейские решили, что он слишком рослый для тайца.

С Владимиром, туристом из Москвы, "Известия" связались еще в воскресенье. Он подробно рассказал, как познакомился с убитыми в субботу россиянками, как подвозил их и провожал. Однако в понедельник, когда мы попытались снова связаться с ним, телефон был отключен. Как выяснилось, этот день Владимир провел в тайской тюрьме.

- Мы отдыхали втроем, - рассказал Владимир уже после того, как его выпустили. - Я и мои друзья - Костя и Саид.

Сразу после убийства нас допрашивали, и я думал, на этом все закончилось. В понедельник Саиду нужно было уже уезжать. Мы проводили его на автобус и уже сели на мотоциклы, чтобы возвращаться в отель... Но тут началось такое... я только в кино видел! Сирены, полицейские машины со всех сторон, куча мотоциклов - нас заблокировали, сняли с мотоциклов. В наручниках посадили в полицейскую машину и повезли в участок.

По словам Владимира, его сразу повели на допрос, который продолжался 12 часов. А его друга бросили за решетку.

- Спрашивали очень подробно: как познакомились, где, куда ходили, сколько общались и так далее, - рассказывает Владимир, - иногда выводили, и я видел, что Костя в камере сидит, на голом полу - даже наручники не сняли и циновку не постелили. Я сам ужасно себя чувствовал - полицейские все злые, не спали уже несколько суток, задают вопросы одни и те же. А у нас алиби на время убийства нет - ссылаться можем только друг на друга. Хотя обращались с нами вполне корректно. Переводила девушка симпатичная, хорошо переводила, до запятой в протоколе. Но утром меня неожиданно отпустили. Только анализы сначала взяли.

По словам Владимира, теперь следователи изучат ДНК обоих россиян и сопоставят эти данные с уликами, найденными на месте преступления. Например, со следами полового акта, которые, по данным следствия, были обнаружены при осмотре тела одной из девушек. Если ДНК Владимира не совпадет с найденными образцами, с него снимут подозрения.

По всей видимости, в тайской полиции не очень верят, что убийцами могли быть два россиянина. Задержание Владимир связывает с тем, что, узнав о преступлении, они с другом испугались преследования убийц и выкинули СИМ-карты телефонов, а полицейские решили, что они пытаются скрыться.

- От нас не скрывают, что мы подозреваемые, - сказал Владимир. - Официально нам пока ничего не предъявляли, но чувствуется, что других подозреваемых у них нет. Теперь со мной постоянно рядом полицейский. Мы ужинали с друзьями, он тоже сидел за столом. Одет в штатское, но с оружием, говорит по-русски вполне сносно. Он и сейчас рядом. Но это и неплохо, по-моему, ведь он одновременно и охраняет.

А вот о дальнейшей судьбе Константина теперь остается только гадать. При задержании у него была обнаружена сигарета с марихуаной. По тайским законам хранение наркотиков - серьезное преступление (достаточно вспомнить фильм "Бангкок-Хилтон" ). Но учитывая то, что это марихуана, а не более тяжелый наркотик, а также то, что доза небольшая, Костя рассчитывает на штраф, пусть и крупный, или в худшем случае месяц тюрьмы.

Задержание россиян может быть связано с тем, что полиция Паттайи ищет мужчину европейской внешности, который был за рулем увозившего убийцу мотоцикла. По словам Асавина Кванмуана, начальника полиции провинции Чонбури, анализ видеозаписи камеры наружного наблюдения показал, что этот человек слишком рослый и крупный, чтобы быть тайцем. Стрелявший же вероятнее всего таец.

По данным тайских СМИ, полиция интересуется еще одним человеком, который прилетел в Паттайю тем же рейсом, что и девушки. Этот мужчина до сих пор не найден. Полиция возлагает надежды и на видеозаписи с камер наружного наблюдения аэропорта У-Тапао. Также полиция пока не обнаружила гида, которого наняли Татьяна и Любовь несколько дней назад и с которым ходили в некоторые ночные развлекательные заведения. Его фотография осталась в фотоаппарате одной из жертв.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru