Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Вайншток сказал, что Путин его "отпустит"
10 Сентября 2007

Президент «Транснефти» Семен Вайншток, который возглавляет компанию уже 8 лет, может скоро отправиться в отставку. Вице-президент компании Сергей Григорьев сказал в эфире «Эха Москвы», что Вайншток не инициирует продление своего контракта на посту главы «Транснефти», который заканчивается 13 сентября. А уже 5 октября Вайнштоку исполняется 60 лет – это пенсионный возраст. Вместе с тем Григорьев подчеркнул, что никаких официальных заявлений Семен Вайншток пока не делал.

Неофициальное же заявление прозвучало в субботу, на Дне нефтяника. Глава «Транснефти» тогда сказал, что этот праздник – последний, который он отмечает вместе с сотрудниками компании. По словам Вайнштока, он хочет уйти на покой и надеется, что Владимир Путин его «отпустит».

На этом фоне в СМИ уже стали звучать имена возможных преемников Вайнштока. Среди них гендиректор «Зарубежнефти» Николай Токарев, зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев, первый вице-президент «Транснефти» Владимир Калинин и даже глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

Между тем с самим Вайнштоком еще ничего не ясно. Продлить его контракт или заключить контракт с кем-то еще должен совет директоров «Транснефти». Но дата такого совета до сих пор не назначена и нет даже проекта директивы правительства для голосования на нем. Источники в правительстве и администрации президента и вовсе уверяют, что предпосылок для отставки Вайнштока нет. По крайней мере до тех пор, пока не будет окончено строительство первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВТСО).

В 2006 году проходила информация о том, что Владислав Сурков и Игорь Сечин вроде бы неудачно боролись за смену руководства «Транснефти». При этом сам Вайншток всегда был исправно приглашаем к Владимиру Путину для обсуждения проектов компании, которые всегда начинались по инициативе властей, и эти встречи проходили в «теплой, дружеской обстановке». Вообще, в годы руководства Вайнштока «Транснефть» была далека от любой политики и никогда не давала Кремлю повода для недовольства. Это обстоятельство и дает почву для предположений, что слова Вайнштока о «покое» – просто попытка подстраховаться, чтобы не выглядеть «нелояльно» по отношению к Кремлю.

Впрочем, в числе слабых мест Вайнштока эксперты называют нефтепровод ВТСО. «Позиции Вайнштока довольно слабы», – полагает эксперт информационно-исследовательского центра «Панорама» Анвар Амиров. Эксперт напомнил, что Вайншток «активно поддерживал проект восточного трубопровода вблизи Байкала, который впоследствии зарубил Путин».

Напомним, что «Транснефть» сначала хотела проложить ВТСО всего в 800 метрах от Байкала. Однако президент дал понять Вайнштоку, что трубу неплохо бы отодвинуть на 40 километров от Байкала. Это удовлетворило экологов и, возможно, хорошо сказалось на популярности Путина, но увеличило стоимость проекта с $6,7 млрд. до $11,3 млрд.

Кроме того, говорит Амиров, в регионе пока нет достаточно нефти для того, чтобы заполнить нефтепровод ВТСО. «Есть надежда, что сработает Ванкорское месторождение «Роснефти», но это произойдет не раньше конца 2008-2009 года», – полагает эксперт. И делает вывод: «Раз слух пошел, то вероятность того, что он уйдет, больше вероятности того, что он останется на этом посту».

7.08.07. Полит.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru