Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Двойственное впечатление
12 Мая 2008

Оригинал материала: Грани.ру 08.05.08

Все-таки чем хорош телевизор – крупным планом. Глядишь на Медведева и видишь, что человек по-хорошему взволнован. А в глазах его жены Светланы светится торжество. Причем так светится, что поневоле тревожишься за Дмитрия Анатольевича, которому вроде бы положено первое время находиться в тени национального лидера. С такой женой долго в тени не простоишь, даже если обо всем договорились с другом Владимиром и договор скрепили клятвой.

Напротив, Людмила Путина вызывает такую жалость, причем уже давно, что эту тему не хочется и развивать. Поражает и Владимир Владимирович. Кажется, всем ясно, кто остается первым в России, но отчего он тогда с такой ревностью глядит на Медведева, положившего руку на Конституцию? И почему у него в другом кадре такое обескураженное лицо? Лицо человека, который вот только сейчас, в эту минуту, осознает, что он больше не президент.

В общем, мы опять проснулись в другой стране. Или в той же самой. Или спим вместе с сонной державою, что раскисла, опухла от сна.

Что это за страна, как она устроена и куда пойдет – загадка. Все прогнозы недостоверны. Все версии конспирологов легковесны и гроша ломаного не стоят. Самые искушенные из экспертов разводят руками, отказываются от любых комментариев и сильно матерятся в кулуарах.

В самом деле, перед нами задачка со многими неизвестными. Мы не знаем, о чем договорились эти двое. Мы не знаем, как поведут себя элиты, которые тоже явно не в курсе текущих договоренностей. Мы не знаем, будут ли эти договоренности соблюдаться. Мы не знаем, who is Mr. Medvedev, и даже того не знаем, глубоко ли заглянул ему в душу ушедший в премьеры второй российский президент.

В тронной речи Дмитрий Медведев послал, как это принято говорить, два сигнала, противоречивых по сути. Он начал с того, что нашел в президентской присяге, в самых первых ее строках, – обязательство уважать и охранять права и свободы человека, - и это хороший знак. Ибо составители ельцинской Конституции действительно надеялись, что правозащитная идеология в России восторжествует; Медведев как бы вспомнил об этой ценности, забытой на восемь лет. Не исключено, что для него свобода действительно лучше, чем то, что мы наблюдали в эпоху Путина.

С другой стороны, он повторил любимую свою мысль насчет преодоления правового нигилизма. Если речь шла о басманном правосудии, то эту идею можно только приветствовать. Однако скорее всего юрист Медведев имел в виду простых граждан, про которых уже высказывался с неодобрением: мол, дают гаишникам взятки на дорогах. А это, по-моему, не тот нигилизм, с которым надо сражаться. Это традиция, освященная веками всенародной тихой борьбы с властью в виде чиновника, судьи, пожарника, мента, которые без подношения не станут трудиться или наоборот, сгорая на работе, укатают в Сибирь. Это форма национального выживания, а не правовое бескультурье. Если начинать борьбу с этим пороком, то карать надо берущих, а не взяткодателей. Так, борясь с проституцией, сажать следует сутенеров, а девочек сажать не надо.

Разумеется, эти сигналы могут ничего не означать, если друг Дима уже договорился вернуть трон другу Владимиру Владимировичу и обещание сдержит. Но если Медведев собрался в Кремль всерьез и надолго, то слова его звучат совсем иначе. Медведев, для которого права человека "высшая ценность", выпустит политзеков, посаженных носителями настоящего правового нигилизма, и по той же причине вернет стране честные выборы, окоротит силовиков, покончит с внешнеполитическим маразмом. В ином случае борьба с нигилизмом обернется той самой "диктатурой закона", которая подменила у нас закон, как суверенная демократия почти уничтожила демократию без прилагательных. Такому Медведеву можно и не уходить, возвращая другу теплое кресло. Друг может быть спокоен за Россию: эпоха в ней не сменится.

Помимо этих загадок имеется еще одна, даже покрупней.

Речь об историческом опыте, который подсказывает, что двоевластие, пусть и задуманное на короткий срок, вещь чрезвычайно опасная. Ошарашенный путинский взор крупным планом – это ведь тревожный символ грядущего чиновного недоумения. Это метания элит, которые со вчерашнего дня начали свои осторожные блуждания между двумя кабинетами. Это каждодневные интриги челяди, способные рассорить хоть Герцена с Огаревым, не то что наших закадычных лидеров. Это конституционные соблазны: президент имеет право снять премьера без объяснения причин, а глава единороссов может в ответ наслать на него импичмент. Это, наконец, заторы на столичных улицах, по которым со вчерашнего дня разъезжают два особо охраняемых лица. Президент и тот, кто его назначил президентом.

Эта пробка должна рассосаться как можно скорей, покуда не вышло больших неприятностей.

А нам пока остается лишь вглядываться в них обоих, подаваемых крупным планом в том самом ящике, который Дмитрий Анатольевич считает лучшим в мире. Всматриваться в их лица, читать по глазам, вслушиваться в слова, ловить интонации. В открытой стране с очень закрытой властью стараясь постичь, выбрала Россия президента или не выбрала. Проснулись граждане в другой стране или не проснулись. А если это сон, то почему такой бесконечный.

Илья Мильштейн

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru