Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Уходящий президент своих не забыл
15 Мая 2008

Оригинал материала: The New Times

Под занавес президентства Владимир Путин заключил целую серию сделок, связанных с раздачей государственных активов близким коммерческим структурам

Владимир Милов

В ходе своего последнего заграничного визита Владимир Путин списал $4,5 млрд госдолга пухнущей от нефтедолларов Ливии в обмен на будущие контракты по поставкам вооружений для структур, контролируемых Сергеем Чемезовым. В апреле был стремительно назначен конкурс на право получения лицензии на разработку крупнейшего в мире по запасам меди Удоканского медного месторождения. Участниками конкурса будут два консорциума с участием госструктур: в один из них входит «Ростехнологии» все того же Чемезова, а в другой — «Российские железные дороги» и Внешэкономбанк. Таким образом Удокан, который оставался в руках государства и находился «под сукном» все 8 лет путинского президентства, вдруг стремительно начал искать себе хозяина — которым будет либо один близкий друг нового премьер-министра, либо другой, но столь же близкий.

Операция «Сибур»

Однако наиболее вопиющая история разыгрывается на наших глазах сегодня, и связана она с уводом активов нефтегазохимической компании «Сибур». Иного слова для молниеносно реализуемой сделки по продаже этой компании частным лицам, право же, подобрать трудно. «Сибур» — крупнейшая нефтегазохимическая компания страны. В ее состав входят 6 из 8 западносибирских заводов по переработке попутного нефтяного газа, один из крупнейших в стране нефтехимических комбинатов «Тобольск-Нефтехим», 7 заводов по производству синтетических каучуков, 6 заводов по производству полимеров, 6 шинных заводов и 2 предприятия по производству минеральных удобрений. Оборот компании в 2007 году составил $6 млрд, операционная прибыль — $1,2 млрд. Напомним, что в 2002 году «Сибур» уже возвращали в собственность государства, после того как активы компании были незаконно выведены прежним главой компании Яковом Голдовским еще в эпоху премьерства Виктора Черномырдина и тогдашнего главы газовой монополии Рема Вяхирева. В январе 2002 года Голдовский был арестован прямо в приемной руководителя «Газпрома» Алексея Миллера, а Владимир Путин публично, на всю страну журил Миллера за нерасторопность в вопросах удержания контроля над активами «Сибура».

Сегодня те же самые активы стремительно уплывают из рук «Газпрома» в пользу частных лиц при явном одобрении высшего руководства страны. Сначала в ходе целого ряда манипуляций «Сибур» ушел из-под прямого контроля «Газпрома» и оказался в руках Газпромбанка (70% минус 1 акция) и «Газфонда» (25% плюс 1 акция), которые позже уплыли из-под контроля «Газпрома» в руки банка «Россия» (подробнее об этом — в The New Times № 11 от 23 апреля 2007 г.). Однако к группе «Газпром» по формальным признакам «Сибур» все еще можно было отнести («Газпром» владеет миноритарным пакетом акций в том же Газпромбанке).

Кипрский офшор начинает…

Теперь «Сибур» окончательно — и весьма стремительно — уходит в руки группы частных лиц. 22 апреля президент «Сибура» Дмитрий Конов и еще четыре топ-менеджера компании проинформировали совет директоров «Сибура» о намерении начать переговоры с Газпромбанком о выкупе контрольного пакета акций «Сибура» на имя принадлежащего им кипрского офшора Hidron Holdings Limited. Уже через пять дней стороны согласовали цену и предварительные условия сделки. По данным российских СМИ, Hidron может выкупить у Газпромбанка все 70% акций «Сибура», исходя из предварительной оценки стоимости всей компании в $3,8 млрд, в то время как ряд аналитиков утверждают, что «Сибур» стоит не менее $6,5 млрд. Из общей суммы, которую покупатели выплатят Газпромбанку (53,5 млрд рублей), 25 млрд рублей будут взяты у самого нынешнего собственника, Газпромбанка, в кредит с рассрочкой на три года.

...и выигрывает

По степени беспардонности похищения имущества у госкомпаний история с «Сибуром», безусловно, выделяется на фоне других подобных афер последнего времени: Газпромбанк продает контрольный пакет акций крупнейшей нефтегазохимической компании России ее же топ-менеджерам по цене как минимум заниженной в полтора раза, оформляя сделку всего за какую-то неделю, да еще и предоставляя «покупателям» кредит на финансирование покупки!

Помимо всего прочего ранее «Газпром» простил «Сибуру» 40 млрд руб. долга, получив взамен всего лишь 5% акций РАО «ЕЭС России» и 10% акций «Мосэнерго». Теперь, после выкупа «Сибура», его новые владельцы могут продать «Газпрому» обратно дочерние бизнесы «Сибур — Русские шины» и «Сибур — Минудобрения». Купили со скидкой, продаем обратно прежнему владельцу с наценкой. За какие заслуги пятерым топ-менеджерам «Сибура», работающим в компании всего несколько лет, предоставляется право стремительного выкупа контрольного пакета акций «Сибура» на немыслимо выгодных условиях? Нынешний президент компании Дмитрий Конов работает в ней всего 4 года, из них высшим руководителем — менее полутора лет. Каждый из четверых других топменеджеров — менее пяти лет. Судя по скорости и фантастическим условиям сделки, есть все основания полагать, что реальным бенефициаром компании-покупателя — кипрской Hidron Holdings Limited — является вовсе не Конов и Ко, а некий высокопоставленный государственный чиновник, которого, возможно, таким образом хотят вознаградить за то, что «пахал, как раб на галерах».

Теперь аналитикам фондового рынка предстоит придумать объяснения для неискушенных покупателей акций «Газпрома»: почему группа «Газпром» пошла на сделку, в результате которой потеряет почти $7 млрд годовой выручки и почти $1 млрд чистой прибыли?

Причем использовавшийся раньше аргумент — «Газпром»-де «избавляется от непрофильных активов» — тут не сработает: бизнес по переработке попутного газа для «Газпрома» самый что ни на есть профильный. «Сибур» уводят при свете дня и у всех на глазах. В сравнении с этой и другими подобными «сделками» печально знаменитые залоговые аукционы девяностых годов кажутся детскими игрушками. Нынешняя властная вертикаль действует с размахом, ничего не боясь и ни от кого не таясь. Вопрос только в том, какая компания станет следующим объектом ее неумеренных аппетитов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru