Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Списки "Единой России" почистят от лишних
18 Июля 2007

До конца лета каждый второй вылетит из думского списка "Единой России".

Президиум генсовета «Единой России» обнародовал вчера списки кандидатов в Госдуму в российских провинциях. Списки украшают имена министров, мэров и олимпийских чемпионов. Особое внимание привлек к себе вице-премьер правительства Александр Жуков: он баллотируется в Госдуму в московском списке. Это можно считать подтверждением прогноза о том, что мэром Москвы после президентских выборов 2008 года может стать именно Жуков, пишет «Газета».

Главными вершителями судеб будущих депутатов оказались руководители рабочей группы президиума Олег Морозов и Юрий Шувалов: из 8 тысяч кандидатур, направленных за последнее время из регионов в Москву, они вдвоем за неделю отобрали «золотую» тысячу.

Отпуска у провинциальных активистов «Единой России» этим летом уже не предвидится. До конца августа региональным отделениям партии из списка в 1246 человек предстоит выбрать 600 самых достойных кандидатов, которые перед выборами в Госдуму будут затем разбиты на 85 списков - по числу российских регионов.

Определить место того или иного кандидата внутри окончательного списка в бюллетене для голосования 2 декабря "медведям" помогут социологи - в рамках праймериз. Именно данные ВЦИОМа о том, какой кандидат популярнее, по словам лидеров "Единой России", станут решающими при выборе очередности.

Первоначальный список формировали не только региональные отделения единороссов, но и дружественные партии общественные и молодежные организации. К ним присоединились и действующие депутаты Госдумы - правда, не все. В итоговый список вошли 69 губернаторов, 21 мэр и 3 члена правительства: вице-премьер Александр Жуков, глава Минприроды Юрий Трутнев и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Списки, розданные вчера, не разбиты пока на региональные тройки. Фамилии кандидатов демократично выстроились по алфавиту.

«После того как списки поступят в регионы, каждому кандидату будет подготовлен график посещений местных собраний и партконференций. На них кандидат и будет проходить процедуру одобрения. Кандидатуру каждого должны одобрить не меньше половины местных отделений региона», - заявил на заседании глава ЦИК партии Андрей Воробьев.

Председатель президиума генсовета Вячеслав Володин заметил в интервью «Газете», что важным новшеством оказалось фактическое включение в систему внутрипартийных праймериз социологов из ВЦИОМа. Окончательное решение о том, в каком порядке будут выстроены кандидаты в тройках, будет принято в зависимости от их популярности, которая будет фиксироваться именно по данным соцопросов.

Некоторые имена встречаются в списках дважды, но от разных регионов. Так, Александр Жуков выдвинут и от Москвы, и от Пермского края. Андрей Воробьев - от Красноярского и Краснодарского краев. А Алексей Гордеев, которого некоторые политологи прочили в список Московской области, вошел в рязанский.

Списки «Единой России» усилены именами олимпийских чемпионов. Среди них Алина Кабаева, Светлана Захарова, Елена Исинбаева, Александр Карелин и Ирина Роднина.

Напомним, что процедура предварительного голосования - праймериз - уже давно применяется в США, но в России такие опыты пока заканчивались провалом. Так, в 2003 году СПС и "Яблоко" пытались провести праймериз, но мероприятие оказалось слишком дорогим.

Скептически к внутрипартийному отбору относятся и эксперты.

«У нас праймериз - не более чем самодеятельность, ведь процедура пока не утверждена членами партий. Рядовые члены партий даже на региональных конференциях и съездах принимают те решения, которые им спускает руководство. То же самое произойдет и в этот раз», - заявил «Газете» президент Независимого института выборов Александр Иванченко

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru