Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Опять позор, что ли?
30 Августа 2007

Генпрокурор поторопился с докладом о раскрытии убийств Политковской, Хлебникова и Козлова. Из 11 арестованных четверо оказались «непригодными» – имеют алиби или проходят по другим делам. Защита пятерых обвиняемых чеченцев считает, что следствие «назначает виноватых». Еще двое арестантов молчат – неизвестно даже имя их адвоката.

Количество подозреваемых в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской стремительно уменьшается. Из заявленных Генпрокуратурой 11 человек двоих уже освободили, у третьего оказалось железное алиби, а четвертый, как выяснилось, проходит вообще по другому делу.

Как сообщил РИА «Новости» источник, близкий к следствию, в четверг Алексея Беркина и Олега Алимова освободили из-под стражи.

По данным газеты «Коммерсант», меру пресечения частному охраннику Беркину изменило само следствие, ранее считавшее, что он был пособником чеченцев-исполнителей убийства. По версии Генпрокуратуры, Беркин участвовал в слежке за журналисткой и сборе о ней информации. Но собрать достаточно доказательств вины охранника за 12 суток его санкционированного ареста следователи не успели, и Беркина пришлось освободить. Его супруга Светлана подтвердила «Коммерсанту», что ее муж сейчас находится на свободе, и уточнила, что он дал подписку о неразглашении. Что касается Олега Алимова, который был сотрудником оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, то о его местонахождении пока ничего не известно.

Другой подозреваемый в пособничестве убийству, бывший оперуполномоченный столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов, объявленный Генпрокуратурой в розыск, по данным «Коммерсанта», обладает железным алиби.

В день смерти Политковской, 7 октября 2006 года, он находился в заключении.

В 2004 году Замоскворецкий суд приговорил оперативника к четырем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий (Хаджикурбанов подбросил предпринимателю Фрэнку Элкапоне 1 кг героина), а освободил после пересмотра дела лишь в декабре 2006 года. По делу Политковской «оборотень в погонах» обвинялся в похищение человека, нарушение неприкосновенности жилища с использованием служебного положения и в превышении должностных полномочий. Как он мог совершить эти деяния, находясь в заключении, неясно.

Следующий предполагаемый пособник киллеров, сотрудник ФСБ Павел Рягузов, чье имя перед телекамерами обнародовал генерал Купряжкин, проходит фигурантом совершенно по другому делу, к убийству Политковской отношения не имеющему. «Он подозревается в должностном преступлении – превышении полномочий», – сообщили в Московском гарнизонном суде. По предварительным данным, речь идет о возобновленном производстве 2002 года – тогда офицер обвинялся в избиении задержанного.

Под стражей по-прежнему находятся пятеро чеченцев, обвиняемых в подготовке и исполнении убийства.

По версии следствия, «криминальный авторитет» Магомед Димельханов, получивший из Чечни заказ на журналистку, якобы связался с братьями-юристами Тамерланом, Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми, которые привлекли к делу Ахмеда Исаева, рыночного торговца. В среду защита чеченцев обжаловала меру пресечения, избранную подозреваемым, а также подала заявление о грубом обращении и насильственных действиях во стороны следователей во время допросов. «Одного из братьев Махмудовых били по голове бутылкой, приговаривая: «Мы тебя еще гладим», – сказал адвокат братьев Мурад Мусаев. Он заявил «Газете.Ru», что «обвинения полностью сфабрикованы» и «следствие назначает виноватых». По словам адвоката, его клиенты давно живут в Москве, работают на приличных должностях и не имеют никакого отношения к преступлению.

Продавцу рыбы Исаеву с предысторией повезло меньше: выяснилось, что его младший брат Мовсар Исаев находится в Риге в ожидании суда за четыре покушения на убийство, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Latvijas Avize.

По данным издания, 18 января 2007 года Исаев-младший предположительно совершил покушение на рижского бизнесмена Константина Стецюка, его сожительницу и двух дочерей, открыв по ним огонь из автомата. Телохранители задержали одного автоматчика, но предполагается, что в нападении участвовали еще двое, скрывшихся на машине. Пойманным оказался выходец из Чечни Исаев, последние годы живший в Москве.

Помимо чеченцев, в распоряжении следствия остаются Дмитрий Лебедев и Дмитрий Грачев – якобы являющиеся сотрудниками милиции – они обвиняются в соучастии в убийстве.

Напомним, что о раскрытии убийства Анны Политковской заявил в понедельник генпрокурор России Юрий Чайка. Кроме того, он сообщил, что те же преступники застрелили главного редактора русского Forbes Пола Хлебникова и первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. «Мы серьезно продвинулись в расследовании уголовного дела по факту убийства журналистки Политковской. Арестованы десять человек, буквально в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении этого тяжкого преступления», – сообщил в понедельник Чайка.

30 АВГУСТА,2007 г. gazeta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru