Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кемеровское голосование на дому
25 Июня 2008

Топкинский городской суд Кемеровской области приступил вчера к повторному рассмотрению иска об отмене итогов выборов в Думу и органы местного самоуправления на трех участках. 9 апреля этот же суд — первым из судов с момента выборов 2007 г. — принял решение отменить их официальные результаты из-за большого количества нарушений.

Иск подала Нина Ермолаева, проигравшая выборы главы администрации поселка кандидату от «Единой России». В горсуде она доказала, что избирательный процесс сопровождался подлогами и фальсификациями на всех этапах — начиная от формирования избиркома № 1501 в октябре 2007 г. Собрания, на котором бы выдвигались кандидатуры в состав участковой избирательной комиссии, не было, установил суд, протокол фиктивный, значит, она была неправомочна устанавливать волю избирателей. Но комиссия в день выборов приступила к работе.

Суд установил также, что на участках № 1501 и 1500 голосовали мертвые души: многие топкинцы заявили, что голосовать не ходили, но их подписи появились в протоколах, а «выданные» им бюллетени — в урнах.

С одобрения председателя избиркома некая женщина села у кабинки для голосования и иногда заходила в нее — посоветовать, как распорядиться голосом. На суде председатель объяснила, что немощные и престарелые избиратели сами справиться не могли.

Зафиксировал суд и такое нарушение: все жители одной из деревень по решению избиркома голосовали не на участке (№ 1502), а на дому, в переносные урны, хотя не отказывались идти на выборы.

С нарушениями велся и подсчет голосов, решил суд.

Выявить действительную волю избирателей на участках № 1500, 1501 и 1502 невозможно, резюмировал суд и отменил итоги выборов.

Но коллегия Кемеровского областного суда отменила решение горсуда и направила дело на новое рассмотрение. Облсуд счел, что мертвых душ не так много, тайна голосования нарушена, но избиратели все же выражали волю, нарушения при подсчете голосов не повлияли на общую волю избирателей; в общем, выявленные нарушения не влияли на исход голосования.

Вчера на предварительном заседании горсуд посоветовал истцам искать доказательства того, что нарушения повлияли на волеизъявление, сообщила представитель Ермолаевой.

Член Центризбиркома Евгений Колюшин полагает, что, если суд отменит выборы на этих участках, ЦИК придется внести изменения в итоговый протокол. В 2004 г. ЦИК исправлял протокол несколько раз, но на итоги кампании это никак не повлияло, - сообщает газета "Ведомости".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru