Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

68 гектаров Михаила Горбачева
24 Сентября 2007

Михаил Горбачев посчитал рассказ о своей даче в исполнении Александра Коржакова клеветой

Михаил Горбачев впервые намерен судиться со СМИ. Он заявил, что обратится в суд с иском на авторов программы "Русские сенсации", телекомпанию НТВ и депутата Госдумы (фракция "Единая Россия") Александра Коржакова. Прозвучавшие из уст господина Коржакова заявления о якобы присвоенной господином Горбачевым государственной даче и участке в 68 га после ухода с президентского поста бывший президент расценил как клевету и теперь намерен добиваться уголовного преследования ответчиков.

О намерениях обратиться в суд (вообще-то говоря, "клевета" - это уголовное обвинение, и с ним обращаются не в суд, а в прокуратуру - замеч. Stringer) на авторов программы "Русские сенсации", выходящей на канале НТВ, экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил на встрече со студентами Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова. Экс-генсека возмутил сюжет "Крутые дачники" об истории дачных участков и особняков известных лиц и чиновников, показанный в прошлую субботу. "Они были первыми, бывшие лидеры уже несуществующего СССР, получившие от властей госдачи в личное пользование",-- говорит ведущий за кадром, после чего слово берет экс-начальник службы безопасности президента, ныне депутат Госдумы Александр Коржаков. "Горбачев знал все объекты 9-го управления (КГБ.-- Ъ) и выбрал тот, в котором он больше всего прижился,-- заявил он в передаче.-- Но там было не 17 га, а уже 68 га, и, соответственно, разные другие прелести, и дом больше на порядок". Господин Коржаков имел в виду, что при уходе с поста президента СССР Михаил Горбачев поменял одну дачу на другую.

Господин Горбачев расценил это заявление как личное оскорбление. "Александр Коржаков фактически заявил, что Михаил Горбачев присвоил дачу и участок площадью 68 га",-- заявил Ъ его пресс-секретарь Владимир Поляков. Он уточнил, что у Михаила Горбачева действительно есть дача в районе деревни Кольчуга (Рублевское направление), которая полагается ему по совместному решению первого президента РФ Бориса Ельцина и глав государств стран СНГ 1991-го года, но "ни о каком присвоении речи не может идти".

Как заявил Ъ Владимир Поляков, до сих пор Михаил Горбачев никогда не судился с прессой, так как "в свое время сам разрешил журналистам писать все". "Но это заявление он воспринял как оскорбление,-- заявил господин Поляков.-- Мы намерены добиться возбуждения уголовного дела за клевету и добиться компенсации морального вреда". Размер морального ущерба он не уточнил, добавив, что "это решат адвокаты".

Комментировать претензии господина Горбачева в телекомпании НТВ отказались, сославшись на то, что никаких исков или иных других судебных документов от него не получали. "Пусть подают в суд, раз не понимают русского языка,-- заявил Ъ Александр Коржаков.-- Я ничего о присвоении дачи в жизни не говорил. Речь шла о даче, которая передавалась Горбачеву по решению Бориса Ельцина и глав стран СНГ, все условия были оформлены документально".

Адвокат Павел Астахов уверен, что привлечь авторов передачи к ответственности будет сложно. "Существует так называемая доктрина публичности: по решению Европейского суда лица, ранее имевшие отношение к публичной политике, могут подвергаться критике, рамки которой шире, чем для обычного человека,-- объяснил Ъ господин Астахов.-- При этом критикующий журналист может прибегать к преувеличению и даже провокациям. Российские суды должны руководствоваться этими принципами. Поэтому в возбуждении уголовного дела наверняка будет отказано, а при рассмотрении иска о защите чести и достоинства адвокатам Михаила Горбачева придется доказывать, что прозвучавшие формулировки порочат его доброе имя".

Иван Буранов

"Ъ" 22.09.07

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru