Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Гринпис против плавучей атомной станции
19 Апреля 2007

Гринпис считает, что строительство плавучей атомной станции - начало новой эры ядерных аварий на море

АРХАНГЕЛЬСК, 18 апреля ИА RUSNORD сообщает, что Гринпис, в ответ на начало строительствам в Северодвинске (Архангельская область) плавучей атомной станции, опубликовал список известных аварий и инцидентов, связанных с плавучими реакторами. www.rusnord.ru

Об опасности "плавучих реакторов" и их невыгодности общественные организации говорили много и статистические данные - красочное и показательное подтверждение этих слов.

Почти вся история аварий и инцидентов на судовых атомных реакторах скрыта под грифом "секретно", поэтому список составлен лишь на основе доступных общественности источников, которые не содержат исчерпывающей информации. За все время существования плавучих реакторов известно как минимум 100 произошедших на них аварий - от протечек до расплавления активных зон и взрывов.

Одна из самых значительных аварий - взрыв реактора подводной лодки в Бухте Чажма на Дальнем Востоке в 1985 году. Но о многих авариях до сих пор ничего не известно или имеются лишь отрывочные сведения. Так, до сих пор не известны детали ядерной аварии на ледоколе «Ленин», произошедшей в конце 60-х годов. Тогда расплавился судовой реактор, погибли около 30 человек, остальные получили сильное облучение, приведшее к лучевой болезни.

Стоит отметить, что статистика аварий на атомных реакторных установках российских ледоколов наглядно свидетельствует о том, что их аварийность не падает с годами - так, только в течение 2000 года на российских ледоколах произошло 3 срабатывания аварийной защиты и 10 происшествий, что в несколько раз больше, чем в 1994 году.

«С самого начала эксплуатации судовые реакторы показали, насколько они сложны и капризны в эксплуатации, - сказал руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. - Ни одна страна в мире не строит плавучих АЭС, в свое время от подобных проектов отказались и в США».

Против строительства плавучих АЭС выступают также и жители Архангельской области и г. Северодвинска, где на машиностроительном предприятии "Звездочка" уже произошло как минимум четыре аварии с выбросом радиоактивности. Местная общественная экологическая организация ЭТАС, при поддержке Городского общественного экологического совета г.Северодвинска провела в Северодвинске пикет против начала строительства плавучей атомной стации под лозунгами: "Мы за чистую энергию", "Мы не подопытные кролики", "Если у вас не было Чернобыля, тогда мы плывем к вам. Ваша ПАЭС".

Обсуждение статьи

Nosorog
Apr 24 2007 11:21AM

Это верно - если так любят экологию, пусть требуют полного запрета сельского хозяйства, так как по вреду, наносимому природе с ним никакая АЭС не сравнится

Данди
Apr 19 2007 3:47PM

Зеленые очень забавные люди. Они очень любят рассуждать об экологических угрозах проистекающих от различных источников энергии сидя в теплой комнате. Раз они так принципиальны, вот и сидели бы в лесу у костра сложенного из экологически чистого коровьего дерьма, одетые в одежды из опавших листьев и коры. Это просто какое то наваждение. Как только намечается хоть какой нибудь прорыв в энергетике, сразу находятся некие борцы за экологию, гнусаво рассуждающие о вреде наносимом природе. При этом они ничего не предлагают, выдавая на гора чистый негатив. Невольно закрадывается мысль, а не лоббируют ли эти принципиальные борцы интересы нефтяных и угольных компаний поставляющих сегодня сырье для тысяч котелен работающих сегодня на севере.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru