Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Арестовали генерала ГРУ - за мошенничество
14 Марта 2008

"Мы уже рассказывали о дерзком похищении в Москве делового партнера «Газпрома» Сергея Шпигоцкого. Бизнесмена задержали неизвестные люди в масках, с удостоверениями спецслужб и с автоматами Калашникова и потребовали выкуп в 10 млн долларов. Получив часть денег, пленника отпустили. Сейчас по «делу Шпигоцкого» арестованы двое бойцов РСУ ОСО (спецназ таможни), а также так называемая «крыша» — генерал «Межведомственного антитеррористического центра» Алишер Трифонов, предложивший помощь в «решении вопроса»", - пишет "Новая газета".

Заказчик преступления все еще на свободе — им может быть кто угодно: конкурент, коррумпированный силовик или представитель криминальных структур. Но в этом случае интересно другое: уголовное дело Шпигоцкого приоткрыло тайную завесу над взаимоотношениями власти, криминала и бизнеса, которые очень часто обеспечивают самые разнообразные «фонды» и «центры», созданные бывшими силовиками, ушедшими на пенсию или уволенными из органов. Прежние связи позволяют им служить своего рода посредниками между действующими коллегами и бизнесменами.

Следственный комитет при прокуратуре ЗАО г. Москвы предъявил Алишеру Трифонову, представлявшемуся деловой Москве генералом ГРУ, обвинение в мошенничестве. По версии следствия, Трифонов шантажировал похищенного бизнесмена Сергея Шпигоцкого, тот заплатил ему 6 млн долларов.

В нашем распоряжении оказалась аудиозапись телефонного разговора Трифонова со своим компаньоном. Радиоперехват был сделан незадолго до ареста.

Трифонов: Шпига (Шпигоцкий) написал на меня заяву ментам, что я якобы взял у него 6 млн долларов. На какой-то стоянке, в центре Москвы. Я что — дебил?

Абонент: Гм-гм (смеется).

Трифонов: И это после того, что я для него сделал. Эта мразь благодаря мне не платила никому два года.

Абонент: Зачем ты вообще влез в московские дела? Имел бы свой процент с хлопка…

Трифонов: Ладно, чего сейчас говорить? Уже намекнули — одну «ляму» (миллион. — С.К.) зелеными ментам из (неразборчиво) и еще столько же прокуратуре.

На самом деле Алишер Трифонов (он же Назмиев) оказался птицей более высокого полета, нежели показалось вначале, когда только стало известно об аресте «генерала ГРУ».

В 80-х Трифонов действительно окончил разведшколу диверсантов-подводников на острове Халулай в Приморском крае. Затем служил в Афганистане. В 1988-м и 1989 годах был награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени. Одно время возглавлял личную охрану бывшего президента Марий Эл Вячеслава Кислицына. Затем перебрался в Москву и поселился в кооперативном доме работников «Мосфильма». Через три года переехал в «элитку» на Воробьевых горах. По словам знающих его людей, Трифонов частенько бравировал известными фамилиями.

— Он поставил весь дом на колени, — вспоминает сценарист Борис Маркович. — Жильцам Трифонов рассказывал, что является родственником Патрушева и служит в ФСБ. А однажды принес целую сумку долларов. Все бегали смотреть. Там было не менее миллиона.

В столице Трифонова называли не иначе как «хлопковый генерал», поскольку последние пять лет он был посредником при сделках по продаже хлопка из Узбекистана. Другими словами, имел свой процент с «откатов». Кроме того, «хлопковый» генерал вложил 100 тыс. долларов в издание газеты «Национальная безопасность». Правда, успело выйти всего 8 номеров.

Трифонов оказывал покровительство многим московским коммерсантам, деятелям театра, кино и шоу-бизнеса. По столице давно ходили слухи о том, что «генерал» обладает обширным компроматом на некоторых политиков, военных и бизнесменов.

Во время обыска из его сейфа изъяли несколько милицейских «объективок» на руководителей крупных коммерческих фирм и оперативные справки ФСБ на бывшего замначальника погранслужбы Николая Резниченко и начальника УВД Ханты-Мансийского округа Виктора Погорелого, а также чистые бланки удостоверений Службы внешней разведки. Что касается «корочек» СВР, то на допросе Трифонов сообщил, что эти документы якобы оставил в автомобиле его знакомый, который вскоре погиб в ДТП.

Типичную схему «разводки» с помощью оперативных справок, которые могут быть предвестниками уголовного дела, объяснил наш источник в правоохранительных органах:

— Допустим, звонит тебе некий генерал и говорит: «Ты на крючке у ФСБ» и показывает объективки, а дальше ты ему будешь платить якобы за решение вопроса.

Оказывается, звание генерал-майор Алишеру Трифонову «присвоили» в некоммерческом партнерстве «Межведомственный антитеррористический центр» (МАТЦ). Руководитель центра — Андрей Быстров — в прошлом работал охранником на кладбище, затем защитил диссертацию по теме «Теплоизоляция трубопроводов» и создал МАТЦ.

Основной вид деятельности центра — производство и прокат фильмов патриотической направленности, а также оптовая торговля табачными и спиртными изделиями. В числе учредителей числились шесть организаций: ООО «Вымпел-98» (прием черного металла), фонд «Антитеррор», фонд «Золотая Звезда» (производство и продажа ювелирных изделий), «Московское объединение ветеранов спецназа», Комитет по борьбе с преступностью г. Калининграда и Международный комитет по борьбе с преступностью и криминалом со штаб-квартирой во Франции.

Официально МАТЦ значился по адресу: 2-й Силикатный проезд, дом 8, но телефоны по «месту дислокации» не отвечают. Зато фонд «Золотая Звезда», который числился учредителем центра, располагается в одном здании с Главной военной прокуратурой (ГВП). Как говорят люди, знающие Трифонова, многих на беседу приглашали именно туда — в переулок Хользунова. Но в Главной военной прокуратуре уверяют, что «Межведомственного антитеррористического центра» в их здании никогда не было. Разыскать самого господина Быстрова нам не удалось.

Центр имел свою печать и фирменные бланки. Торговцы спиртными и табачными изделиями из МАТЦ с легкостью присваивали друг другу воинские звания от прапорщика до генерал-полковника. В интернете обнаружились несколько резюме членов МАТЦ. Например, «24-летняя преподаватель английского языка, полковник «Межведомственного антитеррористического центра» ищет работу».

— Думаю, эта структура очень похожа на обычную контору для «разводки» бизнесменов, — говорит руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Таких сейчас — множество. Под громкими вывесками борьбы с коррупцией и терроризмом бывшие менты и чекисты собирают «подношения» с коммерсантов.

Генеральские кители сшили в спецателье. А всю атрибутику заказали в каком-нибудь интернет-магазине, где «рулят» бывшие чекисты. Например, в одном мне предложили сделанные на заказ форму, погоны, шевроны и звезды для любых служб ФСБ и МВД.

Между тем Алишер Трифонов, находясь в СИЗО, пишет жалобы и грозится предать огласке фамилии своих покровителей из спецслужб, которые снабжали его «объективками» на коммерсантов.

К нам попала жалоба «генерала» в департамент собственной безопасности МВД. Вот некоторые фрагменты, касающиеся «дела Шпигоцкого».

«В 2006 году я познакомился с гендиректором ООО «Инстройгаз» Шпигоцким. На этой встрече он рассказал, что ежемесячно платит деньги некоему Савченко, который представляет интересы ухтинского вора в законе Пичуги, и начальнику УВД г. <…> Р. (фамилии этого и других упомянутых сотрудников имеются в редакции). И что они поднимают «абонент». Он спросил, что можно сделать, чтобы уйти из-под влияния этих людей. На тот момент я тесно общался с людьми из МАТЦа. Центр состоял из бывших сотрудников ФСБ и МВД. Там я познакомился с сотрудником МВД Ч. и обсудил с ним проблему Шпигоцкого. Через 2—3 дня я встретился с Ч., и он сказал, что проблема решаема, но нужны будут деньги, где-то 100 тыс. долларов.

…Через два часа мне позвонил Шпигоцкий и очень нервно попросил встретиться. Когда мы встретились, он рассказал следующее: когда он (Шпигоцкий) вошел в кабинет М. на Петровке, 38, его попросили раздеться на предмет подслушивающего устройства. И сказали, что разговор будет серьезный. Затем М. ему сказал, что он работает не с теми людьми. «А с кем надо?» — спросил Шпигоцкий. М. ответил, что он может организовать встречу с очень серьезными людьми и ему не надо будет больше никого. Затем он спросил Шпигоцкого, что связывает его со мной. А потом добавил, что я не тот человек, с кем нужно дружить…

…После ареста меня привели в кабинет, где сидели следователь В. и назначенный прокуратурой адвокат Рома. Потом В. вышел из кабинета, и Рома мне говорит: «Что я думаю?». Я сказал, что меня подставляют. Он сказал, что это неинтересно. А что интересно, поинтересовался я. Он взял маленькую бумажку и написал: 1 млн долларов. И сказал, что потом будет поздно. Я спрашиваю: сколько у меня есть времени? На что адвокат сказал, что всю сумму пока не надо. Половину (то есть 500 тыс.) принесешь, когда выйдешь. После этого адвокат позвал В. и сказал, что я сотрудничаю со следствием. Меня посадили в туалет и дали телефон…».

Удалось встретиться и с супругой Трифонова. Ей сейчас не позавидуешь. После известия об аресте «хлопкового генерала» к Алене гурьбой потянулись коммерсанты и потребовали возвращения денег и имущества. Одним из первых явился весьма известный предприниматель и попросил вернуть «Лексус», на котором Трифонов передвигался по столице.

Я созвонился с этим бизнесменом и поинтересовался, при каких обстоятельствах его автомобиль оказался у Трифонова.

— Это мое личное дело, — ответил коммерсант.

Сейчас госпожа Трифонова выставила на продажу загородный дом в поселке Лукоморье общей площадью 1000 кв. метров и элитную квартиру в жилом комплексе «Воробьевы горы». Дом продается за 10 млн долларов. Квартира оценена в 2 млн 700 тыс. баксов. Что интересно, у супруги, как она утверждает, тоже имеется некий компромат.

— Официально заявляю, что если что-нибудь случится с моим мужем или детьми, то все остальные документы я передам в западные СМИ! И поверьте, там такое, что некоторым придется застрелиться, — на прощание заявила Алена Трифонова.

P.S. От всей души поздравляем одного из сотрудников ЗАО СУ СК при прокуратуре г. Москвы, расследующих «дело Шпигоцкого», с покупкой новенькой БМВ стоимостью порядка 65 тыс. долларов.»"

Обсуждение статьи

шщз57к
Mar 24 2011 4:51PM

Чушь собачья.

лтописец
Apr 3 2008 2:14PM

Хотите знать историю Алишера Трифонова- Назмиева?

Я расскажу ее вам!

Появился Алишер Павлович Трифонов, он же Назмиев Алишер Мукимович в Москве достаточно давно в конце 90х. Обычный парень, со Средней Азии, как и сотни других рванувший в Москву из Узбекистана для её покорения. Кстати национальность его так до конца и не известна, по одним документам он числится как узбек, по другим азером…, скорее всего полукровка.

Свою деятельность Назмиев- Трифонов начал с легализации своей персоны в нашей первопрестольной. Обладая неординарными данными: высокий, хорошо сложенный, человек с феноменальной памятью, с хорошо подвешенным языком, он познакомился с одинокой женщиной, жительницей Подмосковья некой госпожей «N»( фамилию, по понятным причинам называть не буду, данная женщина сейчас, замужем и обретя наконец свое счастье спокойно живет с новым мужем)с которой он благополучно сочетался в браке. Для более тесного укрепления союза Назмиев подарил ей потомство в лице дочери.

В те времена Алишер занимался легкой мошеннической деятельностью, приносящей ему не очень хороший доход, а душа требовала большего… И вот удача улыбается ему он знакомиться с некоторыми столичными предпринимателями, начинает помогать им в решении некоторых дел и на одном из этапов кидает их на деньги, по нынешним временам сумма не очень большая, но достаточная для нашего приезжего друга и опасаясь законного возмездия Назмиев бросая жену и дочь, растворяется в недрах столичной жизни… Его супруга, привыкшая к частым отлучкам Алишера с самого начала не придала значения…, ну нет и нет его….дела, занят, появится, а Назмиев все не появляется и не появляется…, зато появились кинутые столичные бизнесмены, деньги- то вернуть хочется… Тут супруга и поняла, что оказалась в не очень завидной ситуации быстренько развелась и подала в розыск на изыскание алиментов с незадачливого папаши.

А Алишер, даже и не вспоминая о своей бывшей семье прожигает свалившееся на него финансовое счастье. Помывшись, принарядившись он начинает похождение по различным Московским тусовкам соря деньгами на право и на лево. На одной из таких тусовок Алишер Мукимович Назмиев уроженец поселка Саада, Ферганской области знакомиться с известной в определенных кругах бывшей «моделью» агенства «Ред Стар», Трифоновой Аленой Шер…

К тому времени Алена сделала достаточно хорошую карьеру для «модели», многие из которых занимались эскорт услугами, а попросту проституцией для влиятельных и состоятельных клиентов…

Очень не уравновешенная, скандальная женщина, из- за своего не сдержанного характера много раз попадавшая в неприятные ситуации и имеющая в своем послужном списке закрытое уголовное дело за хулиганство ( в результате боевого столкновения Алена разбила бейсбольной битой зеркала одной очень уважаемой особе, за- то что она случайно подрезал ее модельное величество…)

На момент знакомства с Назмиевым, она уже поимела двоих детей, причем один из них (младший), принадлежал одному очень влиятельному и богатому предпринимателю с большими связями. Поэтому Алена вела достаточно безбедное существование, вот только одна проблема, очень хочется мужика под боком иметь, а не получается, бизнесмен деньги дает, а вот жить не вместе не предлагает, поскольку своя семья есть. Вот в этом состояние ее и подцепил наш герой. Алена сразу прикипела к новому любовнику. Видный, шумный, с луженой глоткой, постоянно сорящий деньгами и как красиво подходят их имена Она Алена Шер, Он Алишер «ВЕЛИКИЙ ЛЕВ» в переводе с узбекского.

Назмиев тоже почувствовал большую выгоду от этого союза, возможность пользоваться связями Алены с сильными мира всего, плюс что немаловажно сменить свою биографию…

И вот 2003 году на арену Московской жизни выходит вновь появившийся в свет Трифонов Алишер Павлович. Алишер быстро зачистил свои хвосты, с бывшей супругой, (дело по розыску злостного не плательщика алиментов Назмиева было закрыто и потонуло в кулуарах судебных архивов), и в дальнейшем не вспоминал о ней, разве что иногда на тусовках рассказывал, что в бытность его работы чекистом Средней Азии на него было подготовлено покушение в результате которого вся его семья погибла, а ему чудом удалось спастись…

Алишер придумал себе новую биографию, он рассказывал всем, что родился в очень известной семье, его дедушка по материнской линии Фитин Павел Михайлович, руководитель разведки НКВД. Сам Алишер с раннего детства воспитывался в элитном детском доме для детей великих мира и судьба его профессии предрешена его рождением, по его рассказам он занимал должность начальника Азиатского направления СВР в звании полковника, а его дядя президент Узбекистана Каримов, сам он Алишер Павлович Трифонов бывший член юношеской сборной СССР по волейболу, ветеран Афганской войны, имеющий самое большое ранение в голову за всю историю войн, закрытое самой большой титановой пластинкой, причем всегда предоставлял бумаги о своей инвалидности… Очень любил Алишер рассказывать о том как совершал свои подвиги, что за это имел орден красной звезды( потом количество его наград значительно разрослось, но об этом чуть позже), как служил и обучался на Холулае…

Да много чего рассказывал Трифонов… о своей фантастичной и необычной биографии…

И вот таким красавцем новоявленного Алишера Павловича Трифонова судьба свела…с…

(читайте статью Новой газеты криминального репортера Сергея Канева « ВЛЕПИТЬ ОРДЕНА» за 01.04. 08)

стринжер
Mar 14 2008 5:54PM

http://www.informacia.ru/2008/news285.htm

это уже маразм

флот- дыбилфлот, так что сапожник делает кесарево, а хирург точает сапоги.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru