Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Российские олигархи не допустят экономической блокады Эстонии
3 Мая 2007

Оригинал материала: Вокруг новостей

Интересы крупного российского бизнеса в Эстонии вступили противоречие с внешней политикой России

Демонтаж Бронзового солдата в Таллине и разгон его защитников вызвал почти единогласную реакцию российских политиков.

Депутаты Госдумы отреагировали на это принятием заявления, в котором потребовали от правительства ввести экономические санкции в отношении Эстонии, а также пойти на другие жесткие меры вплоть до отзыва российского посла, а первый вице-премьер Сергей Иванов предложил гражданам России не покупать эстонские товары. Российские олигархи, контролирующие как минимум, 30% ВВП в Эстонии пока хранят молчание.

Между тем, пока все грозные выступления депутатов о российской экономической блокаде Эстонии остаются просто словами. Россия практически ничего не импортирует из Эстонии, а вот крупный российский бизнес, лишившись эстонских транспортных коммуникаций, может понести убытки исчисляемые миллиардами долларов. В 2006 году рост инвестиций из России в государство, демонстративно подчеркнувшее наличие территориальных претензий к России, открыто культивирующее героизацию нацизма, дискриминирующее этнических россиян на 10 % провысил уровень прошлого года. По данным Федеральной таможенной службы РФ, в январе–ноябре 2006 года товарооборот между странами составил $2,75 млрд, в 2005 году – $2,36 млрд.

Основную роль в экономических связях играет транзит через Эстонию углеводородов и другого минерального сырья. В настоящее время 2/3 транзитного рынка контролируют "Северстальтранс" и швейцарская Gunvor Services, по некоторым данным, принадлежащая совладельцу банка "Россия" Геннадию Тимченко. Эстонская AVR Trans AS занимается перевозкой нефти в России, среди ее клиентов ТНК-BP и "Роснефтехимтранс".

Мэрия Москвы также решила развивать экономику Эстонии приобретая там коммерческий банк. Петербургская фирма "Возрождение" обрабатывает в Эстонии добытый в Карелии гранит. Учитывая, что основная деятельность фирмы - реконструкция петербуржских набережных, то решение о выводе производства в Эстонию, можно обосновать только необходимостью евросертификата, для того, что бы продавать властям Санкт-Петербурга карельский гранит по европейским ценам.

Свой бизнес в Эстонии имеют сын экс-главы МПС Рустам Аксененко (контролирует фармацевтическую фирму Magnum Medical и транзитные компании DBT и Linkoil), а также сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко глава "ВТБ-Капитал" Сергей Матвиенко, участвующий в застройке острова под Таллином.

Имеется также ряд других масштабных проектов: российский концерн по производству удобрений "Акрон" планирует вложить €100 млн в строительство терминалов в порту Мууга; ЛУКОЙЛ готовится открыть сеть АЗС под брэндом Teboil; "Северстальтранс" хотела вложить $70 млн в завод по сборке китайских автомобилей в Эстонии.

По информации ИА Regnum, еще совсем недавно принадлежавшая Алексею Мордашову "Севретсальтранс" монополизировала до 90 процентов всех российских нефтепродуктов, идущих на экспорт транзитом через Эстонию. Пока мало сказался на эстонском транзите российской нефти и тот что факт, что в последние годы на Балтике были введены в строй портовые терминалы в Приморске и Луге, а экспортеры, использующие их имеют значительные льготы по железнодорожному тарифу. Конкурентоспособности эстонских портов способствовало, в частности, решение министра транспорта РФ Игоря Левитина (бывшего генерального директора "Северстальтранс") о повышении железнодорожных тарифов экспортерам, использующим для перевалки нефти российские порты.

Обсуждение статьи

OG
May 4 2007 10:17AM

Российская агрохимическая компания ОАО «Акрон» приостанавливает финансирование своих инвестпроектов в Эстонии до урегулирования кризиса, возникшего после решения эстонских властей о переносе памятника Воину-освободителю в центре Таллина.

«Мы не можем стоять в стороне, когда попирают права нашего государства», - говорится в сообщении «Акрона».

ОАО «Акрон» входит в состав «Холдинга Акрон» - одного из крупнейших российских и мировых производителей минеральных удобрений. // РИА «Новости»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/05/03/n_1064800.shtml

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru