Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Очередная тайна эстонской контрабанды
14 Марта 2008

Самолеты, набитые деньгами, ежемесячно прибывают из Таллинна в Россию.

Происхождение этих денег – тайна, покрытая мраком. Ни один эстонский чиновник не может (или не хочет?) гласно объяснить, откуда и куда конкретно переправляются огромные суммы.

Пока известны только сухие цифры, хотя от них голова идет кругом. За последние восемь месяцев из Таллина в Россию было перевезено, в общей сложности, 400 миллионов евро. Наличными! Также известно, что деньги эти – не эстонские (откуда такие денжища в маленькой республике, у которой дикие проблемы с экономикой).

Вопросом "откуда дензнаки" задались эстонские журналисты, которым удалось выяснить лишь то, что деньги в Эстонию прибывают из Западной Европы, а потом уже переправляются в Россию. Причем, по всей вероятности, эти суммы перевозятся очень безалаберно. Ни толковой охраны нет, ни сопровождения. В частности самолеты, которые прибывают в таллиннский аэропорт, уже два раза подвергались нападению. Причем даже факты нападения на самолеты тщательно скрываются. Так, эстонская полиция отказывается комментировать какие-либо пропажи с бортов самолетов в аэропорту, не отвергая, впрочем, информацию о самом нападении.

Крупинки информации есть только о втором грабеже – пропало около 250 тысяч евро. Однако ни громких расследований, ни разоблачений – нет. Госпрокурор Эстонии лишь туманно намекнула, что деньги пропали еще до прилета самолета в Эстонию.

И все же, кто перевозит такие баснословные суммы в Россию и для чего?

Согласно новым правилам Евросоюза, любая сумма, превышающая 10 000 евро, при перевозе через границу должна быть задекларирована. Если предположить, что деньги в Эстонию ввозятся легально, то, по идее, информация об их владельце есть в эстонском таможенном департаменте. Эстонские журналисты обратились к чиновникам с вопросом о происхождении денег, но в ответ получили уклончивый ответ. Дескать, информация есть, но ее никто никому не дает, поскольку сведения о таких суммах могут нанести вред владельцу.

В процессе дальнейшего расследования журналисты издания "Ээсти экспресс" выяснили, что деньги, скорее всего поступают для одного из российских бизнесменов. Но, почему таким странным образом? На дворе XXI век и развитые компьютерные технологии. "Купить такие суммы, конечно же, можно было и в русских банках, но там комиссия гораздо больше, чем в Европе", – заключают эстонские эксперты.

Более того, некий анонимный источник из правительственных кругов сообщил эстонским репортерам, для чего конкретно деньги поступают в Россию. "Миллионы необходимы русским для покупки крупных партий товара из Китая".

Там по-прежнему предпочитают "живые" деньги, а не безнал, и при этом готовы делать большие скидки", – отметил источник. Остается только догадыватся, какой процент с этих "русских" миллионов достается эстонским чиновникам, - пишет "Московский комсомолец".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru