Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кассир Путина
28 Сентября 2007

"Это один из наименее известных в мире миллиардеров. Хотя он и россиянин, он имеет также финское гражданство. И его прошлое связано с КГБ, что и помогло ему стать другом президента Путина, также бывшего кагэбиста. Его зовут Геннадий Тимченко"

«Это кассир Кремля», – говорит о нем Борис Березовский, бывший российский олигарх, который после конфликта с Путиным эмигрировал в Лондон. Что удивительно, Тимченко, который уже контролирует четвертую часть экспорта российской нефти, до сих пор еще не попал в списки самых богатых людей Европы и мира. Доходы его компаний аналитики, с которыми беседовал журнал Wprost, оценивают в $7 млрд. Как сказано в докладе Центра по изучению Восточной Европы [Ośrodek Studiуw Wschodnich], фирмы Тимченко являются наглядным образцом использования бизнеса для поддержки российской власти. Сам Тимченко последовательно избегает журналистов. Он утверждает, что ушел из бизнеса и является частным лицом. Те, кто хорошо его знает, предпочитают не говорить на темы, связанные с его деятельностью.

Черная касса Кремля

Черная касса Кремля

Фамилия Тимченко как бизнесмена из окружения Путина появлялась еще три года назад. В феврале 2004 г. Иван Рыбкин, который тогда возглавлял российскую Думу и был кандидатом в президентских выборах, утверждал в платных объявлениях, что «Владимир Путин – самый большой олигарх в России». Рыбкин перечислял фамилии бизнесменов, которые управляют делами Путина. Тимченко, по его мнению, представлял интересы Путина на нефтяном рынке и держал «черную кассу Кремля». После публикации объявлений Рыбкин при загадочных обстоятельствах исчез, а через несколько дней появился в Украине. Сразу после этого он уехал в Лондон, где обвинил в своем исчезновении российские секретные службы (его, якобы, похитили и подвергли воздействию наркотиков).

Большую известность, чем публикации Рыбкина, Геннадию Тимченко принес отчет о следствии, проводившемся американским экономистом Полом Волкером [Paul Volcker] относительно злоупотреблений в ходе проводившейся в Ираке программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». В незаконных транзакциях, как считает Волкер, принимали участие фирмы Gunvor International и Gunvor Limited, принадлежащие Тимченко. После публикации отчета Тимченко перестал даже изредка общаться с прессой, а его данные исчезли из всех открытых адресных списков в Швейцарии.

Распорядитель «Юкоса»

В апреле 2004 г. в российской версии журнала Forbes появилась статья о связях между «Сургутнефтегазом» и фирмой Kinex, одним из четырех основателей которой был именно Тимченко. С 1993 г. безраздельным хозяином «Сургутнефтегаза» является Владимир Богданов. Хотя официально он утверждает, что владеет всего 0,36% акций концерна, то фактически он его контролирует. Богданов известен тем, что управляет империей «Сургутнефтегаза» железной рукой, однако он заключал странные сделки с фирмой Kinex. Например, за тонну нефти в 2002 г. Kinex платил концерну примерно на $35 меньше, чем другие контрагенты. Как утверждают источники британской газеты The Telegraph, Тимченко стал значительным акционером «Сургутнефтегаза».

Связи с фирмой Kinex были вступлением к строительству истинного состояния Тимченко. День 25 октября 2003 г., когда российские спецслужбы арестовали Михаила Ходорковского, находившегося в конфликте с Путиным, стал началом конца «Юкоса», крупнейшей российской нефтяной компании.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru