Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Дмитрий Быков о Диме Билане и его "великой победе"
28 Мая 2008

Дмитрий Быков

"Коммерсант" опубликовал опрос ведущих эстрадников и политиков России - гордятся ли они победой Димы Билана? Результат оказался предсказуем: Иосиф Кобзон гордится, Маша Гайдар - нет (она гордилась бы в случае победы "ДДТ"), а лидер группы "Сплин" Александр Васильев не знает, что такое "Евровидение". Да и откуда бы ему знать - его-то, чай, не пошлют. Предположить подобный разброс и поляризацию мнений было так же легко, как догадаться об истерике одного сетевого ресурса, в котором появилась статья некоего Вадима Пономарева. Фраза "Ух, как ежатся они, как извиваются" немедленно стала хитом ЖЖ - даже и в его умеренно-патриотической части. Ежатся и извиваются, понятное дело, враги России, чье величие в очередной раз доказано Биланом.

И вот это служит нагляднейшей констатацией того простого факта, о котором я писал еще в прозаической поэме "ЖД", прошу прощения за автоцитату: "Уверенность в общей ненависти к России объяснялась просто: как всякий истинный варяг-захватчик, в душе Топтухин полагал, что сама Россия - довольно бросовый товарец. Он оттого так и ярился, защищая ее, оттого и любил Отечество с такой страстью, готовой стереть в порошок все окружающее: варяги догадывались, что захватили очень так себе землицу. Они уже жалели, что сюда пришли, но с тем большим показным пылом изо всех сил нахваливали этот надел. Между прочим, надел был действительно ничего себе, но не варягу это понять: варяг ли разберется в талантах коренного населения, оценит песни местных дервишей, красоту промыслов, кротость пейзажа? Им с самого начала казалось, что и население неважное, и земля неурожайная, - но приходится иметь дело с такой Родиной. Именно оттого патриотизм варяжского толка имел столь жалобный и притом агрессивный вид: да, землица убогая, народишко так себе, - но мы убьем любого, кто осмелится нам на это намекнуть!"

Надо в самом деле очень не уважать свою страну, полагать ее очень уж бросовым товарцем, чтобы увязывать ее величие с Димой Биланом. Это вообще давняя патриотическая традиция, проистекающая, конечно, от недооценки родной земли: стоит России одержать какую-нибудь совершенно незначительную и нехарактерную для нее победу - и по этому микроскопическому поводу поднимается дружный, хорошо спланированный рев: оле, оле, оле, оле! Россия, вперед! У нас лучшие футболисты, хоккеисты, гандболисты, эквилибристы, ложкари, у нас самые сознательные рабочие и самые высокие удои! И если удои, а также футбольно-хоккейные триумфы еще имеют какое-то отношение к величию (в частности, недавняя победа хоккейной сборной действительно доказала русскую способность вырывать победу зубами), - то триумф Димы Билана есть личный триумф Димы Билана, с которым его и надлежит от души поздравить, но никакого отношения к величию России он, понятное дело, не имеет. Величие России никогда не зависело от попсы, сколь бы качественной эта попса ни была. Третье место Валерии в британских чартах опять же не доказывает величия России, ибо этот параметр определяется не британскими чартами. Надо как-то раз навсегда для себя решить, что Россия является великой априори, в силу своей истории, размеров, интеллектуальных (а потом уж сырьевых) ресурсов, - и такая ничтожная вещь, как конкурс "Евровидение", ровным счетом ничего не добавляет к ее победам, поскольку в мире больших ценностей эта пылинка даже не рассматривается.

Причина дружного и явно фальшивого ликования по ничтожным поводам (типа "Наш президент обратился к немцам по-немецки" или "Наш певец лучше всех поет по-английски") объясняется, на мой взгляд, просто. Сейчас всем этим рулят люди, сформировавшиеся в девяностые и совсем уж было поверившие, что их страна ничего из себя не представляет. Таких дураков в то время хватало, и у меня язык не повернется их обвинять - культурного багажа у них не было, Пушкина они толком не читали, о Блоке что-то слышали, а о Толстом знали только то, что он ходил босиком (и он действительно ходил). Немудрено им было поверить, что кратковременные экономические трудности, триумф энтропии, отпадение окраин и прочие исторические турбулентности могут положить предел самому существованию их Родины: проблемы ее были слишком очевидны, а источники ее величия для них оставались темны. Чтобы представлять себе масштаб такой страны, как Россия, - вероятно, самой интересной в интеллектуальном отношении, самой выносливой, неистребимой, внутренне свободной при всей внешней зажатости, - надо было хоть немного знать историю русского сопротивления от Аввакума до диссидентов, представлять себе ключевые фигуры славянофилов (вроде Самарина) и западников (вроде Герцена), помнить о Нечаеве что-нибудь, кроме того, что о нем написаны "Бесы", представлять себе истинные убеждения Ленина, взгляды Горького, размах партизанского движения во время обеих Отечественных войн, - ну и так далее, в рамках традиционного культурного багажа среднего выпускника. Но поскольку у нынешних пиарщиков и присяжных патриотов нет ни малейшего представления обо всех этих достижениях их Родины, - они искренне полагают, что патриотом России является упившийся пивом клерк, громче других орущий в спортивном баре "Оле, оле, оле". В то время как этот клерк - а равно и фанат, а равно и нашист, - является не патриотом России, а ее позором. Особенно когда выводит величие Отечества из таких параметров, как очередной хоккейный турнир или коллективная победа Билана, Плющенко и скрипки Страдивари над полуголыми старлетками из Греции и Восточной Европы.

Тут уж приходит на ум куда более хлесткая цитата - из Новеллы Матвеевой, чьи песни имеют к величию России самое непосредственное отношение (хотя бы потому, что написаны на чистейшем русском языке):

Прочь, лесть безмерная! Прочь, преувеличенье

Вещей, действительно имеющих значенье!

Нагл баснословный дож, велевший море высечь,

Но тот наглей, кто льстит волнам; кто осмеять

Их тщится... И юлит, стремясь преувеличить

То, что и так нельзя обнять.

http://www.point.ru/author/2008/05/27/16460

Обсуждение статьи

Катя
Jan 23 2010 1:26PM

Почему ты отпустил длиние волоси.

ivan petrovich
Jun 6 2008 6:08AM

Быков прав на все 100%(еще -бы порадовались нашемы гей -параду..самому гейскому...)

Neoфашист
Jun 4 2008 9:07AM

Да, раньше мы гордились Гагариным, а щас вот, прости Господи, повод для гордости Дима Быдлан.

А, какое государство, такие и герои.

Славься страна, мы гордимся тобой!

Пара-пара-ба! Бам!

Евгений
May 30 2008 2:11PM

как это ни банально звучит, но +1

Владимир
May 30 2008 8:54AM

Абсолютно согласен с Дмитрием Быковым. Победы наших поп-звезд, это исключительно их победы и широкий пиар для тех, кто этих звезд финансирует и продвигает в шоу-бизнесе. К России и ее величию эти вещи никакого отношения не имеют. Но ведь нам, а прежде всего руководству страны, сегодня как никогда необходимы именно ПОБЕДЫ, пусть даже совсем несущественные, и никчемные, но ПОБЕДЫ,чтобы хоть как-нибудь сгладить растущее недовольство подавляющего большинства своих граждан тем, что в богатейшей стране мира они-ее граждане и жители, по-прежнему влачат жалкое существование и не живут, а выживают.

Я бы очень гордился своей страной и даже вышел бы ликовать и славить руководство страны на улицу, если бы Россия победила например в конкурсе на самый высокий уровень жизни, самый высокий уровень безопасности и свободы граждан, самый высокий уровень развития собственной промышленности и сельского хозяйства, в конкурсе на самымую современную и обеспеченную армию, ну и т.д и т.п. Истинный патриотизм - это прежде всего высокий уровень самоуважения, не огульного, а опирающегося на действительно серьезные достижения ТВОЕЙ СТРАНЫ И ТВОЕГО НАРОДА, в которых есть и частица твоего личного труда. А гламурная тусовка всегда останется только тусовкой, не более. С выдающейся победой тебя- новорусская глламурная тусовка!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru