Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Упали и не отжались
9 Апреля 2008

Оригинал материала: Новые Известия, 09.04.2008

Треть полковников и генералов армии имеют избыточный вес, не могут быстро бегать и стрелять

Светлана Камышина

Старшим офицерам теперь придется заниматься фитнесом

Министерство обороны РФ завершило проверку физической подготовки офицеров и генералов в армии и на флоте. Итоги неутешительны: каждый четвертый командир оказался двоечником, не выполнив нормативы по бегу, плаванию и стрельбе. В спешном порядке было решено создать новую концепцию физподготовки кадрового состава, министр обороны РФ Анатолий Сердюков уже внес в нее поправки, и теперь документ на стадии доработки. Сами офицеры, особенно высшего эшелона, относятся к физкультурной кампании с изрядной долей скепсиса: они полагают, что в штабных кабинетах и на командных пунктах спортивные навыки им не пригодятся.

Каких только проверок не проводит Министерство обороны, но таких его старожилы не припомнят. В середине января министр Анатолий Сердюков приказал проверить физическую подготовку генералов и офицеров центрального аппарата Минобороны и Генштаба.

Инициировал ревизию «пивных» животов и вялых мышц под кителями, по данным «НИ», советник министра генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Результаты проверки восторга у руководства военного ведомства не вызвали: более 20% получили двойки, не справившись с установленными нормативами.

А нормативы для них такие. Военнослужащие пятой возрастной группы (в основном это полковники и генералы) заработают оценку «отлично», пробежав 1 км за 4 минуты (5 минут – «хорошо», 5 минут 40 секунд – «удовлетворительно»). Чтобы получить «отлично» на дорожке в бассейне, необходимо проплыть 100 м вольным стилем за 2 минуты 55 секунд, заслужить «хорошо» – уложившись в 3 минуты 10 секунд, «троечникам» выделено 3 минуты 45 секунд. Есть стандарты и для стрельбы из пистолета Макарова с 25 м: 23 балла – «отлично», 21 – «хорошо», 20 – «удовлетворительно».

Кстати, это не первая попытка узнать все о физической форме старших офицеров. Начались армейские физкультпроверки еще год назад: тогда испытывались на силу и ловкость 12 главных и центральных управлений Министерства обороны. Лучшие результаты были показаны, как ни странно, в Генштабе. Второе место занял главкомат ВВС. В конце списка оказались сухопутники, моряки и железнодорожники.

Нынешняя ревизия, куда более масштабная, отразила физическую форму уже не обитателей «Арбатского военного округа», но, можно сказать, всего нашего высшего командного звена. Анатолий Сердюков планировал самые жесткие меры в отношении двоечников – вплоть до увольнения. Однако в этом случае пришлось бы отправить на пенсию каждого четвертого офицера в звании от лейтенанта до подполковника и почти 75% полковников и генералов. Поэтому пошли на вполне гуманную меру: в недрах министерства созрела новая концепция по развитию физической подготовки и спорта в войсках.

Как пояснил первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков, «главным итогом этой работы должно стать то, чтобы, образно говоря, в окопе наши офицеры были намного сильнее военнослужащих других армий». Генерал уточнил, что концепция уже рассмотрена Анатолием Сердюковым и сейчас дорабатывается в соответствии с его замечаниями.

Сами проверяемые недоумевают: зачем им бегать, плавать и подтягиваться на турнике (стрелять из «макарова» – еще куда ни шло), если все равно большую часть времени они проводят в кабинетах? Приверженцы концепции на это возражают: в армии США офицер в возрасте 55 лет должен делать 12 отжиманий от пола, проплывать 450 метров за 13 минут и пробегать на время кросс длиной в два с половиной километра. Проверки такие проводятся с завидным постоянством. Если офицер два раза подряд получает «неуды», его отчисляют из армии. Мало того, в американской армии следят за тем, чтобы рост офицера строго соответствовал его весовым показателям. А у нас около трети командиров страдают избыточным весом. Так что пробежаться лишний раз им не помешает хотя бы с точки зрения здорового образа жизни.

Обсуждение статьи

матрос
Apr 10 2008 9:11AM

Товарища министра тоже обследовали? А то как то недемократично получается, можно сказать "годковщинкой" попахивает...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru