Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Отбросить страх перед Китаем?
20 Октября 2007

Благовещенск как витрина России

Администрация города Хэйхэ провинции Хэйлунцзян КНР приняла историческое решение о том, что российские граждане в этом пограничном городе могут открывать свои компании без участия китайских партнеров и приобретать недвижимость без специального разрешения. Это решение было проведено в развитие "Предложения о защите соответствующих прав и интересов российских граждан в г. Хэйхэ", который учитывает изменения национальном законодательстве после вступление Китая в ВТО.

Фактически произошло уравнение прав российских и китайских граждан, за исключением права голосования и избрания в представительные и государственные органы КНР.

"В целях укрепления традиционной дружбы между Россией и Китаем, а также содействия стратегическому развитию двустороннего торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, администрация нашего города делает все возможное, чтобы как можно скорее реализовать эту законодательную инициативу", - сказал мэр города Чжан Цзинчуань.

В Хэйхэ создан городской центр правовой помощи россиянам, отвечающий за решение их гражданских дел. В городе действуют специальные русскоязычные телефонные службы "110" и "120", оказывающие в случае необходимости помощь российским гражданам.

Два города: Благовещенск на российской стороне Амура, и Хэйхэ - на китайской, разделяет всего 750 метров. Основание российского города относится к 1858 году, тогда как Хэйхэ стал городом сравнительно недавно - в 1987 году. Города отметили две крупные вехи в истории российско-китайских отношений. Благовещенск был создан в пору занятия русскими низовий Амура и подписания Айгуньского договора, который закрепил весь левый берег Амура и Приморье в качестве российской территории. Хэйхэ стал городом во время возобновления советско-китайской приграничной торговли, прерванной после ссоры Мао Цзе-Дуна и Никиты Хрущева.

В 1984 году правительство КНР выбрало небольшую деревушку в несколько дворов на берегу Амура а в качестве места для развития приграничного сотрудничества с СССР. Уже тогда генеральный секретарь ЦК КПК Ху Яобан отметил высокое значение этой деревушки в развитии экономики Китая, и сравнил ее с Шэньчженем – знаменитой свободной экономической зоной в южном Китае. Официальный старт торговым отношениям был дан в 1987 году, после первого соглашения между городами Благовещенск и Хэйхэ о сотрудничестве.

Значение этих городов подчеркивается тем, что и Хэйхэ и Благовещенск - единственные крупные города, стоящие непосредственно на пограничной реке Амур и представляющие два крупнейших государства на планете. Оба города имеют речные порты и железнодорожные станции. Нигде больше нет таких условий для развития предпринимательства и торговли. Тут нельзя не согласиться с прозорливым Ху Яобаном, который увидел такие огромные перспективы небольшой амурской деревушки.

Ныне города находятся в равной весовой категории: Благовещенск - 209 тысяч человек, Хэйхэ - 117 тысяч человек. Объем торговли Хэйхэ с Россией составил в 2006 году 660 млн. долларов, в том числе приграничной торговли 180 млн. долларов. Хэйхэ представляет собой своего рода торговый порт, предоставляющий услуги доступа для россиян на китайский рынок. Практически вся торгово-предпринимательская сфера города ориентирована на российский рынок и российских покупателей, до такой степени, что в хэйхэских рынках свободно принимают и рубли, и юани, поскольку обменный курс всем прекрасно известен.

Правда в этих городах есть ряд проблем.

Первая - градостроительная. Благовещенск был долгое время небольшим областным центром, а Хэйхэ быстро вырос до крупного города. Это сказалось на качестве застройки, которая представлена, в основном, серийными домами. В обоих городах практически нечего показать туристам, мало офисных площадей (несмотря на исключительное значение городов) и пока не сформировался презентабельный вид витрин двух крупных мировых держав.

Это серьезное упущение, поскольку где, как не в Благовещенске, где весь город прекрасно просматривается с китайской стороны, создавать витрину России как мировой державы. В идеале он должен стать градостроительным комплексом, в котором были бы представлены и органично увязаны все самые лучшие архитектурные проекты в России.

Вторая - слабое развитие торговли и сервиса в Благовещенске. Поскольку Хэйхэ изначально создавался как центр приграничной торговли, и из 3 тысяч граждан России, ежедневно его посещающих - это челноки, в городе большое количество разнообразных магазинов и есть даже "Центральная пешеходная торговая улица". Благовещенские магазины и торговые центры значительно беднее.

Хотя, при этом просто напрашивается создание в Благовещенске специальных торговых центров, в которых будут выставлены российские товары со всех концов России, и где любой желающий посетитель города может с ними познакомиться. Пока что эту нишу захватывают китайские товарищи, которые возводят в Благовещенске 20-этажный торговый комплекс "Хуа Фу".

Третья - слабое развитие транспорта. Пока что сообщение между городами осуществляется по реке, с помощью пассажирских судов. Мост, который проектировался в рамках особой экономической зоны, до сих пор не начат к строительству.

Четвертая - отсутствие какого-либо финансового сервиса. Из-за этого вся торговля между городами идет в наличных деньгах, что серьезнейшим образом сдерживает ее развитие. Если бы была возможность прямого банковского перевода из благовещенского банка в хэйхэский, то торговлю можно было бы довести до десятков миллиардов долларов, поскольку через город проходит один из наиболее оживленных маршрутов российского экспорта: леса, лома черных металлов, сои, электроэнергии.

Нам остро необходим финансовый центр для торговли с Китаем. В составе этого финансового центра должна быть товарно-сырьевая биржа, фондовая биржа, а также русско-китайский внешнеторговый банк для облегчения расчетов.

Пока эти проблемы не будут решены, нечего и надеяться на какое-либо динамичное развитие российско-китайской торговли. Она так и не выйдет за рамки челночной торговли, и Хэйхэ при такой политике станет чем-то вроде оффшора для российских предпринимателей.

Нужно отбросить примитивный страх перед Китаем, вложить в этот город по-настоящему крупные средства и создать в Благовещенске витрину российской экономики и предпринимательства.

Дмитрий Верхотуров, независимый экономический журналист

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru